Санкционный удар по режиму

Чего ждать от возобновления американских санкций для беларусских предприятий? Когда вступит в силу четвертый пакет мер по борьбе с режимом от Евросоюза? Кому будет хуже от контрсанкций Лукашенко и к чему приведет обострение отношений с Польшей и Украиной? Об этом, а также о возможности проведения инаугурации избранного президента в Литве в эфире Маланка-медиа рассказал советник Светланы Тихановской по международным делам Валерий Ковалевский.

Американские санкции и их последствия

Госдепартамент предупредил о возможности введения санкций, планируется старт 27 апреля, если власти не выпустят политзаключенных и не начнут диалог с демократическими силами, чтобы вывести страну из кризиса.

Эти санкции не новые, они были в свое время приостановлены в 2015 году в связи с тем, что Россия аннексировала Крым, начала военную операцию в Донбассе, Запад решил, что в этих условиях стоит нормализовать отношения с Беларусью. Санкции оставались заморожены. Но видя, что в стране есть политические заключенные, американцы вынуждены по юридическим основаниям ввести эти санкции заново. В списке санкций предприятия, которые принадлежат одной индустрии и в основном это все выстраивается вокруг нефтехимического комплекса.

США является глобальной торговой державой, и все, что происходит между Беларусью и США, имеет последствия для страны, для белорусского бизнеса и экономики далеко за пределами двухсторонних отношений.

Когда ждать введения четвертого пакета санкций от Евросоюза

По четвертому санкционному списку, который должны ввести Евросоюз немного затянулась работа, так как европейцы все взвешивают и дополняют информацию. У них есть информация не только по кошелькам Лукашенко, но и по прокурорам, пропагандистам, судьям, которые участвуют в репрессиях против беларусов.

Возможно, в конце апреля этот пакет будет введен. Так как предыдущие санкции не сработали и поведение Лукашенко не изменилось.

Угроза поглощения Беларуси Россией.

Эта угроза всегда была и есть признаки того, что Россия хотела бы воспользоваться слабостью Лукашенко, чтобы укрепить контроль над нашей страной. Это делалось все 26 лет правления Лукашенко, это была цена относительной экономической стабильности. Лукашенко по частям отдавал суверенитет Беларуси России. То что сейчас происходит, вызывает беспокойство, так как Лукашенко является общепризнанным нелегитимным лидером. И не имеет права подписывать документы от лица народа.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска