Ябатьки по принуждению

Новые задержания (это Беларусь, люди), месть диктатора, ябатьки по неволе — читайте новости первой летней пятницы, дайджест Екатерины Ерусалимской.

МАССОВЫЙ ТЕРРОР

Режим не устаёт устраивать показательные порки всех несогласных. Так, вчера стало известно о задержании в прошлом известного футболиста, а ныне автора популярного канала «ЧестнОК» Александра Ивулина. Расправа была короткой — уже сегодня журналиста осудили на 30 суток за якобы вывешенный в окне бчб-флаг. Примечательно, что при обыске в квартире мужчины флаг не нашли, на суде Александр свою вину не признал. Вместе с ним был задержан и монтажёр канала Ярослав Писаренко. Нагрянули силовики также в редакцию Гродно.лайф, где находился главный редактор канала Алексей Шота и ещё трое сотрудников. Но на этом задержания в Гродно не закончились — сотрудники ОМОНа ворвались в магазин «Адметнасць» и задержали его сотрудницу Ольгу Веремеенко. Женщина находится в изоляторе до суда, а из магазина был изъят весь товар бело-красно-белых цветов. Попытка захвата ещё одного журналиста произошла и в Минске. Сотрудница «Белсата» Валерина Кустова сообщила на свой странице в фейсбуке о том, что в её квартиру ломятся неизвестные.

Сама женщина находилась не дома.

Судя по всему, в своём стремлении загасить любую протестную активность режим не намерен останавливаться ни перед чем.

С ДИКТАТОРОМ НИКТО НЕ ДРУЖИТ

С каждым днём всё меньше и меньше иностранных компаний хочет сотрудничать с режимом. Так, компания Ravensdown, которая занимается поставками калийных удобрений в Новую Зеландию, отказалась от сотрудничества с «Беларуськалием». Важно отметить, что Ravensdown покупала в нашей стране около половины общего объёма удобрений. Теперь она сменила беларусского поставщика на канадского из-за возрастания напряжённости в нашей стране и прямой причастности «Беларуськалия» к этим событиям. Важно отметить, что «Беларуськалий» является фактически спонсором режима нелегитимного.

Более того, на предприятии участились несчастные случаи, так как руководством не соблюдаются условия труда, а любые попытки рабочих бороться за свои права, заканчиваются задержаниями или увольнениями.

Владимир Цеслер

РОКОВАЯ ПРОГУЛКА

Приехал с друзьями в Гомель, 10 минут добирался к площади Ленина — казалось бы, что здесь такого? Но для так называемых правоохранителей эти простые движения составили целое уголовное дело. На днях по нему состоялось первое судебное заседание, обвиняемым стал 29-летний житель Речицы Максим Елканов. Для него поездка в областной центр стала роковой, ведь он оказался там 10 августа — во время массовых акций протеста. Мужчину, который успел провести в городе считанные минуты, обвинили в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Следствие настаивает на том, что Елканов «призвал и склонил к участию в противоправных действиях знакомых ему граждан» и организовал их поездку в Гомель «для активного участия в массовых беспорядках». Обвиняемый свою вину признал.

К сожалению, как из него выбивали это признание, мы узнаем не скоро. Молодому человеку грозит до 3 лет лишения свободы.

ЯБАТЬКИ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ

На Беларусской железной дороге появилось очередное ноу-хау — сотрудников принуждают становиться дружинниками. Об этом стало известно телеграм-каналу «Беларусь за МКАДОМ», получившему в свое распоряжение ответ из Витебского отделения БелЖД на обращение по поводу таких случаев. Как водится, в госструктуре старательно сделали вид, что не понимают, о чём вообще идёт речь. Дескать, с молодыми специалистами, которые работают на «железке», провели беседу по душам и те сообщили, что их ни к чему не принуждают и вообще всё на добровольных началах. Если человек хочет стать ябатькой и отлавливать ненавистных змагаров — он делает это по зову сердца, а не из-под палки начальства.

Однако, по мнению администрации канала, сообщения о том, что на сотрудников всё-таки оказывается давление, чтобы те пополнили нестройные ряды защитников лукашизма — скорее всего соответствуют действительности.

РЕЖИМ КАЧАЕТ США

После того, как в США объявили о возобновлении санкций против девяти беларусских госкомпаний, режим решил нанести ответный удар и выкатил порцию контрсанкций. Об этом заявил пресс-секретарь МИДа Анатолий Глаз. Среди вводимых ограничений — сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе. Также отозвано решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию. Важно отметить, что с помощью этого агентства в нашей стране были реализованы многие общественно значимые проекты. В частности, организация оказывала финансовую помощь в борьбе с пандемией. Однако слугам незаконного режима, как обычно, плевать на жизненно важное для народа сотрудничество, когда на кону стоит вульгарная месть за адекватные меры против акта государственного терроризма.

Обложка — Владимир Цеслер

Начните печатать и нажмите Enter для поиска