Начинаем партизанскую борьбу

Экономическое бессилие режима и политический тупик бывшего президента, чем закончилась встреча объединенных демократических сил, как проходит подготовка движения против новых фальсификаций, что такое нация лидеров, чем вдохновляют несгибаемые беларусские женщины и где научиться говорить на беларусском всего за 12 уроков. Об этом и не только в новом выпуске «Что хорошего»? происходит прямо сейчас в Беларуси.

С каждой неделей новостей, вселяющих надежду на неизбежные перемены все больше. Если сосредоточиться не на терроре, который развязал бывший президент в стране, а на экономических “звоночках”, многое становится на свои места. Предприятия-флагманы уже не справляются с долгами и сокращают число работников, Лукашенко уже выпрашивает новые кредиты, нелегитимная власть засекречивает статистику по экспорту, который под большим вопросом после введения санкций, а банки уже испытывают проблемы с долларовыми операциями. А это значит только одно — режим неизбежно слабеет.

А тут еще и YARA, от которой в большой степени зависит одна из самых прибыльных сфер для режима, заявила, что все-таки пересмотрит контракт с Беларуськалием. Что же говорить о том, что будет через пару месяцев, когда закончатся и другие контракты, а санкции наберут полную силу?

На международном уровне Светлана Тихановская — избранный лидер Беларуси, ее принимают на высочайшем уровне, а Лукашенко — международный террорист, против которого готовят новые санкции и уголовные дела из-за развязанной “гибридной” войны на границах.

ПОДПОЛЬЕ И БОРЬБА

И вроде бы все идет по плану, плану победы… Но все ли сделано для ускорения перемен и теперь осталось только немного подождать. Или все-таки этого недостаточно? Комментарий политолога Павла Усова.

Международная активность будет увеличиваться. Если говорить о внутренней мобилизации общества, к сожалению, сегодня это сделать невозможно. Причина тому – масштабный террор. Все карательные структуры Беларуси действуют как террористы. На данном этапе все зависит  не от лидеров, а от беларусов, их готовности противостоять террору на автономном и локальном уровне. Саботаж, давление на всех, кто замешан в репрессиях. Тихановская призывать к этому не будет, это означает взять на себя ответственность и быть в стране. Тут зависит только от беларусов в желании вести подпольную партизанскую борьбу. Это и называется подрыв системы.

Максим Тарналицкий

РУШИМ СИСТЕМУ

На неделе прошла большая встреча представителей разных штабов, фондов солидарности и инициатив, в рамках которой лидеры перемен обсудили дальнейшую стратегию, новые цели для удара по режиму и способы давления. К чему же пришли? Глава отдела внешней политики Офиса Тихановской Франак Вячорка пояснил, что сейчас штабы и лидеры синхронизируют все политические силы вместе. Это коллективное обсуждение, каким образом помочь беларусам. Стратегия меняется, уточняется каждые три месяца. Сейчас стратегия фокусируется на структурах внутри Беларуси. Режим это чувствует, поэтому старается структуры убивать, и многие из них переходят в виртуальный формат, чтобы держать режим в стрессе. И задача, чтобы люди, которые находятся в системе, перешли на сторону добра. Год прошел, многие говорят, что беларусы не победили, но на самом деле беларусы достигли результатов.

Сегодня важно помогать тем, кто в Беларуси. Чтобы у каждого политзаключенного был адвокат, а семьи получали помощь. Распространять самиздат, листовки, важно, чтобы независимая информация была везде. Важно расширять количество сторонников перемен. Создавать новый проект реформ.

Фокус на движении рабочих и план «Перамога», чтобы в критический момент скоординировать протест в нужном направлении. А внешне – это мобилизация международной помощи, создавая площадку для переговоров. К ним нужно подготовиться, усилить переговорную позицию. Чтобы на ассамблее ООН Беларусь попала в повестку. И таким образом, создать базу союизников, которые помогут Беларуси.

МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ НАБЛЮДАЕМ

То, что победа еще не наступила, и бывший президент продолжает удерживать власть, не значит, что беларусы не могут на это повлиять, даже несмотря на репрессии. И пока нелегитимная власть собирается навязать народу новую Конституцию, демократические силы продолжают работать над разработкой народной версии главного документа страны. А чтобы выборы в очередной раз не были украдены и у беларусов были на руках все данные о нарушениях и фальсификациях, нужно готовиться уже сейчас. Чтобы планируемый референдум по Конституционной реформе не прошел незамеченным, платформа ZUBR начинает кампанию по подготовке наблюдателей. Обо всех подробностях рассказал сооснователь платформы Павел Маринич.

«Началась подготовка к попытке Лукашенко провести Референдум по изменению Конституции РБ. Мы решили заняться подготовкой уже сейчас. Команда Зубр готова, и мы стали заниматься техническими задачами, так как ситуация в Беларуси меняется в связи с репрессиями, мы стали готовить наблюдателей под эту электоральную кампанию. Подготовка заключается в том, чтобы люди знали свои права и обязанности, согласно действующему законодательству. Хотя в Беларуси сегодня смешно говорить о каком-либо действующем законодательстве.

Мы не уверены в том, что Лукашенко допустит наблюдателей, как это было в 2020 году. Но мы тогда сделали всех избирателей наблюдателями, открыв платформу и собирая все нарушения, фиксированные гражданами. Благодаря их активности, мы имели огромный массив данных. И теперь с уверенностью говорим, что Лукашенко не президент.

Мы уже сейчас начинаем готовить серию материалов в первую очередь о том, чтобы активизировать гражданское общество, объясняя, почему важен Референдум. О важности того, почему люди обязаны прийти и сказать свое «нет» этой системе. Беларусы сделали свой выбор и Лукашенко не имет права проводить электоральные кампании. И еще важно, что часть нашей работы обучающая, будут разъяснены основные нарушения, которые присутствуют обычно при таких кампаниях. Будет готовить различные материалы. Лукашенко попытался убрать людей с улиц, мы должны их вернуть, чтобы снова сказать «нет» диктаторской власти».

МЕНЯТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ УЖЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Как показал последний год, для борьбы за перемены нужны не только желание и поддержка единомышленников, но и определенные знания, без которых даже локальные изменения невозможны. Именно для этого и появился онлайн-хаб для обучения активных беларусов. Он дает практические знания в самых разных сферах, которые помогут менять страну к лучшему уже сейчас. Чему учит Нация лидеров и, включая скептика, неужели все это можно применить в условиях диктатуры? Отвечает модератор встреч Стася Глинник.

«Система поменяется, но бюрократия все равно останется и нам нужно будет заполнять разные документы, взаимодействуя с чиновниками. Важно понимать, как это работает. Целью платформы является выработка ответственности за то, что вокруг него происходит. Мы должны понимать процессы, чтобы иметь возможность на это влиять. Это образовательная платформа, она позволяет повысить знания и навыки в области гражданского активизма и создания комьюнити локальных лидеров, которые смогут взаимодействовать между собой для решения проблем. Сейчас на платформе существует два курса и мы в процессе запуска еще дополнительных курсов. Это будут курсы о правах гражданина, проблемы здравоохранения, ЖКХ и многое другое».

БЕЛАРУСКИ НЕ СДАЮТСЯ

А чтобы руки не опускались, можно подпитаться силой и целеустремленностью беларусских женщин, которые запустили новый проект “SOS”. Это специальное видеообращение, в котором близкие политзаключенных, медиаперсоны и активистки призывают мировое сообщество помочь спасти узников режима и рассказывают об их судьбах.

Одна из участниц проекта и жена политзаключенного блогера и активиста Игоря Лосика – Дарья рассказала, что цель акции в том, чтобы показать, что даже условиях тюрьмы и прессинга, беларуски продолжают бороться. Ради любви и любимых людей. И не собираются сдаваться, так как слишком многое пережили и за решёткой находятся много людей, которые невиновны и их нужно освободить.

ТВОЯ МОВА

Не только гражданский активизм, но и поддержка беларусского языка и культуры помогут выстоять в темные времена и приблизить новую Беларусь. Интерес к родному языку и искусству  у беларусов за последний год вырос в разы, а раз есть спрос, то найдется и предложение. О некоторых инициативах и приложениях мы уже рассказывали в предыдущих выпусках, новый же проект помогает заговорить на беларусском всего за 12 онлайн-уроков. Один из участников — Андрусь Такинданг поделился, что эти видеокурсы помогают преодолеть барьер, мешающий заговорить на «мове», это трамплин, чтобы пользоваться беларусским языком. Многие люди язык понимают, но это толчок, чтобы перейти на новый уровень.

ВМЕСТЕ верым, можам, пераможам. И побольше хороших новостей всем нам. Поддерживайте Маланку подпиской, донатами, репостами и комментариями, они помогают нам делать больше и лучше!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска