Продолжаем шатать режим

Уничтожение независимых СМИ и правозащитных организаций в стране продолжается и репрессии становятся жестче с каждым днем… Но должно же быть что-то хорошее? О новом проекте помощи, который поможет любому беларусу заработать легально, методичке для безопасных локальных протестов, очередной ошибке режима, а также дне солидарности с женщинами Беларуси в новом выпуске «Что хорошего»? 

РЕЗУЛЬТАТ ГЛУПОСТИ РЕЖИМА

Похоже, черного лебедя для Лукашенко ждать осталось недолго, хотя судя по череде ошибок режима, их летит целая стая. Для тех, кто не в курсе, черным лебедем называют те события со значительными последствиями, которые трудно прогнозировать. Но в случае с нелегитимной властью, она создает себе проблемы сама, в очередной раз стреляя залпом по своей же системе.

И сейчас против режима играет его же мстительность. Сперва захват самолета с невиданными санкциями, которые за ним последовали, а теперь и миграционная война, что развязал Лукашенко. На что рассчитывал режим, поставляя по данным Литвы на границу с соседкой беженцев и объясняя, где можно прорваться, не совсем понятно. Но последствия не заставили себя долго ждать. ЕС решил дать ход пятому пакету санкций, который анонсировали недавно и придерживали на всякий случай, если нелегитимная власть не прекратит террор. Режим же мало того что не притормозил, разогнал машину репрессий и гибридную войну на полную — устроив на неделе массовое уничтожение правозащитных организаций и побив все рекорды по числу мигрантов у открытого диктатором окна в Европу. Чем же это обернется для Лукашенко и пособников? Рассказал политолог Павел Усов.

«Эмиграционным шантажом власти пытаются напугать Евросоюз, потому что проблема мигрантов, по мнению Лукашенко, может сыграть на руку властям, если они создадут напряженность на границе. Власти намереваются поднять статус и собственный статус в глазах европейцев. Это даже не черный лебедь. Это скорее результат глупости. Они считают, что их действия приведут больше к плюсам, чем к минусам. Что касается политического давления и репрессий, режим не слабеет и санкции вряд ли помогут. Власть может сохранять тоталитарный режим долго. Но экономически система слабеет. Нефтекомлпекс попал под жёсткие санкции и это приводит к поступательной деградации экономической системы. Но если люди не будут получать зарплаты месяцами, это не повлияет на характер репрессий, но подрывает систему как таковую. Эти проблемы сказываются и на России. Думаю, Лукашенко полетел к Путину снова просить помощи и взамен вынужден будет пойти на уступки, связанные по углублению интеграции, так как Москва устала ждать.

От Лукашенко ожидают полных системных уступок: экономического, политического и стратегического характера».

ИНСТРУКЦИИ ПРОТИВ СИЛОВИКОВ

Кастусь Супраць

Пока внешнее давление на режим нарастает, протестное движение крепнет и обрастает броней, используя временную паузу для работы над ошибками. Присоединившихся к Плану перамога с каждой неделей становится все больше, и пока инициатива набирает критическую массу, Ситуационно-аналитический центр помогает беларусам поддерживать локальную активность безопасносно и без потерь. Ведь во время массовых зачисток, каждый сторонник перемен, готовый на действия против режима, на вес золота. Теперь обезопасить себя при проведении уличных акций можно при помощи профессионалов, которые разработали специальные инструкции, опубликованные инициативой. Подробнее о них рассказал представитель BYPOL Александр Азаров.

«Мы считаем, что сейчас очень важно, чтобы народ видел поддержку друг друга и протесты не затихли. И хотя наш план не предусматривает активности до начала специальных операций, важно, чтобы люди участвовали в акциях протестах, чтобы видели – он продолжается. Это моральная поддержка. Люди должны видеть своих соратников. И мы разработали инструкции, которые позволяют вычислять тихарей и, чтобы акции были безопасными. Мы должны шатать режим. Эти акции будут держать силовиков и Лукашенко в тонусе, ведь он желает показать, что протесты закончились, а это не так. Мы знаем, что многие беларусы сами разрабатывают инструкции, но мы составили инструкции с точки зрения силовиков. Концентрировались не на всем, только на важных моментах».

НАЙТИ РАБОТУ

В августе прошлого года одной из самых важных и своевременных инициатив стала платформа Ineedhelpby, которая по сей день обеспечивает необходимыми продуктами семьи тех, кто потерял работу из-за гражданской позиции, пострадал от репрессий и присоединился к забастовке. Теперь же команда решила развить проект и не только помогать продуктами сторонникам перемен, лишившихся дохода из-за режима, но и запустила платформу для подработки.

Что такое Pasluga и как она работает пояснил сооснователь платформы Филипп Гавришев.

Платформа создана для того, чтобы дать возможность людям из Беларуси продавать свои услуги на международном рынке и получать финансовую поддержку, а беларуской диаспоре — найти репетитора по математике своим детям, сиделку или помощника по дому для пожилых родителей.

Это возможность зарабатывать деньги самостоятельно. Это возможность диаспоре продавать свои услуги на международном рынке.  Это о том, что человек может продавать свои услуги и зарабатывать. Это еще и стимуляция развития мелкого бизнеса и независимость от системы. Таким образом, в новой Беларуси люди будут уже мыслить иначе, меняя менталитет. 

Вопрос оплаты – это наше отличие от других платформ, существующих на рынке, есть возможность прямой оплаты  и возможность легально заплатить эти деньги на территории Беларуси. Мы предоставляем документы, подтверждающие доход. Эти деньги абсолютно легальны, и предоставляемые услуги либо облагаются налогом или нет, и эта информация предоставляется на сайте». 

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ С БЕЛАРУССКИМИ ЖЕНЩИНАМИ

Светлана Тихановская объявила 16-е июля Днем солидарности с беларусскими женщинами. Именно в этот день год назад представительницы трех штабов за 15 минут приняли судьбоносное для Беларуси решение объединить свои силы для борьбы с диктатурой в Беларуси и за победу на выборах.

Сколько можно уже отмечать, как это вообще помогает на пути к победе, может, хватит отвлекаться?! Без таких комментариев заявление о серии акций не обошлось. Так почему же важно не забывать о подобных вехах в истории новой Беларуси? Об этом расспросили философа и автора книги “У революции женское лицо” Ольги Шпарага.

16 июля это возникновение объединённого женского штаба, это важная дата, так как женщины солидаризировались и сказали, что интересы общества важнее личных амбиций, что они не боятся чего-то не знать, они не политики, но учатся этому на ходу и все общество может стать политиками. Женский штаб дал толчок для того, чтобы почувствовать – я тоже могу бороться за свои права. Это важная точка кристаллизации общества.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска