Силовики заставляют доярок работать

Работать под надзором силовиков, неизвестная инфекция и страшная статистика смертей от коронавируса, эти и другие новости из жизни регионов в обзоре Екатерины Ерусалимской.

РАБСТВО И ПАДЁЖ В КОЛХОЗАХ


cottonbro

В колхозе «Комсомольская правда» в Толочинском районе силовики заставляют доярок работать. Такой была реакция на требования сотрудников отменить дневную дойку коров из-за аномальной жары. Так называемые правоохранители буквально дубинками заставили женщин вернуться к работе, а чтобы бунт не повторился, составили протокол за проведение несанкционированного митинга. Отношение к сотрудникам, как к рабам не новость для беларусов.

Например, в Жлобинском районе чтобы скрыть падёж почти трёхсот коров, их стоимость высчитывали из зарплаты работников. Говорят, правда, что существовала дополнительная схема, по которой эти деньги возвращали. По крайней мере, уголовное дело завели только на администрацию колхоза, сотрудников, видимо, посчитали свидетелями. А вот директор колхоза «Копаткевичи» в Петриковском районе оказался на много изобретательнее своих коллег. Александр Пинчук регулярно продаёт трупы, умерших от голода животных, в магазины под видом свежего мяса. При этом не особо заботясь о хранении мяса и его доставки до места реализации.

Вот она стабильность аграрного государства. Нет сферы, в которой крепкие хозяйственники не выжимаю все соки до полного уничтожения. 


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВЫРУБКА НА ПРОДАЖУ

Snapwire

Пилорамы Борисовского микрорайона Печи работают в авральном режиме. На десяти местных производствах буквально всё забито брёвнами, горы леса возвышаются над заборами предприятий и видны издалека. Местные жители утверждают, что такой картины они не видели за всё время жизни по соседству с городком лесопилок. А чиновники Минлесхоза при этом абсолютно спокойны и говорят, что никаких дополнительных массовых вырубок леса не ведётся. И как подтверждение их словам Национальный парк «Припятский» закупает новую линию лесопиления. Они и раньше самостоятельно перерабатывали древесину, добытую при санитарной вырубке – другая лесозаготовка в национальных парках запрещена по закону. Но больных деревьев, видимо, стало настолько больше, что понадобилась дополнительная линия по их переработке!?

Выжженная земля – вот к чему стремится существующая система. Лишь бы было чем отблагодарить «красауцеу» за верную службу. 

СУТКИ ЗА ВИДЕО ВЕТРА

Предпринимателя, который снял на видео ветер в Александрии, посадили на семь суток. Видео, на котором видно, как во время фестиваля «Александрия собирает друзей» в воздухе летают надувные аттракционы, очень быстро признали экстремистским. Его автора Павла Петровского в тот же день задержали сотрудники КГБ. Три дня ведущие силовые умы натягивали обвинение на какую-нибудь статью, но придумали, видимо, только распространение экстремистских материалов.  Напомним, после происшествия за помощью обратились 5 человек, но серьезных травм никто не получил. Если бы не предприниматель, возможно, никто бы и не узнал о ЧП на фестивале, ведь в этом году мероприятие прошло с минимальным интересом публики. Не помог даже рэпер Серега, написавший свой основной и последний хит более 15 лет назад. На малую родину Лукашенко его, судя по плохо сыгранному и, скорее всего, проплаченному выступлению с пожиманием руки местного вождя, заманили концертами в обновленном Купаловском театре.

ИНДИЙСКИЙ ШТАММ?

Anna Shvets

В Гомеле ежедневно умирает от коронавируса по 60 человек! Официальная статистика, естественно, остается прежней: десять смертей по республике в день. А чтобы скрыть реальную смертность, в документах, которые выдают родственникам, пишут сердечную недостаточность или любое другое заболевание. При этом на словах медики не скрывают настоящей причины смерти. Мол, вы же сами все понимаете. Сотрудники похоронной службы Гомеля подтверждают огромное количество летальных случаев в красных зонах больниц. Очевидно, что это итоги прихода в Беларусь индийского штамма COVID-19. Пока в мире начинают говорить про третью волну эпидемии, главный вирусолог страны продолжает беспрецедентный по своей жестокости эксперимент над населением. Но такие вещи не имеют сроков давности и обязательно получат правовую оценку.

Пока же советуем не терять бдительность, не забывать про меры безопасности и средства индивидуальной защиты. 

НЕИЗВЕСТНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Тем временем в бобруйском летнем оздоровительном лагере «Шинник» нашли неизвестную респираторную инфекцию. Хотя исследования для определения ее причин и происхождения еще не были завершены, Минздрав сразу же заявил о том, что это не коронавирус. Кстати, количество заболевших детей в детском лагере почему-то не уточняют до сих пор, полностью избегая слова эпидемия. Кстати, из-за еще одной неизвестной утечки на территории брестской областной больницы отравилось три человека. 40-летнюю сотрудницу канализационной насосной станции, которая была обнаружена первой, спасти не удалось. А медсестра и врач, которые пытались спасти женщину находятся в стабильно тяжелом состоянии. Чем отравились брестчане и почему больница продолжила работать в штатном режиме непонятно. Тайны – это основа работы чиновников любой сферы, без тайн карьеры не построишь! 

ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Pixabay

В Гродно усиливается контроль за населением. На основных улицах областного центра установят около 100 новых камер видеонаблюдения. Закончить работы планирую в течение года. Начнут вывешивать оборудование уже со следующей недели, 25 камер появится на въезде в город, в парках, скверах, и даже на пляжах и в лесных массивах. Теперь в Гродно работает около 20 камер и все они расположены в самом центре. Увеличение подсматривающих устройств в пять раз власти оправдывают профилактикой преступности и помощью в поимке нарушителей. Будет ли работать новое оборудование, когда в кадре будет происходить что-то с участием крупного чиновника и милиционера, не сообщается. А этот вопрос актуален, ведь пока мощная аура власть держащих всегда выводит ближайшие камеры из строя. 

БАНАЛЬНЫЕ НЕДОРАБОТКИ

В Могилеве вскрыли факты завышения стоимости строительства средней школы и поликлиники в жилом районе Казимировка. социальных объектов. Управления капитального строительства завысило затраты на 131 тысячу рублей. Сумма была возвращена в бюджет тут же, прямо во время проверки, но в отношении виновного лица возбудили уголовное дело. Правда, факт хищения контролёры почему-то называют «недоработками», возможно, для них 52 тысячи долларов такими и являются. Со строительством в Могилёве вообще какие-то вечные проблемы. Недавно местная администрация вознамерилась построить очередной бизнес-центр. А для этого решили снести двухэтажный жилой дом, постройки 1890-х годов. Мало того что жители дома не хотят переезжать из самого центра города непонятно куда. Так дореволюционное здание абсолютно уникально своей пристройкой, которая раньше выполняла функции каретной. Уничтожение памятников архитектуры для местных властей — дело привычное.

К дореволюционному строению по улице Лазаренко недавно пристроили третий этаж, сделав его аварийным. Теперь дом медленно разрушается, иллюстрируя реальное состояние дел в стране. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска