Мемы 2021 года

Прошедший год был насыщенным на события, и беларусы реагировали на происходящее не только гневом и удивлением, что дна нет, но и с юмором. Ведь режим, хоть и лютует, но больше позорится на весь мир. Собрали для вас лучшие мемы 2021 года.

ЭПОХА ЭКСТРЕМИСТОВ

Немало шуток было связано с постановочным покушением на бывшего, которое сперва заговорщики обсуждали в зуме, а потом в украинском ресторане. Как это происходило, весь мир узнал благодаря скрытой съемке. Но это были не единственные сказки о готовящемся покушении. Следом прозвучало заявление о предотвращенном плане прорыва через границу 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, которые должны были уничтожить бывшего президента.

Когда эпопея с покушениями утихла, в ряды террористов и экстремистов, пытающихся разорвать страну, начали записывать всех и каждого. В числе первых, конечно, оказались представители демократических сил и главные оппоненты Лукашенко, в том числе Тихановская и Латушко. Компанию им составили Мотолько и BYPOL, ну чтобы экстремистское формирование, видимо, выглядело более массовым. Шутили беларусы и над этим, указывая, что скоро в стране стать экстремистом или террористом будет проще, чем поменять паспорт.

 Красная Зелень

НЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

Еще одна серия мемов и даже кринжей года была связана со Всебеларусским народным собранием, а точнее, поначалу не с самим событием, а со сборами делегатов. Чтобы подчеркнуть важность события и особое почтение к якобы народным представителям, в регионах страны в их поддержку снимали специальные ролики, ну чтобы пропагандистам было чем хвастать в эфире. Местами получилось очень крипово, не без красно-зеленых украшений и даже постановочных коридоров славы.

Правда, особой эпичностью само ВНС не отличалось, как и результативностью. Зато кадры с него тоже стали основой для многих мемов, которые показали, как беларусы на самом деле относятся к этому событию.

ЗАРЯД ЭНЕРГИИ

Но больше всего на ВНС отличился военный комиссар Гомельской области, полковник Андрей Кривоносов, тот еще ябатька. На собрании ему не хватило времени для выступления, но он не растерялся и попросил хотя бы пожать руку Лукашенко, чтобы получить заряд энергии и решительности. Но этим эпизодом все не закончилось, через пару дней Кривоносов опубликовал ролик, где он делится этим зарядом с коллегами, а в течение года лучи решительности полковник раздавал и на телевидении, демонстрируя странные жесты, а под Новый год батарейка года даже отправился на новогодний утренник, чтобы подзарядить еще и подрастающее поколение.

ХЕЙТЕР ГОДА

Одним из самых популярных объектов для мемов в этом году стал, пожалуй, самый криповый пропагандист всея Беларуси. В этом году Азаренок продолжил пугать беларусов протестной бабайкой, используя в своей речи столько слов ненависти, что порой, казалось, что для записи выпусков его ненадолго привозят из специальных учреждений, где лечат словесный понос и неконтролируемые ругательства. За этот год имя пропагандиста уже стало нарицательным, а беларусы в соцсетях репостили немало мемов ему посвященных. 

ВИРУС ГОДА

В начале года объектом для шуток и мемов стали кадры с очередной постановочной лыжной гонки диктатора. Чтобы создать массовость и хоть как-то показать конкуренцию для вечного победителя, на лыжню с нелегитимным стали еще пару участников, но один из них так усиленно поддавался, что то и дело падал, дабы лишний раз подчеркнуть силу и скорость начальника. Что интересно, этим лыжником был нынешний генеральный секретарь федерации хоккея Андрей Башко.

Немало мемов года из нелегитимного окружения было связано и с самым влиятельным псом Беларуси — шпицем Лукашенко. То он отказался на камеру пить на Крещение воду из источника, а во время домашнего интервью с бывшим разлегся прямо на накрытом столе. В этом году шпиц явно заменял диктатору Коленьку, который раньше сопровождал его повсюду — и на учениях, и на Славянском базаре, хоккее и даже в зарубежных поездках.

Правда, после одной из поездок поползли слухи о том, что Умку загрызли служебные овчарки на учениях. Телеграм бывшего это опровергал, но мемов от этого меньше не стало.

Юрий Ледян

ПОЗОРИЩЕ ГОДА

Происшествиями года, которые резонировали на международном уровне,  были принудительная посадка самолета с Протасевичем на борту, скандал на Олимпиаде с Тимановской, а также миграционный кризис. И если шуток, связанных с последним, было не так много, первые два события вызвали небывалый резонанс. Ну а как иначе, если после этих выходок статус диктатора обрел дополнение в виде титула “международный террорист”.

Захват пассажирского самолета Лукашенко, как только не оправдывал — то во всем виноват Хамас, который заявил о бомбе на борту, а нелегитимный спасал от катастрофы неблагодарный Вильнюс, куда летел самолет, и заодно БелАЭС, которая, как бы рядом. То все дело в террористе на борту, о котором знал весь мир. Впрочем, в оправдания никто особо не поверил, а фразы разобрали на карикатуры, шутки и мемы.

Следующий эпический позор ждал режим на Олимпиаде. И случилось все из-за запугивания спортсменки, отказавшейся бежать непривычную для себя дистанцию, потому что так сказали накосячившие спортивные чиновники. Тимановскую не только не удалось запугать и выслать по приказу диктатора обратно в Беларусь, как только о скандале стало известно прессе. Спортсменка дала такой отпор пособникам диктатора, что в соцсетях ей посвятили немало иллюстраций и вирусных постов.

ЛЮБОВЬ ГОДА

Учитывая изоляцию режима на международном уровне и ставшие особенно тесными отношения между диктаторами-соседями, немало мемов в 2021-году было посвящено объединению народов Беларуси и России. Лукашенко, как никогда часто летал на встречи с единственным, а фотоотчеты подобных свиданий не раз становились объектами шуток.

karikatu.rama

ПОКАЗНОЕ ЕДИНСТВО

Но старался ради единственного, пусть и не самого надежного плеча не только бывший, но и его электорат. В числе самых вирусных и странных попыток показать, как тесно связаны два народа оказались специальный тематический холодец в честь Дня единения Беларуси и России, который появился в столовых, а также специальные наряды буфетчиц.

К слову, специальными украшениями еды отмечали и новый праздник — День народного единства, к нему, что только не готовили, но особенно ярким вышел кулинарно-молодежный челлендж, который, как думали организаторы, способствовал укреплению гражданской позиции.

Укрепляли ее в этом году, кстати, как только могли, окрашивая в красно-зеленое все что под руку попадется — обелиски, украшения ко Дню независимости и даже открытую среди разрухи колясочную с пандусом. Не обошлось и без новых эпичных скульптур, больше всего внимания привлекли инспектор ГАИ с очень странным и кого-то напоминающим лицом, а также скульптура картофелины, которую назвали Антошиком.

newgrodno.by

ОБЫКНОВЕННЫЕ ГЕРОИ

Но не только с политическими событиями и фигурами были связаны мемы этого года.

Одним из первых вирусных видео 2021-го стал момент, когда беларус прославился не только на всю Польшу, но и весь байнет. А все потому, что поступил как настоящий супермен, решив помочь автобусу, который забуксовал на заснеженной дороге, хоть как-то сдвинуться с места. Так уж случилось, что рядом была съемочная группа польского телевидения, которая и запечатлела этот момент на видео. Видео облетело многие YouTube и Телеграм-каналы, а парень стал местным героем и еще раз показал, как беларусы сильны в своей солидарности. За этот отважный поступок его наградили 90-дневным проездным на общественный транспорт.

Еще одним героическим мемом года стал житель Слуцка. Который никого, конечно, не спасал, а занимался любимым делом — рыбалкой. Все бы ничего, но только за его спиной в это время горело поле, что, впрочем, никак не отразилось на действиях героя вирусного видео, он спокойно продолжал сидеть, будто ничего и не происходит. Огненный рыбак мгновенно стал объектом шуток и мемов, как олицетворение беларусской хата-с-крайности. Что интересно, сам герой даже и не знал, что прославился, потому как смотрит только российское телевидение.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска