Все сразу: врачей в стране осталось на три дня

Подорожание бензина, отходы БелАЭС, казус Сереги и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Самой главной и самой тревожной темой уже не первую неделю становится беларусская экономика, которая с каждым днем все ближе к кризису. Однако, как заявил на этой неделе председатель правления Нацбанка — у него состояние экономики особого беспокойства не вызывает, нужно только решить парочку проблем. Это отток валютных вкладов и долги госсектора.

Закрывать глаза на это уже никак не получается, потому как за последний год беларусы забрали из банков почти 2 миллиарда долларов и тенденция сохраняется. Так что валютных ресурсов у режима становится все меньше.

А что до долгов, то их наоборот меньше не становится, а золотовалютные запасы уменьшаются уже третий месяц подряд. По последнему прогнозу к концу года режим не досчитается еще минимум миллиарда. 

Не прибавляет оптимизма и одна из главных проблем недели с которой столкнулись беларусы — перебои с наличностью в банкоматах. Где-то не осуществлялись операции по картам, где-то не было денег, а некоторые операции были не доступны. Почему так произошло пока не ясно — в некоторых банках объясняли это возможным наплывом желающих снять деньги, из-за чего наличность внезапно закончилась, в других просто вешали на банкоматы таблички “Не работает” без объяснения причин. А в службе поддержки утверждали, что проблем с наличностью нет — просто неудачное стечение обстоятельств.

Изображение Andrew Khoroshavin с сайта Pixabay

Еще одним намеком на то, что в стране полный порядок и стабильность стал и запрет нелегитимного правительства вывозить из страны зерно. В список попали пшеница, гречка, кукуруза и другие злаки. Ограничение будет действовать три месяца и необходимо для того, чтобы обеспечить товарами товарами внутренний рынок. Ну, то есть как минимум хлеба и каши на ближайшее время беларусам хватит. Страна для жизни!

Зато вот с бензином дела все хуже, мало того, что он дорожает, чуть ли не каждую неделю, так теперь уже и появилась конкретная цифра. Будьте готовы, автомобилисты, до конца года цены на бензин планово вырастут примерно на 6 процентов.

Чтобы остаться на плаву, предприятия уже начинают оптимизацию численности работников, ну как и обещали в Минфине. В первую очередь предлагают уйти или не продлевают контракты тем, кто был замечен на протестах. О подобных случаях рассказывают бюджетники из разных уголков Беларуси. Под прицелом оказалось и немало медиков, так что одна из фраз недели — “Врачей в стране осталось на три дня”.

Увы, это только начало. Согласно источникам Народного антикризисного управления до конца года будет уволен, точнее оптимизирован, каждый пятый работник в сфере культуры. 

Чем же, в то время как экономика летит в бездну, занималась нелегитимная власть? Думала, где взять деньги на дороги, как лучше контролировать граждан и обсуждала Конституцию.

По госТВ наконец-то показали, чем занимается так называемая конституционная комиссия. Как оказалось, обсуждает важные вопросы, которые сделают жизнь в стране лучше. Но это не точно. “Дообсуждались” до того, что хотят лишить права голосовать на выборах молодежь до 20 лет и пенсионеров старше 70. Мол, первые еще жизни не знают, чего их спрашивать, а вторые уже так больны, что не в силах принимать важные для страны решения. 

Не сидел без дела и Совет министров. Там на этой неделе обсуждали необходимость тотального контроля за общепитом. Свежий проект предлагает во всех ночных заведениях установить камеры, которые будут подключаться к республиканской системе мониторинга. Так что, если проект будет утвержден, большой брат будет следить за беларусами днем на улицах, а ночью в клубах. К слову заработает на видеонаблюдении один из кошельков Лукашенко — компания Synesis. 

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Также Совмин на неделе утвердил госпрограмму “Дороги Беларуси”. Как оказалось, более 35 процентов дорог в стране в плохом состоянии и требуют ремонта. Если все пойдет по плану, в ближайшую пятилетку отремонтируют и реконструируют более 8000 километров местных и республиканских дорог. Денег на это нужно найти более 10 миллиардов рублей на 5 лет. Так что снова кредиты и “привлечение инвестиций”, правда, откуда пока не совсем понятно. Но частично расходы покроют платные дороги, которых в стране станет еще больше. Теперь в числе платных участки трасс Орша-Витебск, Речица-Калинковичи и Слуцк-Солигорск.

Пока же министры заседали, бывший президент, наконец-то выбрался куда-то, кроме России. Лукашенко отправился с официальным визитом в Азербайджан. Некоторые эксперты утверждали, что поездка исключительно пиара ради, чтобы показать, что нелегитимного принимают хоть где-то, кроме Сочи, другие специалисты указывали на меркантильные интересы диктатора — деньги-то у кого-то просить нужно. Впрочем, о новых кредитах пока заявлений не было, а вот заработать на продаже военной техники благодаря новым договоренностям у режима, похоже, получится. 

С другими же странами Лукашенко ни сотрудничать, ни мириться не собирается. Особенно с Польшей. На этой неделе Минобороны даже заявило о том, что неизвестное воздушное судно нарушило границу Беларуси со стороны страны-соседки и даже вызвали для разбирательства атташе по вопросам обороны. На эту паранойю представители Польши ответили быстро, мол, наши военные самолеты в это время и в этом месте не летали, а кого вы там видели, непонятно. К счастью, на этом провокация и закончилась.

Но помимо паранойи режимом движет еще и месть. На этой неделе под репрессии попала продукция фирмы Nivea, которая поддержала бойкот чемпионата мира по хоккею. Минздрав товары компании запретили, и магазинам пришлось спешно убирать их с полок, заменяя беларусской косметикой. 

Вообще, список компаний для мести у режима растет с каждой неделей. Так один из зарубежных партнеров Гродно-Азота, предприятие Helm AG, решило воздержаться от сотрудничества из-за репрессий по отношению к рабочим. А Европейский банк реконструкции и развития окончательно заморозил новые инвестиции в госпроекты Беларуси. 

Как отменить это печальное для экономики страны решение? Провести новые выборы!

Александр Васюкович

Тем более что ОБСЕ на этой неделе подтвердила свое намерение помочь режиму прийти к согласию с народом страны. Организация поддержала мирные переговоры, предложенные Светланой Тихановской и выразила надежду на скорые выборы. 

Приближают перемены и рабочие страны, которые на этой неделе представили платформу нового движения — Рабочы рух. Оно поможет объединиться труженикам разных предприятий для подготовки общенационального страйка. 

Наконец-то на этой неделе стал известен ответ на вопрос — куда же будут складировать отходы с БелАЭС. Потому как станция в апреле-мае по плану должна запуститься, а где будет хранилище до последнего было не ясно. Похоже, расхлебывать мечту о “ядерной” державе Лукашенко, придется внукам наших внуков, потому как отходы останутся в Беларуси. Точное место для захоронения радиоактивных отходов еще не определили.

Не обошлась неделя и без ЧП. В числе самых громких происшествий недели был футбол с противотанковой миной, которую нашли дети в Полоцке. К счастью, детонатора в ней не было, так что все закончилось легким испугом соседей, которые нашли ее на лавочке.

В Слуцке на этой неделе горела пойма реки Случь, обошлось тоже без жертв, зато с мемом недели благодаря красочному видео с невозмутимым рыбаком посреди пожара.

Половодье на Полесье, как и пожары, дело ежегодное, но более безопасное и захватывающее. Одни из самых ярких кадров недели были с разлива Припяти и Моря Геродота.

В числе самых обсуждаемых селебрити недели стал рэпер Серега, прославившийся когда-то хитом про черный бумер. Давно переехавший из Беларуси музыкант в свежем интервью заявил о том, что “В Беларуси мир, порядок и баланс, а Лукашенко — хранитель этого баланса”. 

К счастью, другие медийные героини недели отличились  не словом, а делом. Так Глава Фонда спортивной солидарности Александра Герасименя продала на аукционе свою золотую медаль с чемпионата мира за 16 тысяч долларов. Деньги чемпионка отправит на помощь спортсменам, пострадавшим от режима.

Свое серебро, только уже на World Press Photo получила и Надежда Бужан, которая вошла в число победителей на престижном конкурсе профессиональной фотожурналистики. Наградой отмечен ее снимок жены политзаключенного Павла Северинца у стен тюрьмы. 

ВЫХОДНЫЕ С МАЛАНКОЙ

Такой была эта неделя. Впрочем у Маланки она еще продолжается — уже сегодня вечером включайте наш еженедельный стрим, а завтра на канале большая премьера — интервью с советником Светланы Тихановской Франаком Вячоркой. Не пропустите!

Насыщенных выходных вместе с Маланкой!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска