Нам говорили, что на кислороде нужно экономить

О том, что витебского врача Владимира Мартова “нужно поставить на место” на прошлой неделе обсуждали на самом верху — министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и Александр Лукашенко. Несмотря на увольнение и другие угрозы, врач уверен — рассказывать правду о беларусской медицине важно и нужно, для того чтобы избежать повторения трагедий в будущем. О гибели пациентов из-за перебоев с электричеством, фейковой статистике Минздрава и третьей волне пандемии специалист рассказал в воскресном эфире Маланка-медиа.

Алесь Пилецкий.TUT.BY

Как пояснил Владимир Мартов проблемы, с подачей кислорода были давно, о чем врач говорил руководству больницы. Администрация же в ответ пыталась что-то сделать, но больше настраивала медиков на то, что кислород нужно экономить. Как говорил Владимир, не совсем понятно, как это можно делать, ведь коронавирус – серьезное заболевание, и нереально экономить на кислороде, в котором так нуждаются пациенты.

В итоге политика бездействия администрации больницы привела к трагедии. Катастрофа случилась 7 и 8 января: в хирургическом корпусе три раза отключалась подача кислорода — на 15, 20 и 23 минуты. Стали умирать люди.

Тогда Владимир обратился к министру здравоохранения. В больницу приехала комиссия, однако она не стала разбираться в чем проблема и как ее исправить, а направилась на беседу с главным врачом. После этого разговора Владимиру Мартову вынесли выговор и сообщили о непродлении контракта.

Но ЧП случилось и нельзя это оставлять без внимания. Нужно что-то делать с системой подачей кислорода, которая должна работать, как часы. Важно, чтобы эти ЧП не повторялись.

Ведь, к сожалению, победить ковид пока не удается, планируется третья волна, и по мнению Владимира, проблема в том, что система менеджмента, которая не справилась с первой волной коронавирусной инфекции, не поменялась.

Изменений к лучшему не предвидится. Та же система подачи кислорода, тот уставший персонал… и та же администрация, которая закрывает глаза на существующие проблемы. А статистика в Беларуси, увы, как говорит Владимир Мартов – продажная девка социализма. То есть врет. Заболевших в разы больше.

Обложка — Алесь Пилецкий/TUT.BY

Начните печатать и нажмите Enter для поиска