«Плохой погоды для меня вообще больше не будет». О чем пишут политзаключенные

Беларусов, которые оказались в тисках безумной системы очень много. И все эти месяцы родные, друзья и незнакомые пишут им письма, а политзаключенные отвечают. Мы публикуем несколько писем и выдержек, чтобы каждый из нас помнил, как важно не забывать тех, кто оказался за решеткой. И о том важном, что рассказывают беларусы, вынужденные проводить время в камерах.

Алексей Коротков:

Хочу сказать вам огромное спасибо за то, что так сильно поддерживаете меня и моих родителей. И несмотря на то что большинство беларусов переживают сейчас трудные времена, от вашей поддержки у меня становится на душе весело и легко.

Я очень рад, что встретил в своей жизни столько добрых, отзывчивых и просто замечательных людей. Очень хочу, чтобы вы побольше улыбались, смеялись и просто радовались жизни!

Не кисните, все будет хорошо.

Ольга Осипова с комментариием: «Завтра отправятся в путь к апрельским именинникам. Надеюсь, что дойдут до своих адресатов».

Дмитрий Дубовский:

“Лучше вписаться в историю, как борец с системой, нежели как невинная жертва”.

Всем пламенный привет и пусть вера в мир без власти, принуждений и эксплуатации остаётся и живёт в их сердцах. Важно знать, что остаются те, кто продолжает начатый путь. Путь ко всеобщему освобождению и гармоничному миру! БОРИТЕСЬ И ПОБОРИТЕ!».

«Радует, что есть неравнодушные люди, относящиеся с пониманием и даже с уважением к нашей истории и к нам самим. Как отмечал в своём письме к женщине, что поздравила меня с 23 февраля ( не знаю, дошёл ли мой ответ) мы просто не могли оставаться в стороне и спокойно мирится с происходящими событиями . Конечно же, без долгих размышлений не обошлось, чтобы решиться на такие шаги и пойти ва-банк, пришлось многое выстрадать в себе… Это и вправду сугубо личный выбор, наверное, я бы себе просто не простил бы бездействие, такие решения, пожалуй, формируются и формировались годами, а августовские события и борьба в Беларуси стали лишь триггером для наших действий».

Сергей Децук:

Сидя тут, вообще не представляю, что происходит вокруг. Не было никаких новостей, никаких писем. И вот сегодня принесли сразу целую пачку писем, открыток от незнакомых людей из разных городов. Я был так тронут, так всем благодарен, что не могу передать словами. исчезло чувство одиночества и беспомощности, а на его месте появилось чувство гордости за искренних, добрых и смелых людей, которые всегда поддержат в трудную минуту.

Ольга Золотарь

Газету нового времени уже привезли ко мне. Только что в этом выпуске была напечатана инфа обо мне. Правда, с двумя неточностями. Во-первых, мне еще 37 лет. Мой день рождения 7 июля 😉. А во-вторых, мне инкриминируют ст. 361.1, а не 361. И максимальный срок — от 3 до 7 лет лишения свободы. Как бы то ни было, статья не имеет значения, потому что она все — пустая. Акт страха. Бумага всё сотрёт. Можно написать любую статью. В любом случае я сейчас в тюрьме, вернее сказать, под стражей во время следствия. Мой адвокат меня не ободряет, говоря, что чем меньше доказательств вины, тем дольше проводится расследование. Тем не менее я все мечтаю, что буду дома на 5-й день рождения сына. 😉

По моему опыту, когда находишься на свободе, кажется, что за муравьями тюрьмы хмуро и грустно. Однако, оказавшись здесь, я понимаю, что есть поводы для радости, веселья, доброты, солидарности.

У нас, как ни удивительно, ни дня сурка. Каждый день некоторые события, которые не дают нам скучать. Вчера в ванной заменили трубы, просидели полдня без воды. Но после замены трубы мы не страдаем от канализационного мрака.

Воскресенье с девочками мы праздновали Пасху. В пятницу накануне меня привезли по заявлению из библиотеки Нового Завета. Подготовила фрагмент Евангелия от Матвея. Накрываем праздничный стол после прогулки из того, что передала нам семья в субботу. Перед тем как начать есть, я читаю молитвы и фрагменты из Евангелия, а потом — короткое пожелание Божьей милости, объятий и торжественного праздника. Ой, как мы поели! 😉

Хотела показать в этом письме, что жизнь продолжается в тюрьме, хорошие люди остаются хорошими людьми, а других я не встречала здесь.

Nastya Grishanova с комментарием: «Привет, получила письмо от Головкина Алексея из Гродно, ура»!

Сергей Коршун

“Спасибо, что не забываешь. Так приятно, не передать словами”.

“Как погуляли на праздники, Эх, Масленица, был, наверное, огонь, люблю старые праздники”.

“Как тебе фильм “Не покидай”?  Была там такая классная песня, хотя там все песни классные, но вот аромат этого цветка уже даже я ощущаю”.

“Ещё в школе решил, что музыкой буду заниматься и, если честно, то теперь жалею, что не продолжил обучение”.

… всё будет нормально, главное —  верить и не унывать. Вот я совсем не унываю, эта ситуация только закалила нас, и верю, что всё не зря.

“Самое главное, как здоровье твоё, родных и всех ребят”.

… скоро день смеха и я хочу, чтобы все были весёлыми и радостными, и смех звучал отовсюду.

Алеся Кот с комментариием: «Наталья Херше написала мне письмо. Пишет, что у нее нет маски для сна (в тех условиях, в которых она пребывает, это ужасно). 

Владимир Шинкевич:

«Пишу вам о своей беде. Не помню, рассказывал ли я вам о своих детях : десяти котиках. Четырех отправили в Витебский приют. Вчера пришло письмо. Люди сходили к ним в гости. Написали мне про них. В приют попали два брата: Чук и Гек.

Два рыженьких подсолнуха. Мои любимые дети. Наташа из Витебска написала мне, что условия содержания неплохие, но таких грустных глаз она давно не видела. Я написал многим людям, которые предлагали мне помощь. Прошу всех только об одном. Мне надо вернуть их любой ценой. Прошу позвонить в приют и попросить не отдавать их никому. По возможности оказать помощь приюту на их содержание. Тех, кто живет в Витебске, (среди них тоже люди, неравнодушные к животным) прошу найти двум моим котикам передержку или взять их к себе на время. Пишу в Оршу, тем, кто их отвез забрать назад. В Орше тоже появились новые друзья. Пишу всем. Пишу об одном.

Позвоните, пожалуйста, и вы в приют. Попросите помочь мне, не отдавать никому Чука и Гека. <…>

Чем больше людей будет просить за меня, тем больше шансов воссоединиться моей семье.

<…> А я не могу быть счастлив, когда под балконом плачет маленький котенок с больными глазками. Плачет от боли и просит помощи. И я буду счастлив, если вылечу его и помогу обрести дом, где люди окружат его заботой и вниманием.

В одном старом фильме про школу «Доживем до понедельника» ученик 9го класса в сочинении на тему «Что такое счастье?» написал пять слов: «Счастье – это когда тебя понимают». Поймите! И помогите моим детям вернуться домой. И вы подарите нам кусочек счастья.

Позвоните в приют. Юля из Витебска, Оля ее сестра, Наташа, которая уже видела моих детей, знают, каких надо забрать. Оставшимся будем искать хорошие руки.

Позвоните Татьяне, она ходит ко мне домой кормить двух котиков Яшу и Рыжика, шесть лет. Чтобы никому не отдавала (скажите, что я скоро вернусь). Яша очень хороший.  Я подобрал его летом там же, где и моих подсолнухов. Все подкидыши. Я их долго лечил и очень к ним привязался. И они по мне скучают. У меня, кроме животных никого нет.

Я всё потерял. Это моя семья. Помогите мне! Мы ведь делаем общее дело. В Орше у меня появилось много друзей. Они тоже пытаются мне помочь. Спасибо!

Расскажите мою историю в интернете. Может, люди помогут.

Алла Шарко

Рисунок Аллы Шарко в письме Анне Златковской.

Погода у нас стабильная, и я думаю, что плохой погоды вообще для меня больше не будет. Любая погода прекрасная, когда ты можешь пойти на улицу и идти вдоль домов, деревьев. Ну не бывает погода “дрянь”, не бывает.

Игорь Олиневич:

Во-первых, открытки приятно получать ко всяким датам, тогда они образуют целый комплект и кажется, что опять наступает день рождения. Запоминающейся формой есть коллективная открытка, на которой люди вразнобой надписывают несколько слов.

Во-вторых, письма стоит писать тогда, когда есть желание завязать переписку именно с этим человеком. Хочется получать чьи-то впечатления от поездок, мест и тому подобное, например, экскурсия, поход, география мест, особенно с фотографиями.

Таким письмом хочется поделиться, на него с большей вероятностью ответят. Обязательно должен быть конверт.

Лучше писать сперва краткое прицельное письмо, можно в виде большой открытки, в котором обозначить интересы, темы. Понятно, что прежде чем выслать описание Эрмитажа, стоит узнать, а знает ли человек, что это.

Фотографии, распечатки, исторические справки хорошо дополняют отчеты о путешествиях или об интересных фильмах. Могу сказать, что регулярная переписка —  это и эмоционально-трудоемкая задача, и большая ответственность (со временем количество адресатов падает, нехорошее чувство) и значительная вероятность финального разочарования.

Тюрьма ведь, как винная бочка: либо вино не выдержит и скиснет, либо станет благороднее.

Письма лучше печатать, так они хоть сохранятся. К этому быстро привыкаешь, как и самоцензуре. Обычный человек с таким за всю жизнь не сталкивается. Это очень странным кажется. Но со временем это нас всех меняет.

Его мама добавляет: От себя хочу добавить, что про политику белорусскую и разные негативные вещи лучше не писать. Цензура про политику не пропустит, а негатива и так там хватает. Ни в коем случае нельзя опускать руки и переставать писать. Во-первых, письма ещё могут впоследствии отдать адресату, а во-вторых, вы формируете общественное мнение и гражданскую позицию.именно неформальные институты и являются двигателем истории.

Источник: Письма солидарности

Обложка — Евгений Лукашевич

Начните печатать и нажмите Enter для поиска