Для Беларуси Россия — это не выход, это конец

Журналист и заместитель генерального директора первого крымскотатарского телеканала “ATR” Айдер Муждабаев ответил на вопросы журналиста и ведущего Маланка-медиа, касаемые отношений Беларуси и Украины, военных учений и возможной войны, а также о разрыве дипломатических отношений между нашими странами.

Об учениях по захвату украинских городов

Если говорить про учения, которые происходят в России, то они касаются, конечно, Украины и нападения на Украину. Беларусь (сегодняшняя лукашенковская), к сожалению, военный союзник РФ и обязана воевать вместе с Россией. Что касается сценария конкретных учений, то полагаю, это данные военной разведки, которая доложила президенту Зеленскому о происходящем. Мы и раньше предполагали, что если начнется широкомасштабная война, то территория Беларуси будет задействована. Беларусь в данной войне выступает союзником России.

Радует, что беларусское общество прозревает и переориентировалась на Украину, понимая, где свобода, где тюрьма, где кулак, а где Майдан, и постепенно беларусы поймут, что их путь исключительно украинский. И другого пути нет. Все другое — это сгинуть в пасти у медведя. И чем больше беларусов будут понимать, что Россия — это не выход, это конец, тем будет лучше для Беларуси. Россия же делает все, чтобы беларусы еще надеялись на Российскую Федерацию. Но радует, что вроде как большинство понимает, что Путин палач и подельник Лукашенко.

У украинцев огромная симпатия к беларусам. И даже сейчас, несмотря на очевидное поражение протестов, усиление репрессий, украинцы переживают за беларусов и никогда не будут на стороне России.

Потому что Россия — это больно. Вспоминая начало Майдана, тоже в толпе звучали лозунги” Мы не против России”. Но потом это все улетучилось, когда все осознали, что не просто правительство России желает присоединить к себе Украину, но и большинство россиян поддерживали укрощение Украины и аннексию Крыма. И мы разочаровались в россиянах.

Думаю, беларусское общество проходит этап эволюции отторжения от России. В какой форме это пройдет, мы не знаем. И нам очень жаль Беларусь, потому что это действительно европейская страна. И если Беларуси получится оторваться от России, страна сделает рывок в сторону Европы. Так как Беларуси не место в России.

Ведь беларусы совершенно другие люди — европейского склада, добрые, мирные и никогда ни с кем не воевавшие. И если Путин заставит беларусов участвовать в войне против Украины, надеюсь, что беларусы не будут воевать против украинцев. 

О разрыве дипломатических отношений с Беларусью

Внешняя политика — прерогатива президента. И если президент не выступает с такими предложениями, Верховная Рада этим заниматься не будет. А если президент предложит разорвать отношения, все проголосуют единогласно “за”.  Если будет разрыв отношения с Беларусью, тогда в парламенте станут говорить о разрыве отношений с Россией. Единственные могут возникнуть — это гуманитарные вопросы, послов в стране нет, но в России триста человек политзаключенных, и это единственное ради чего в стране находятся консулы.

Санкции против Беларуси Украине невыгодны. И Украина разрывает экономические связи с Беларусью, выступая против Лукашенко. Украины одна из первых стран стала вводить санкции против Беларуси. Мы гордимся нашей страной, потому что разорвали все связи с Беларусью именно из принципиальных соображений.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска