В Беларуси хотят судить заочно уехавших беларусов

Лукашенко так сильно хочет сродниться с Россией, что готов отправить в Сирию 200 белорусских военных. В Беларуси впервые за последние пять лет упали реальные пенсии, которые рассчитывают с поправкой на инфляцию. На сегодняшнем заседании Совета безопасности Лукашенко предложил судить своих оппонентов заочно. Эти и другие новости вторника, 8 февраля.

БЕЛАРУСОВ МОГУТ ОТПРАВИТЬ В СИРИЮ

Лукашенко так сильно хочет сродниться с Россией, что готов отправить в Сирию 200 белорусских военных. Об этом стало известно из проекта распоряжения российского премьер-министра Михаила Мишустина, в котором он поручил Министерству иностранных дел и Минобороны России провести переговоры и подписать с Беларусью соглашение о сотрудничестве в оказании гуманитарной помощи Сирии. Предусмотрено в нём и направление белорусского военного контингента. При этом стало известно, что проект предварительно согласовывался между странами, вот только о возможной перспективе участия наших солдат в событиях в Сирии тогда не сообщалось. В документе говорится, что они будут привлечены исключительно в гуманитарных целях, расположатся в местах дислокации российской авиационной группы и в боевых действиях участия не примут.

Звучит вполне безопасно, вот только редакции motolko.help стало известно, что отправка беларусских военных в Сирию уже была в прошлом году, это подтвердили несколько источников. По их информации, туда отправили военных медиков минского госпиталя, которые служат на российской военной базе. И поговаривают, что среди беларусов в Сирии уже есть жертвы. Одна ли это миссия — не известно.  При этом режим никак не сможет объяснить необходимость присутствия своих военных в Сирии.

УКРАИНСКИЕ ЗАРПЛАТЫ ПРЕВЫСИЛИ БЕЛАРУССКИЕ

Пока пропагандисты вовсю рассказывают про загнивающий Запад и нищету в Украине после переворотов, средняя зарплата по Киеву уже стала выше минской. Да и в целом этот показатель по стране приблизился к беларусскому. И это ещё без учёта того, что заработки в Украине всегда несколько занижены относительно реальных доходов населения. Ведь при выведении среднего показателя не учитываются зарплаты и доплаты в конвертах, а также работа наиболее высокооплачиваемых специалистов, например, в ІТ-секторе и по контрактам В2В, где один бизнес нацелен на производство товаров и услуг для другого бизнеса, а не для рядового покупателя. В реальности же, по самым скромным подсчётам, украинцы зарабатывают примерно на 30% больше, что зафиксировано в статистике. Также не стоит забывать и о том, что средние зарплаты в Беларуси, наоборот, систематически завышаются по разным и вполне понятным причинам.

Например, помимо идеологических соображений, взносы в Фонд социальной защиты населения от сотрудников резидентов ПВТ рассчитываются от средней зарплаты, а значит, чем выше этот показатель, тем больше денег поступит в казну. Поэтому, как бы пропаганда и сам Лукашенко ни любили рассказывать про Украину, стоящую на коленях, та уже давно поднялась и развивается в тех темпах, которые Беларуси пока и не снились. В том числе и благодаря беларусскому IT-сектору, огромную часть которого после давления режима перевезли именно туда. 

ПЕНСИИ УХОДЯТ НА КОРМ ИНФЛЯЦИИ

Photo by Aliaksei on Unsplash

В Беларуси впервые за последние пять лет упали реальные пенсии, которые рассчитывают с поправкой на инфляцию. За 2021 год в целом по стране этот показатель снизился более чем на 3% в сравнении с 2020-м. По данным Белстата, заметнее всего это произошло в Могилевской и Гомельской областях. Предыдущие четыре года наблюдался его исключительный рост. Например, в 2018-м — почти на 15%, а в 2019-м — более чем на 8%. Но в прошлом году инфляция разогналась до 10%, тогда как пенсии повышали всего один раз примерно на 6%. Следовательно, она просто поглотила рост этих выплат и вывела его в минус. Зато с сокращением расходов бюджета чиновники смогли поправить положение казны почти на 4,5 миллиона рублей за счёт профессиональных пенсий и почти на 181 миллион, урезав трудовые, социальные, пенсии госслужащим, военным и за особые заслуги перед республикой.

В этом году в Минэкономики заявили, что рассчитывают на их номинальный рост исходя из возможностей бюджета и эффективности работы экономики. В реальности же это поднятие в очередной раз может быть «съедено» инфляцией, и чиновники снова просто разведут руками. 

ОЛИМПИАДА БЕЗ ЛУКАШЕНКО

Лукашенко попытался оправдаться, почему его не пригласили на открытие Олимпиады в Китае. Для этих целей задействовали российского пропагандиста Соловьёва. В своём интервью Нелегитимный рассказал, что это было его собственное решение не ввязываться в конфликт, дабы из-за санкций Международного олимпийского комитета не доставлять неудобств столь дружественной китайской стороне. На вопрос Соловьёва, почему диктатор не попытался найти возможность обойти запреты, например, организовав официальный визит, тот ответил, что всё равно понятна была бы истинная цель приезда, тем более там находится Владимир Путин. И если что-то будет надо, тот обязательно всё передаст их общему другу Си Цзиньпину. 

ЗАОЧНАЯ УГОЛОВКА

На сегодняшнем заседании Совета безопасности Лукашенко предложил судить своих оппонентов заочно. По его словам, в главную очередь возбудить уголовные дела нужно на тех, кто совершил и продолжает совершать особо опасные преступления против государства. Интересно, что в этом обращении он ссылается на подобную практику в других странах, в том числе и столь ненавистных европейских. Вот только там практика заочных судов без присутствия обвиняемого компенсируется тем, что после выдачи или экстрадиции человека страна должна фактически по-новому пересмотреть приговор, провести полное судебное разбирательство уже в его присутствии. Ведь заведомо считается, что отсутствие человека на процессе нарушает его право на защиту. В Беларуси это было возможно только в случае, когда человека обвиняют в преступлении, не представляющем большой общественной опасности, или в менее тяжком преступлении, где он признает свою вину и сам просит провести разбирательство в его отсутствие.

Диктатор уверяет, что нововведение не будет массовым, а коснется единиц из числа так называемых беглых, но не уточнил, по каким именно уголовным делам. Главной целью подобных судов Лукашенко видит профилактику на будущее для тех, кто только намерен навредить стране, людям, экономике, а потом спрятаться за границей. Напомним, что совсем недавно поступило предложение по лишению гражданства тех, кто успел выехать из Беларуси, но этого, по всей видимости, оказалось мало. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска