Война с благотворительностью продолжается

В минской гимназии произошло массовое отравление учащихся. Мингорисполком собирается ликвидировать благотворительную организацию «Радзіслава». Беларусь не будет участвовать в детском Евровидении. Беларусы с ВНЖ или иностранным паспортом теперь могут выезжать из Беларуси раз в 3 месяца. Новости пятницы, 3 сентября.

РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ

Изображение Here and now, unfortunately, ends my journey on Pixabay с сайта Pixabay

Учебный год только начался, а в Минской гимназии номер 3 уже отравились дети. Интоксикация коснулась 15 классов, в то время как их в учебном учреждении всего 21. По словам родителей, детей всю ночь рвало, некоторым даже пришлось вызывать скорую. Информацию о происходящем подтвердила и директор гимназии Наталья Потеенко, заявив, что всё под контролем. Так ли это, понять сложно, потому что какие-либо подробности о происходящем женщина не рассказывает. В то время как в родительских чатах царит паника.

В свою очередь, признанный в Беларуси экстремистским телеграмм-канал «МотолькоПомоги», сообщает о том, что этим летом из гимназии массово увольнялись не только учителя, но и работники столовой.

Видимо, связано это с новым назначением на пост директора учреждения Потеенко Натальи, которая ранее работала в 35-й школе Минска и запомнилась всем своим агрессивным отношением к работникам, детям и их родителям. А 9-го августа 2020 года во время так называемых президентских выборов вызывала на избирателей ОМОН. 

ВОЙНА С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ

Нелегитимная власть собирается ликвидировать благотворительную организацию «Радзіслава». С такой инициативой в Мингорисполком выступил Департамент финансовых расследований. В чём причина такого решения, пока не поясняется. Важно отметить, что «Радзіслава» — это некоммерческая негосударственная благотворительная организация, основанная в 2002 году в Минске. Почти два десятка лет она оказывала помощь женщинам и детям, которые подверглись домашнему насилию. Примечательно, что большую часть работ в «Радзіславе» выполняют активисты и волонтёры на общественных началах. Видимо, именно этим организация так сильно не угодила режиму. Ведь в нашей стране стремление к безвозмездной помощи всегда вызывало подозрение со стороны режима.

Только за последние несколько месяцев в стране подобных «Раздіславе» организаций было уничтожено более двухсот, а некоторые их руководители оказались за решёткой. Сегодняшний день тоже не стал исключением — силовики пришли с обысками к редакторке «Зелёного портала» Янине Мельниковой и к главе общественного объединения «Экодом» Ирине Сухий. К счастью, Ирина сейчас находится за пределами страны, а вот Янину задержали и увезли в Следственный комитет на допрос. Подробностей о нём пока неизвестно.

ЕВРОВИДЕНИЕ — ВСЁ

Изображение Orna Wachman с сайта Pixabay

Трубадуров режима не хотят видеть на международных конкурсах, даже тех из них, кто, возможно, ещё не понимает политической подоплёки происходящего. Речь идёт о детском Евровидении, в котором в этом году Беларусь не будет принимать участие. Такое решение принял Европейский вещательный союз, обнародовавший список из 19 стран участниц, где нашей страны не оказалось. Причиной тому стала заморозка членства Белтелерадиокомпании в Европейском вещательном союзе.

Напомним, что этой весной группу «Галасы Зместа» отстранили от участия в Евровидении из-за того, что их песня «Я научу тебя плясать под дудочку» не соответствовала правилам конкурса. После этого на режимном телевидении отказались транслировать конкурс и заявили, что Беларусь всё равно победила. Дровишек в костёр гордости за своих так называемых певцов подкинул и Нелегитимный, заявив, что решение об отстранении только добавило им авторитета. Очевидно, что в ситуации тотальной изоляции от всего цивилизованного мира режиму просто нечем больше крыть.

ЭКСТРЕМИСТЫ В ПОГОНАХ

Беларусы требуют наказать так называемых правоохранителей из Бреста за распространение экстремистских материалов. Дело в том, что на сайте Брестского УВД было размещено фото портала tut.by, информационная продукция которого признана представителями нелегитимной власти запрещенной для распространения. Вскоре с сайта ведомства оно было удалено, но внимательные беларусы и кэш гугла помнят всё. По такому случаю была создана петиция с призывом привлечь виновных к ответственности. Шутка ли, но по обновленному «закону» за это правонарушение может грозить почти 6000 тысяч долларов штрафа и изъятие предмета, с помощью которого оно было совершено. Петицию уже подписали более шестисот человек и она была отправлена в органы, которые должны решить, что делать с силовиками, которые допускают столь непростительные идеологические промахи. Будут ли они наказаны по всей строгости неработающего в Беларуси закона — покажет время. 

ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ

Не успели мы перевернуть календарь, как снова прилетели вести с границы Беларуси и стран Евросоюза. Причём как относительно хорошие, так и очень плохие. Сегодня стало известно о том, что Совет Министров постановил смягчить законодательную норму, позволяющую отдельным категориям граждан выезжать из Беларуси наземным путём. Если ранее в связи с пандемией. выезжать из страны можно было раз в 6 месяцев, то теперь этот срок сокращён до трёх. Правило распространяется на граждан, имеющих вид на жительство в странах Евросоюза, либо договор на работу или учёбу. Большая ложка дёгтя пришлась именно на последний пункт.

Вот уже несколько дней беларусы массово сообщают о том, что их по этим документам не выпускают из страны. Так происходит в случаях, когда у человека нет нотариально заверенного перевода договора на русский или беларусский языки.

По словам сотрудников столичного бюро переводов, сейчас у организации множество запросов по документам на польском для пересечения границы. Отметим, что такая норма была прописана в законодательстве ещё в середине июля, но, судя по всему, активно начинает внедряться только сейчас. Стоит также учитывать, что с начала сентября по решению президента Польши Анджея Дуды во всех приграничных с Беларусью районах введен режим чрезвычайного положения. Это связано с наплывом нелегальных мигрантов, используемых режимом как орудие гибридной войны с Западом. Режим ЧП предполагает ряд ограничений для местных жителей, а вот как оно скажется на пересекающих границу беларусах — пока остаётся под вопросом. Мы продолжим следить за развитием событий.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска