Все сразу: шоу «убить Лукашенко»

Тайный сын нелегетимного президента, герой, спасший брата из пожара, повышенные тарифы для тунеядцев и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Ни недели без удара по режиму. На этот раз одной из новых проблем нелегитимной власти стала нефть, а точнее возможная отмена ее поставок из России. Виной тому американские санкции, которые скоро вступят в силу, но уже сейчас компании, которые опасаются, что их может задеть токсичное сотрудничество с беларусскими госпредприятиями, начинают задумываться о целесообразности сделок с ними. Не поставлять сырье Нафтану в следующем месяце планируют два основных компаньона из России, но их число может вырасти. Это может стать серьезным ударом по отечественной нефтепереработке и принести немалый урон бюджету страны. Проблемы коснутся не только Нафтана, но и других связанных с ним предприятий. Пресс-секретарь Белнефтехима попытался успокоить беларусов, мол, все в порядке, перебоев с бензином не будет и рост цен не планируется. Охотно верим.

Есть версия, что дело не только в американских санкциях, но и в шантаже со стороны России, которая пытается таким образом еще больше надавить на Лукашенко, для скорейшего решения вопроса об интеграции.

Тем временем в стране продолжается Год народного единства. Чтобы еще больше сплотить беларусов, режим решил потратить 55 тысяч долларов на специальный сайт и телеграм-канал о Беларуси будущего, где все живут мирно и счастливо.

В реальной же жизни единство проявляется в продолжающихся зачистках несогласных по всей стране, судах и борьбе с  протестной символикой. Так одной из тенденций недели стало масштабное “украшение” страны. В Бресте трубы нелегального бело-красно-белого цвета докрасили зеленым, чтобы был порядочек, в Соколе тоже подготовились к приезду бывшего президента и изменили цвет местных строений, в Гродно автобусы украшают гербом, а в Речице местные ябатьки даже перекрасили трактор.

В этом же главная суть народного единства, правда?

Правда, вот солидарностью с беларусами, страдающими от проблем в экономике, режим не отличается. Так на неделе Лукашенко жестко высказался о том, что не собирается финансировать сельское хозяйство. Мол, сами должны зарабатывать и в бюджет отчислять исправно.

А задач у режима, помимо зарплат силовикам, помогающим удержаться у руля, немало. Например, пенсии, которые продолжают уменьшаться уже третий месяц на фоне инфляции.

ИНТРИГИ РЕЖИМА

Что хорошо — режим, наконец, решил помочь беларусам хоть как-то продержаться. Правда, не всем. С сегодняшнего дня бюджет прожиточного минимума вырастет аж на 11 рублей. Благодаря этому подрастут на целых два рубля и “возрастные” доплаты пенсионерам старше 75 лет.

Вступают в силу сегодня и изменения, которые коснутся зарплат работников госпредприятий. Получки бюджетников отвяжут от производительности труда, чтобы “сохранять мотивацию работников и более гибко принимать решения о повышении зарплаты”.

Но, увы, почувствуют это на себе лишь те, кому удалось сохранить работу в нынешних условиях. Оптимизация численности бюджетников идет полным ходом и чиновники уже отчитались о числе уволенных с начала года — без работы осталось 143 тысячи беларусов.

Зато теперь платить им не нужно, а вот зарабатывать за их счет — это пожалуйста. Еще одно нововведение с 1 мая — теперь тунеядцы должны будут оплачивать отопление и газ по полным тарифам. Правда, сколько в стране “иждивенцев” режим не сообщает, по последним обнародованным данным их было около полумиллиона человек.

Еще один способ, благодаря которому режим собирается пополнять казну — экспериментальный и начнет действовать с июля. Именно в этом месяце нелегитимные власти введут обязательную дезинфекцию транспорта при въезде в Беларусь. Конечно же, платную. Пока эксперимент коснется только пункта пропуска “Новая Гута”, ну, а там, если он окажется эффективным, ну то есть прибыльным, правило распространится и на другие пункты. Дезинфицировать нужно будет автобусы, грузовые авто и даже легковушки. Что неудивительно, отвечать за санобработку и зарабатывать на ней будет компания приближенного к Лукашенко бизнесмена Сергея Тетерина. На борьбу с коронавирусом — только проверенные люди.

Но сражаться режим продолжает не только с пандемией, но и с компаниями, солидарными с протестующими беларусами. Так вслед за Nivea нелегитимные власти запретили ввоз в страну продукцию компаний Skoda и Liqui Moly, которые в свое время тоже поддержали бойкот Чемпионата мира по хоккею. Что интересно, Skoda является частью глобального концерна Volkswagen, который поставляет микроавтобусы для силовиков и машины для автопарка МВД. Как режим собирается решить это противоречие — пока не ясно. Все-таки машины — не пустой тюбик от Nivea, просто так в ведро не выбросишь…

Лилия Квацабая

Помимо мести заботит режим и грядущий референдум по Конституции. Какие поправки в нее собираются внести — пока тайна, но голосование уже наметили на начало будущего года.

А пока режим продолжает создавать видимость стабильности и процветания, реальная Беларусь продолжает выживать.

Одним из самых резонансных событий недели стало торжественное открытие в Гомеле колясочной и пандуса в детской поликлиники. Настолько торжественное, что на него явился местный депутат и вся местная пресса. Без концерта и перерезания красной ленточки не обошлось. Вот так обычное благоустройство в стране для жизни становится событием локального масштаба.

Тем временем о реальной ситуации в областных и районных городах продолжает отчитываться проект волонтеров Штаба Светланы Тихановской “Прожектор регионов”. И присланные за неделю жалобы со всей страны оптимизма не добавляют. О проблемах с выплатой зарплат сообщили из семи городов, два предприятия по сообщениям работников на грани банкротства, но скрывают это из-за приезда столичных чиновников. В некоторых городах и поселках местные торговые сети вынуждают не продлевать аренду сторонним предпринимателям и отдавать предпочтение “кошелькам” Лукашенко. А в БелЖД и на брестском заводе Гефест увольняют тех, кто участвовал в протестах.

УБИТЬ «ПРЕЗИДЕНТА»

Отвлекать от проблем в стране и политического кризиса бывший президент решил при помощи шоу “Убить президента”. Одноименный двухсерийный фильм даже показали на одном из пропагандистских каналов. Если кратко — задержанные по делу о “госперевороте” признались в заговоре, а также в том, что за этим стоит Америка, а спонсировать покушение помогали богатые еврейские семьи из США и фонд Сороса. Не забыли раскрыть и детали коварного плана: погреб для диктатора и аж 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, которые должны были прорвать границу, захватить резиденцию и расстрелять Лукашенко.

О том, кто написал этот захватывающий сценарий на этой неделе на Маланке в подробностях рассказал Вадим Прокопьев, а зачем нужен весь этот цирк объяснила Татьяна Мартынова.

Под шумок всей этой истории с покушением бывший президент, наконец, озвучил и свое судьбоносное решение: он придумал, как не отдать любимую в чужие руки даже в случае его смерти. Если вдруг покушение закончится удачно — власть в стране перейдет в руки Совета безопасности. Правда такой декрет противоречит Конституции страны.

Ну, а чтобы искоренить протестную активность в стране, режим продолжает бороться с телеграм-каналами. Так на этой неделе список экстремистских пополнили “Черная книга Беларуси” и аналогичные региональные каналы, а также телеграм-блог политзаключенного Эдуарда Пальчиса и каналы в Орше, Новополоцке, Полоцке и Витебске.

Тем временем уже давно признанный экстремистским канал Nexta на этой неделе наделал шума публикацией истории о тайном сыне Лукашенко, старшем брате Коли. По словам редакции, он родился с тяжелыми особенностями развития, из-за чего бывший президент спрятал его от глаз общественности в детском доме, где он и находится до сих пор. На канале также была опубликована фотография предполагаемого сына Лукашенко. Доказательств у этой грустной истории нет да и подобные слухи ходят уже давно, но без активного обсуждения в соцсетях публикация Нехта, конечно, не обошлась.

Тема детей бывшего президента на этой неделе внезапно была в ТОПе. В том числе и из-за показанных пропагандистами кадров из СИЗО, где Сергей Тихановский во время встречи с Лукашенко обещает, что за Колей тоже придут. К чему это было показано — непонятно. Но вот последствия от такой дерзости очевидны — в скором времени начнется суд над Тихановским и Статкевичем, которые по словам пропагандистов готовили и госпереворот, и массовые беспорядки. Тихановскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Бесспорным героем недели в стране стал 12-летний мальчик, который спас своего двухлетнего брата и вынес его из горящего дома на руках, при этом сам получил серьёзные ожоги. Сейчас мальчик в больнице, куда его доставил вертолет МЧС.

А вот с героинями у режима пока не ладится — беларуски, похоже, не горят желанием стать самыми красивыми в стране и игнорируют отборочные туры конкурса  „Мисс Беларусь“. Дошло до того, что в сеть попало письмо Мингорисполкома, в котором потребовали направить из районов столицы в добровольно-принудительном порядке по 5 незамужних девушек без татуировок.

Активно готовится режим и к другому традиционному шоу — гала-концерту в честь Дня победы. В сеть утекли внутренние документы, согласно которым на оборудование для сцены собираются потратить почти 170 тысяч долларов. Третья волна коронавируса и экономический кризис? Нет, не слышали..

Ну, а сегодня в стране Первомай, отметить его Ситуационно-аналитический центр на базе BYPOL предложил прогулками в местных парках. Это уже третий призыв присоединяться к “парковым” митингам.

Такой была эта неделя и побольше нам хорошего на следующей. Не пропустите наш сегодняшний вечерний стрим с экспертами и подробным обсуждением самых ярких тем недели. И насыщенных вам выходных.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска