Почему законопроект США поможет уничтожить режим Лукашенко

Стратегический директор Creative Politics Hub Наталья Коляда рассказала на канале «Маланка-медиа» о том, что означает для беларусов принятый в США законопроект «Акт о демократии, правах человека и суверенитете Беларуси». Как законопроект поможет свергнуть режим Лукашенко, и чем данный акт отличается от санкций Евросоюза. Если вы предпочитаете читать – то вот краткая выдержка из ее интервью.

Попытки зафиксировать правонарушения на законодательном уровне уже поднимались раньше – в 2004, 2006, 2011 годах. Это всегда было связано с нарушением прав человека в Беларуси и с исчезновением людей. И наконец вот-вот данный документ будет подписан президентом США.

Для Лукашенко это будет означать, что его персоной и семьей, а также близким окружением, которое поддерживает режим финансово, займется глава разведки США.

Наталья Каляда

Наконец-то придут те силы, которые в состоянии разобраться с диктатором и его окружением.

Еще одна важная тема, которая присутствует в акте – это сохранение суверенитета Беларуси.

Под санкции могут попасть также и российские пропагандисты, например, такие, как Russia Today. Многие из них сейчас вещают в Беларуси, заменив беларусских журналистов, вынужденных покинуть Белтелерадиокомпанию.

Отрадно видеть в этом акте присутствие формулировок о роли беларусских женщин, которые лидируют в мирном протесте. Если Лукашенко, известный миру 26 лет, как последний диктатор Европы говорит, что Конституция Беларуси не для женщин, то США считает, что процесс перехода мирной власти от диктатуры к демократии является именно заслугой беларусских женщин.

Что больнее бьет по режиму Лукашенко

Нужно говорить о том, существует ли системный подход. На данный момент — он отсутствует. Это можно заметить по санкциям, которые вводил Евросоюз.

Как мы видим по Николаю Воробью (бизнесмен из окружения Лукашенко), который внесен в списки Евросоюза, санкции не эффективны. Так как уже переписываются те предприятия, что внесены в списки на других подставных людей. Нужно понимать, что Америка, Евросоюз и Великобритания должны работать единым фронтом. Потому что система Лукашенко — это мафия. И конечно, мафия легко перераспределяется внутри своей структуры. Пока не существует системного подхода, мы будем смотреть, как эти кошельки продолжают финансировать Лукашенко.

Большинство беларусов, прошедших опрос на платформе «Голос» проголосовали за отключение системы SWIFT. Это говорит о том, что беларусский народ за экономические санкции, несмотря на ожидаемые в связи с этим трудности.

Поэтому важно остановить все кошельки и их компании системно, ввести экономические санкции и разобраться со SWIFT. Лукашенко в 2009 году сказал, что это самое страшное, что может случиться. Значит надо сделать то самое ужасное, чтобы он понимал – что такое пытать и насиловать, и убивать свой народ.

Как только этот акт станет законодательным, начнется прекрасный период, которого до этого не было.

За 90 дней глава национальной разведки США начнёт полное расследование всего, что принадлежит Лукашенко, его кошельков и окружения, после чего будут приняты решения по санкциям. То же самое будет сделано министром финансов США и директором национального разведывательного бюро. Выделено 120 дней, чтобы заняться темой суверенитетом Беларуси и помощи беларусскому народу.

Думаю, четыре месяца работы принесут прекрасный результат для беларусов и нанесут огромнейший урон режиму Лукашенко.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска