Беларусов не пустили в Украину

В Беларуси возбудили уголовное дело в отношении мэра украинского Днепра Бориса Филатова. Правительство Косово поддержало европейские санкции и ввела собственные ограничения против 183 физических лиц Беларуси и 26 юридических. Беларусы стал и испытывать трудности с въездом в Украину. Эти и другие новости пятницы, 11 февраля.

ЛУКАШЕНКО ХОЧЕТ ПОСАДИТЬ МЭРА

В Беларуси возбудили уголовное дело в отношении мэра украинского Днепра Бориса Филатова. Ему инкриминировано разжигание национальной вражды. Политик 9 февраля на «Аллее многонационального города» у местной мэрии заменил красно-зеленый флаг на БЧБ в знак протеста против антиукраинских высказываний Лукашенко. После этого посольство Беларуси призвало Филатова к диалогу, однако тот официальное обращение проигнорировал и заявил, что Украина — свободная страна и каждый человек вправе делать, что хочет. Чего не скажешь о Беларуси, где Нелегитимный командует мэрами и муниципалитетами.

В Генпрокуратуре Беларуси заявили, что «украинский политик надругался над исторической и культурной реликвией и тем самым унизил национальную честь и достоинство беларусов», поэтому теперь в нашей стране ему может грозить от пяти до двенадцати лет лишения свободы. Напомним, ранее подобный поступок совершил мэр Риги, тоже заменив красно-зелёный флаг в центре города на БЧБ. После чего на него и главу Мид Латвии было заведено уголовное дело по той же статье, что и у Филатова. 

КОСОВО ВВЕЛО САНКЦИИ ПРОТИВ РЕЖИМА

Правительство Косово поддержало европейские санкции и ввела собственные ограничения против 183 физических лиц Беларуси и 26 юридических. Теперь любые их активы будут заморожены, им также будет запрещён въезд на территорию Косово. Более того, гражданам этой страны запрещено вести какие-либо дела с людьми из санкционного списка. Вот только официальный Минск до сих пор не признал независимость Косово: её считают частью Сербии. Поэтому маловероятно, что в этой стране есть какой-то бизнес, связанный с Беларусью. Как бы то ни было, в Косово своё решение объяснили стремлением защищать мир, демократию и права человека. Напомним, ранее к санкциям неожиданно присоединились кандидаты на вступление в Евросоюз Северная Македония, Черногория, Сербия и даже Албания. Таким образом, санкции против беларусского режима поддержали почти все страны Европы, кроме: Украины, Молдовы, Боснии и Герцеговины.

БЕЛАРУСОВ НЕ ПУСКАЮТ В УКРАИНУ

Беларусы стал и испытывать трудности с въездом в Украину. С самого утра в соцсетях начали появляться сообщения о тщательных проверках на границе. Причём, особый контроль коснулся именно беларусских граждан, даже тех, кто следовал не из Беларуси. По неподтверждённой пока информации на наземной границе высадили восемь человек. Со сложностями столкнулись и те, кто прилетел в аэропорт Борисполя и в Жулянах. Пассажиров вызывали по одному на допросы под камерой в течении нескольких часов и фотографировали все их документы. Вопросы задавали личного характера и даже просили показать баланс на счетах. Допросам подверглись и сами украинцы, к которым беларусы ехали в гости. Их просили подтвердить личность пассажира и прислать фото своего паспорта. Как минимум одному беларусу отказали во въезде в Украину и отправили назад. Тех же пассажиров, которые ждали своей очереди на проверку, охраняли несколько десятков работников погранслужбы. Причин такого особого отношения никто не называл, но многие пассажиры уверены, что связано это с военными учениями. Из-за действий режима к беларусам в Украине начали относиться как к российским оккупантам.

РАДИКАЛЫ РЕВОЛЮЦИОННОГО ХАРАКТЕРА 

В МВД Минска сообщили о задержании «группы радикалов», которые якобы «наносили протестные надписи» на фасады зданий, «повреждали баннеры» с изображением милиционеров и военных, а также сожгли красно-зелёный флаг. Против них возбуждено сразу три уголовных дела: надругательство над госсимволом, хулиганство и воспрепятствование участия в референдуме. Одна из задержанных 59-летняя женщина на покаянном видео признаётся, что, будучи воспитательницей, изготовила в яслях листовки, призывающие беларусов делать бюллетени недействительными. Среди задержанных оказался и двоюродный брат Павла Латушко. И хоть на опубликованном видео МВД его лицо заблюрено, родственники личность Анатолия Латушко подтвердили. По информации силовиков, задержанные планировали «повредить здание общественного пункта охраны правопорядка», но были пойманы с поличным. Возраст задержанных от 30 до 60 лет и, если верить информации силовиков, познакомились они все в районных чатах, а свои действия снимали на видео и выкладывали в интернет. Подтверждением этому стали найденные при обыске дома у активистов баллоны с краской и трафареты. Организатором же столь радикальной группировки назвали Анатолия Латушко. Что ж, судя по всему, мстить уехавшим беларусам стали уже через родственников.

СПОРТСМЕНОВ ЗАСТАВИЛИ ПОКАЯТЬСЯ

Беларусь пожинает плоды политических репрессий: на зимней Олимпиаде в Пекине спортсмены один за одним проваливают свои выступления. И в этот раз в хвосте оказались ранее подающие надежды фристайлисты. С 1993 по 2020 год этим видом спорта в Беларуси рулил Николай Козеко. На трёх предыдущих Олимпиадах его воспитанники выиграли 4 золотых медали из разыгрывавшихся шести. Но в 2020 году Козеко, как и многие другие спортсмены и тренеры, отказался подписывать провластное письмо и выступил против фальсификаций и насилия, за что в его адрес незамедлительно последовали репрессии со стороны режима. То же произошло и с фристайлисткой Александрой Романовской, чемпионкой мира, которая также смело высказывалась против диктатуры и насилия и была исключена из сборной. На этой же Олимпиаде беларусские фристайлисты заняли последнее место, за что им пришлось отчитываться о своём провале в «покаянном» видео. По ощущениям, до бедняг в этот момент дошло, что за проигрыш их точно так же с лёгкостью могут кинуть в тюрьму, как и остальных беларусов, назвав это,  например, недостаточной любовью к Родине или даже её предательством. Баскетболистка Екатерина Снытина прокомментировала одно из этих в идео с фристайлистом Максимом Густиком, которое снято на фоне красно-зелёных флагов. Спортсменка заявила, что ей было стыдно смотреть на олимпийца сборной, который говорит так, будто его задержали, написали ему речь, а за видеокамерой стоит омоновец. С другой стороны, не сегодня-завтра всё это может превратиться в реальность, пока некоторые спортсмены всё ещё продолжают рассказывать про спорт вне политики. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска