Анкета невероятного беларуса. Владимир Пугач

«Всё такая же пустота, и такое же небо днем, всё как в 86-ом — перегрето», — строчка из новой песни группы «J:Морс». Сегодня в нашей рубрике «Невероятные беларусы» — Владимир Пугач искренне рассказывает о важном и пережитом.

Ябатькам не стыдно, а вам очень. За что? 

За то, что нами управляет плохо образованное, неталантливое меньшинство с низким уровнем культуры и узким кругозором. Об этом можно судить хотя бы по качеству их пропаганды, которая напоминает стиль газеты «Правда»30-х годов прошлого века.

Что сделали первым делом, выйдя из СИЗО? (если не были, как думаете, что бы сделали).

Не доводилось бывать в этих ужасных застенках, о чем не жалею. Думаю, первым делом, еще по дороге домой, обзвонил бы родных и близких людей.

 Самый смелый поступок 2020 года?

Трудно сказать. Все, что мы делали в 20-м году, было порывом, импульсом. В этом было мало осознанного и продуманного, сделанного через преодоление страха. Поэтому это не про смелость. 

Скорее, потом, «задним умом» становилось не по себе от осознания, что могли прилететь последствия… 

Так было, когда я давал концерт на балконе Площади перемен. Только после я узнал, что на протяжении всего выступления за мной охотились тихари, ходили по балконам сверху. Народ смог заблокировать все проходы ко мне, чтобы я смог допеть.  Еще час после мероприятия мы отсиживались в одной из квартир. После, переодевшись в чужую одежду, в капюшонах, проскочили мимо бусиков, что дежурили во дворе. Как в кино. Вера в людей перевешивает страх в итоге.

Самый страшный кошмар-сон, посвященный протестным событиям?

Я плохо запоминаю сны. Зато все происходившее с августа 20-го года переплюнет по ужасу и драматизму самый страшный кошмар. К этому нельзя привыкнуть и уж тем более — смириться с этим.

Момент, в который вы расплакались?

А вот такое было. Когда прочел в новостях, что умер Роман Бондаренко. Я шел по проспекту в районе главпочтамта, листал ленту и увидел новость. Я взрослый человек и, конечно, переживал смерть близких и знакомых. Но здесь, видимо, перегорели уже все предохранители. Реакция на лютое немотивированное зло. Зашел в арку, чтобы успокоиться и прийти в себя.

Если бы вернулись в прошлое и смогли предупредить себя сегодня: какой это был бы совет?     

Трудно сказать. Попытался бы предупредить, всех, кто погиб, чтобы не выходили в этот день. Предупредил бы друзей и знакомых о задержаниях. 

 Разочарование 2020 года?  

Тут все просто. Выборы 9 августа. Все, что было после, вызывало эмоции посильнее, чем просто разочарование.

Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?

Я вообще влюбился в собственный народ за последний без малого год. Именно это чувство меня вдохновляет. Очень много примеров бескорыстных, искренних и смелых поступков. Я бы не хотел выделять кого-то одного. 

Что узнали о себе нового, чего раньше и не предполагали?

Я никогда не любил писать песни о социальных проблемах. Мне всегда было гораздо интереснее копаться в человеке, в его внутреннем мире. Считал, что не умею. Оказывается, если меня довести, то умею. С августа придумалось уже несколько таких песен. Не думаю, что это станет у меня трендом. Но слишком много сильных эмоций нужно было выплеснуть.

Придумайте новую кричалку, которой еще не было.

Не умею, не мой профиль.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска