Самый быстрый способ расшатать режим

Как разрушить систему при помощи экономического протеста, надавить на режим при помощи ЗОЖ, а также об итогах кампании за перемены среди чиновников, наказании для силовиков —читайте в новом выпуске «Что хорошего».

Теперь ударить по режиму безопасно для себя может каждый. Кажется, демократическим силам удалось нащупать методы давления на систему, которые не только помогают самим беларусам пережить нелегкие времена, но и высказать свое несогласие с происходящим без ущерба для свободы и здоровья. Одной из таких акций стала новая кампания Народного антикризисного управленияБанкомат-обменник-банк”. Если в двух словах — забираете свои деньги у государственных банков, храните их в валюте и вскоре режиму нечем будет платить силовикам, да и вообще придется несладко. Политик и экономист Ярослав Романчук объясняет.

Мое недоверие к банковской системе и беларускому рублю основано на том, что я как раз выступаю за то, чтобы люди сохраняли заработанное, свои сбережения, и могли купить как можно больше товаров. Потому что как показывает практика, Беларусь входит в топ 20 самых неблагополучных стран в мире по инфляции за двадцать пять лет. Если бы у нас люди через свои потребления и сбережения выражали свое «фе» экономической политике, давление на власть было гораздо больше. А так людей завлекли высокими процентными ставками, и они понесли деньги в банки. Это то, что позволяет власти финансировать тупиковые инвестиционные проекты. Поэтому деньги, потребление является важнейшими инструментами давления и принуждения власти к диалогу с обществом.

Ежи Ёрш

Моральное удовлетворение от конкретных действий и выражения протеста — это прекрасно, но может ли снятие денег с карточек и счетов в банках стать реальной угрозой для режима? Вполне! Считает аналитик Владимир Ковалкин:

«Что касается — снимать депозиты и деньги с карт-счетов, одно из самых эффективных мер, которые могут дать краткосрочный эффект. Ни один банк не хранит деньги, он вкладывает эти деньги и собственно говоря, у банка этих денег нет. Если вы начнете снимать эти деньги, поставите под вопрос существования финансовой системы Беларуси. Даже если пятнадцать-двадцать процентов людей снимут деньги со счетов, это может обрушить банковскую систему. Если нужно расшатать систему — это самый быстрый и действенный способ».

Но данная кампания — не единственный способ принять участие в экономическом протесте. Фонд спортивной солидарности предложил каждому беларусу присоединиться к Сборной ЗОЖ, чтобы не только сохранить здоровье до перемен, но и, благодаря отказу от сигарет и алкоголя, лишить нелегитимную власть внушительного дохода от продажи этих товаров. Польза для самочувствия протестующих очевидна, но станет ли этот удар ощутимым для режима с экономической точки зрения? Как поясняет Владимир Ковалкин, по официальной статистике беларусы в мировом топе по употреблению алкоголя. Сокращая потребление акцизных товаров, можно высказать свое мнение, так как с выборами не получается в нашей стране, то хотя бы экономическим способом высказать можно.

Ну а чтобы мотивации присоединиться к экономическому и спортивному протестам было больше, тренерский состав Сборной ЗОЖ предлагает участвовать в челлендже, который будет длится неделю. Каждый из тренеров будет показывать упражнение, которое можно сделать дома. Вся страна, поддерживающая свободных спортсменов, могут к ним подключиться.

Еще одной вдохновляющей новостью недели стали итоги инициативы, в рамках которой чиновники как бывшие, так и действующие, подписывали открытое письмо за отставку Лукашенко, освобождение политзаключенных и прекращение насилия.

Ежи Ёрш

Цифры не могут не впечатлять — по всей стране письмо подписали более 1670 чиновников, причем 75 процентов из них — действующие.

Подпись за перемены от находящихся в системе — это уже хорошо. Но достаточно ли этого и что будет дальше объясняет бывший сотрудник Администрации Лукашенко, а ныне члена команды Народного антикризисного управления Артем Проскалович.

Мы планируем вовлекать подписавшихся в совместную работу с нами. Мы понимаем, что эта цифра отражает небольшую часть тех, кто готов подписаться, просто в силу небывалого накала репрессий, опасаются это делать. Те, кто работает, должны понимать, что их много, они должны видеть друг друга, чувствовать локоть и плечо товарища. Те, кто стоит на стороне зла, должны бояться. Главное — на своем рабочем месте действовать по совести и по закону — это будет иметь результат. Каждое небезропотное невыполнение преступного приказа долбит фундамент, на которой стоит система.

Приближающие перемены уже сейчас, да еще и внутри системы — чем не хорошая новость? Но и она, к счастью, не единственная. На днях специалисты НАУ разработали Концепцию реабилитации жертв политических репрессий. Благодаря ей узники режима смогут выйти на свободу в течение суток, а другие пострадавшие даже получить компенсацию. Как это работает, пояснил Артем Проскалович.

«Можно разбить на несколько этапов. Первый и безотлагательный этап — это выход из тюрем всех политических заключенных и находящихся там по политическим мотивам. Мы берем более широкую категорию лиц. Потому что у правозащитников свои алгоритмы признания политзаключенным. Многие люди в силу незнания или по иным причинам не попадают в эти списки. Планируем взяться за работу создания расширенного списка, создать платформу, на которой будет собирать соответствующие сведения. Это все будет происходить по закону Республики Беларусь, примут законодательный акт и люди выйдут на свободу.

Следующий этап — длительный, это планомерная работа по признанию жертв политических репрессий, восстановлению нарушенных прав, оказанию помощи и возможно, выплата материальной компенсации».

То, что появился документ, ускоряющий освобождение всех осужденных по политическим мотивам, не может не радовать. Но там, где есть пострадавшие, есть, конечно, и виновные.

Ежи Ёрш

Несмотря на правовой дефолт в Беларуси и тотальное беззаконие, инструменты для наказания виновных в пытках и насилии все еще остаются, не без международной поддержки. Уже сейчас усилиями беларусских правозащитников и фонда солидарности BYSOL ведется несколько расследований по механизму универсальной уголовной юрисдикции, который предусмотрен Конвенцией ООН.

Более того, подготовить первичную документацию для будущего дела, фонд помогает всем жертвам пыток. Обратиться за помощью может каждый. А о том, как это работает и каким будет наказание для силовиков рассказал сооснователь фонда BYSOL Андрей Стрижак.

«Наш юридический отдел готовит около тридцати заявлений, уже шесть подготовили и подали в профильные органы Литовской Республики. Генпрокуратура ведет уголовное дело по факту пыток в Беларуси. Потенциально мы готовы работать со всеми, кто к нам обратится, с просьбой подключиться к этому процессу. Общее количество людей в базе BYSOL и ByHelp составляет около пятнадцати тысяч человек.

Инструмент международной уголовной юрисдикции — это инструмент длительного срока действия. Дела о пытках относятся к особо тяжким и не имеет срока давности и будут продолжаться до тех пор, пока не сядут и не будут осуждены исполнители и те, кто отдавал приказ на совершение пыток. Справедливость восторжествует.

Это показывает практика других стран. Есть еще промежуточный этап, когда признаются подозреваемыми конкретные сотрудники милиции, совершившие пытки. Они могут быть внесены в базы Интерпола, это позволит их препроводить на следственные мероприятия. Например, человек, уже даже не работая в органах, находясь на пенсии, полетит на отдых в Турцию, его прямо в аэропорту задержат и отправят в Литву, для прохождения следственных мероприятий. Эта перспектива реальна для всех сотрудников милиции. Чем больше у нас будет таких историй, чем больше людей обратятся за помощью, тем большее количество людей, совершившие пытки, будут ложиться спать с мыслью, что они преступники. И наказание будет приведено в исполнение».

Вместе верым, можам, пераможам и побольше всем нам хороших новостей!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска