Освободили Наталью Херше

Политзаключённый Никита Емельянов вот уже 15 дней держит голодовку. Причём десять дней из них — сухую. Бывший руководитель СОБРа Дмитрий Павличенко формирует «мобильные группы» из бывших спецназовцев. Их целью будет «защищать семьи военнослужащих и членов избирательных комиссий» во время так называемого референдума. Фильм о беларусских протестах «Minsk» вошёл в лонг-лист российской кинопремии «Ника». Эти и другие новости пятницы, 18 февраля.

ПРОТЕСТ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННОГО

Фото: svaboda.org

Политзаключённый Никита Емельянов вот уже 15 дней держит голодовку. Причём десять дней из них — сухую. Состояние 21-летнего парня после этого очень ухудшилось и ему всё же пришлось начать пить воду, но пищу он не принимает до сих пор. Причиной такого решения стало плохое к нему отношение работников тюрьмы. Его периодически помещают в ШИЗО, каждый раз ему приписывают новые нарушения режима, отказываются передать медицинскую посылку от родителей.

Это не первая голодовка Никиты. Ранее он протестовал против уменьшения количества пищи, которую выдают в тюрьме. В результате порции были увеличены, хотя по-прежнему не соответствуют утвержденным нормам. Например, количество картофеля и яиц значительно меньше нормы. Так, заключенный должен получать четыре куриных яйца в неделю, но администрация тюрьмы выдает только одно-два.

Такую активность политзаключённого силовики не оценили и теперь в отношении его возбуждено уголовное дело «о злостном нарушении режима». Парню грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, Никиту Емельянова осудили в феврале 2020 года на 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима за нападение на здание Минского городского суда и СИЗО на Володарского. Позднее этот приговор был обжалован и Никите уменьшили срок до четырёх лет. На суде свой поступок парень объяснил протестом против преследования политзаключенных. И к сожалению, сам оказался на их месте.

«ЭСКАДРОН СМЕРТИ» БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ РЕФЕРЕНДУМ

Бывший руководитель СОБРа Дмитрий Павличенко формирует «мобильные группы» из бывших спецназовцев. Их целью будет «защищать семьи военнослужащих и членов избирательных комиссий» во время так называемого референдума. С такой инициативой выступил министр внутренних дел Николай Карпенков. Во время совещания по этому вопросу Павличенко вспомнил случаи, когда ранее ветераны спецназа привлекались для помощи силовым структурам. Осенью 99-го года около ста человек пресекали какие-то беспорядки в Минске. Во время президентских выборов 2001 задействовали около трёхсот человек, а в 2006 — уже 600.

В августе 2020 года они также участвовали в разгонах мирных акций протеста, паравда точного числа участвующих в этом преступлении спецназовцев полковник так и не назвал, зато рассказал, что во время этой операции они получили заряд уверенности и поняли, что враг не пройдёт. Вспомнил Павличенко и 90-е, когда они не жалели сил для наведения порядка в стране, а некоторые даже получили ранения. Многие семьи, по словам полковника, до сих пор оплакивают погибших. Правда, Павличенко забыл упомянуть и о тех, кого он убил собственноручно, когда принадлежал к группе «эскадрон смерти», целью которой было устранять оппонентов Нелегитимного.

Павличенко причастен к громким убийствам и похищениям экс-главы МВД Юрия Захаренко, бывшего председателя ЦИК Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Теперь же убийца в погонах угрожает беларусам расправой, если те вдруг захотят сорвать референдум. 


РЕЖИМ БОИТСЯ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ

Режим боится даже тех беларусов, которые уже сидят по политическим делам. Иначе как объяснить недавний инцидент с правозащитницей и юристом Настай Лойко, которая хотела отправить деньги своему знакомому в СИЗО. Девушка пришла на почту и пыталась перевести 50 рублей мужчине, который находится под стражей. Когда на почте начали вводить данные получателя, высветилась отметка о том, что этот человек находится в «Перечне организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности». В итоге перевод принять на почте отказались, а данные правозащитницы внесли на финансовый контроль.

Вот так правозащитница в попытке помочь политзаключённому сама оказалась подозреваемой в «финансировании террористической деятельности». Настя предполагает, что теперь её могут проверить органы финансового контроля, потому что, вероятно, почта передает им данные тех, кто пытался сделать перевод заключенным из «списка террористов». Сейчас в нём находится 43 активных беларуса, в том числе Светлана Тихановская и Павел Латушко.

ХЕРШЕ НА СВОБОДЕ

twitter.com/ignaziocassis

И к хорошим новостям. Неожиданно сегодня была освобождена политзаключённая, гражданка Швейцарии Наталья Херше. Подробности её освобождения пока неизвестны. Прошение о помиловании на имя Лукашенко она не писала. Важно отметить, что освобождение Херше произошло ещё до того, как посол Швейцарии вручила свои верительные грамоты Лукашенко. По словам брата бывшей политзаключённой, ещё неделю назад его пригласили в посольства Швейцарии и попросили взять с собой документы Натальи. Мужчина даже не мог предположить, что придя сегодя утров в посольство, увидит там сестру.

Он рассказал журналистам, что она очень похудела, а вот настроение у неё хорошее. Она уже улетела домой в Швейцарию, где её встретят дочь, политики и СМИ. Перед полётом она поблагодарила беларусов за поддержку и заявила, что соскучилась по чувству полёта и мечтает поскорее оказаться в самолёте. Напомним, 7 декабря 2020 года Наталью осудили на 2,5 года колонии общего режима за то, что во время женского марша она стянула балаклаву с сотрудника ОМОНа. 

ФИЛЬМ О БЕЛАРУССКИХ ПРОТЕСТАХ ВОЗЫМЕЛ УСПЕХ 

Фильм о беларусских протестах «Minsk» вошёл в лонг-лист российской кинопремии «Ника». Об этом режиссёр ленты Борис Гуц рассказал на своей странице в фейсбуке. Съёмки фильма происходили в Эстонии. По сюжету молодая пара ночью выходит из дома и оказывается в центре мирных протестов после выборов 2020 года. Примечательность этой картины в том, что она была снята одним кадром, без монтажных склеек. За победу лента будет бороться с 46 другими конкурентами. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска