Год со дня выборов

Виталия Шишова могли убить люди Сергея Коротких, который стоит за Беларусским домом в Украине и связан с десятком политических убийств. Ирак готов эвакуировать мигрантов обратно на родину. Джо Байден подписал новые санкции против режима Лукашенко. И прошел год с того момента, когда большинство беларусов проголосовали за Светлану Тихановскую.

МЫ ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ

Ровно год назад в Беларуси началась революция морали. Буквально каждый беларус ощутил, что значит быть своим человеком на своей земле и понял, что независимость — это все мы. Люди становились наблюдателями на избирательных участках и продолжали контролировать процесс выборов, даже когда их выгоняли и им приходилось стоять на стульях с биноклями перед окнами. Беларусы массово шли на участки, чтобы оставить свой голос за нового президента и даже были случаи, когда комиссии вывешивали протоколы с правдивыми результатами. Почти на всех таких участках побеждала Светлана Тихановская. А затем людям плюнули в душу. Ермошина озвучила результат — более 80 процентов за того, кто решил стать пожизненным президентом. Только народ решил иначе и люди вышли на улицы, чтобы об этом сказать. Борьба за справедливость длилась три долгих ночи, столкнувшись с агрессией, насилием и убийствами со стороны режима.

В результате чего погибли Александр Тарайковский, Александр Вихор, Геннадий Шутов. Это были далеко не последние смертельные жертвы от рук преступников, которые решили захватить власть. Борьба беларусов продолжается до сих пор, обретая всё новые требования. По случаю годовщины начала протестов штаб законно избранного президента Светланы Тихановской призвал беларусов напомнить друг другу о выборе, который мы сделали. Для этого нужно распечатать копии честных протоколов и оставить их в видных местах своих городов.

«Мы не забудем сделанный выбор, мы вернём в страну закон, мы никогда не устанем повторять – это наша страна, в которой власть удерживает силой проигравший выборы человек», — говорится в заявлении штаба.

Такое напоминание действительно важно в эти дни, когда пропаганда пытается перевернуть всё с ног на голову и всячески обелить преступников. Однако пережИтое беларусами, их незаживающие физические и моральные травмы, а также итоги, с которыми режим завершил этот год, говорят о том, что в этой истории должна быть поставлена точка. По меньшей мере 8 смертей, более 600 политзаключённых, десятки уничтоженных независимых СМИ, тысячи нелегалов, которых диктатор использует в своих играх и катастрофическая миграция беларусов — всё это невозможно забыть и простить. Победа будет за нами, Жыве Беларусь!

СЛИШКОМ МНОГО ЗНАЛ?

Александр Васюкович

Рейдерский захват организации, которая помогала беларусам, десятки убийств, включая Павла Шеремета, и рука КГБ. Все эти факты вскрылись в ходе расследования обстоятельств гибели руководителя «Беларусского дома в Украине» журналистами проекта Реформ. Виталий Шишов был найден повешенным в Киеве 3 августа. Он пропал накануне, когда ушёл на пробежку. Почти сутки его искали волонтёры и полиция, а после страшной находки украинские правоохранители возбудили уголовное дело по факту убийства. Команда reform.by исследовала цепь роковых событий, которые могли привести к этой трагедии.

Началось всё год назад, когда Шишову пришлось покинуть Беларусь после участия в акциях протеста. В Украине он присоединился к Беларусскому дому, который основали представители «старой» оппозиции Вячеслав Сивчик и Елена Толстая. Вскоре в организации появились новые люди с сомнительным прошлым — боец смешанных искусств Родион Батулин и Сергей Коротких. Оба служили в полку «Азов» и придерживались неонацистских взглядов. В 2019 году они и ещё несколько «азовцев» напали на охрану экс-президента Порошенко. Более того, за Коротких, известном под кличками «Малюта» и «Боцман» тянется длинный кровавый след, его подозревают в сотнях убийств.

Свой бесславный путь он начинал в школе КГБ, после которой примкнул к ультраправой организации “Русское национальное единство”, а затем оказался на Донбассе.

Фактически именно Малюта устроил рейдерский захват Беларусского дома, назначив его руководителями Шишова и Батулина. К слову, в этом году последнему был запрещён въезд в Украину на три года. Под покровительством Малюты организация начала вовлекать релокантов, которые обращались за помощью, в криминальные схемы. От людей требовали выполнения определённых задач за возможность легализоваться к Украине. Вероятно, осведомленность о деталях этих преступных схем и стала фатальной для Виталия Шишова.

Но это — всего лишь одна из версий обстоятельств убийства, расследование которого сейчас находится на контроле у президента Зеленского.

МИГРАЦИОННЫЙ ПРОВАЛ ДИКТАТОРА

Выходные у мигрантов, которые бегут из Беларуси в Литву, выдались непростые. Литовская сторона наконец начала контролировать ситуацию и возвращать нелегалов обратно в Беларусь. В ответ на это беларусская сторона предприняла тщетные меры не пускать беженцев обратно и начала строить баррикады на границе с Литвой и Латвией. Поэтому многие мигранты застряли на нейтральной территории без еды и воды. В телеграм-каналах до сих пор появляются видео, где нелегалы просят спасти их от обезвоживания и сжигают свою одежду, чтобы согреться.

Более того, канал «Беларусь головного мозга» сообщил о том, что в перевозке нелегалов из Минска к литовской границе участвуют солдаты-срочники. Причастность военных к террористической операции на границе пока проверяется. В свою очередь, посол Ирака в Беларуси заявил, что компания Iraqi Airways будет эвакуировать застрявших в Беларуси иракских граждан . А вот рейсы из Ирака в Беларусь страна отменила. Они будут разрешены только для возвращения иракских граждан, которым, кстати, Литва готова выдавать мотивационную выплату в размере трёхсот евро каждому. Выплату можно будет получить лишь единожды. Если мигрант вновь окажется в Литве, претендовать на получение пособия он не сможет.

США — ЗА СВОБОДНУЮ БЕЛАРУСЬ

Александ Ружечка

В обеих палатах американского парламента начинают работу группы конгрессменов и сенаторов, продвигающих беларусскую повестку в США. Об этом заявили 9 влиятельных американских политиков, которые объединились в кокус «Свободная Беларусь». Отметим, что в июле по инициативе Светланы Тихановской в Конгрессе США уже был создан кокус «Друзья Беларуси». Он работает над блокировкой займа режиму от МВФ в размере миллиарда долларов, а также призывает создать международный трибунал против Лукашенко и его свиты. По словам сенатора Роджера Уикера, народ Беларуси заслуживает функционирующую демократию, которая будет защищать права человека. Создание кокуса политик считает сильным сигналом того, что Сенат США поддерживает беларусский народ в борьбе за свободу и новые выборы. Отметим также, что американская сторона планирует ввести новые санкции против режима. Список лиц и компаний, которые они затронут, пока неизвестен.

Однако во время визита в США Светлана Тихановская передала Администрации Джо Байдена список организаций, которые могут войти в окончательный перечень американских политиков. Он включает Беларуськалий, ряд нефтяных и деревообрабатывающих предприятий. 

МЕДАЛЬ НЕВЕРОЯТНОЙ

Беларусская легкоатлетка Кристина Тимановская выставила на аукцион одну из самых ценных медалей в своей карьере. Речь идёт про серебряную медаль, которую спортсменка получила на Вторых Европейских играх в Минске. Стартовая цена лота составила пять тысяч долларов. Аукцион продлится ещё девять дней, а все вырученные с него средства пойдут на помощь репрессированным спортсменам Беларуси. Напомним, на Олимпиаде в Токио Тимановская возмутилась тем, что без всякого предупреждения её поставили на эстафету 4 по 400 метров вместо двух других бегуний, которых отстранили от игр из-за отсутствия необходимого количества допинг-проб. Спортсменка высказала своё недовольство организацией беларусской стороны в своём инстаграм, после чего её пытались насильно вывезти в Беларусь. К счастью, к проблеме удалось привлечь внимание всего мирового сообщества и легкоатлетка была спасена. Сейчас она находится в Польше, где ей предложили продолжить свою спортивную карьеру.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска