Гуманитарная катастрофа в Беларуси

Увольнения, репрессии, отказ от контракта с БМЗ и другие важные новости понедельника 21 июня в обзоре Екатерины Ерусалимской

ПРОПАГАНДИСТЫ И БАНКИ ПОД САНКЦИЯМИ

Trohi Hirovato

Сегодня стало известно, что главы МИД Евросоюза дали зелёный свет секторальным санкциям против режима. Новые европейские ограничения впервые затронут ряд предприятий, среди которых МАЗ, БелАЗ, Новая нефтяная компания, Сохра, Бремино Груп и ряд других.

Помимо этого под санкции попали депутат и экс-начальник Фрунзенского РУВД Олег Гайдукевич, бывший актёр ролей «кушать подано», а ныне председатель Белой Руси Геннадий Давыдько, пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, экс-командир ГУБОПиК Николай Карпенков, кошелёк Лукашенко Алексей Олексин, пропагандист Андрей Муковозчик и ряд других верных приспешников нелегитимного. Всего в списке 78 лиц и 8 организаций. По данным корреспондента «Радио Свобода» Ричарда Йозвяка, четвёртый пакет санкций затронет также часть банковского сектора. В этой связи возможны перебои с безналичными расчётами и снятием наличных денег в банкоматах.

Несмотря на то, что санкции затронут в первую очередь международные расчеты, в целях нагнетания обстановки режим может создать для населения ряд искусственных проблем. Поэтому беларусам стоит быть готовыми к возможным перебоям и заранее запастись наличными.

ШВЕДЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ БМЗ

Trohi Hirovato

На днях стало известно о том, что шведский партнёр Беларусского металлургического завода, компания Скандия Стил намерена отказаться от сотрудничества с попавшим под американские санкции предприятием. Ранее ряд неправительственных организаций и беларусские диаспоры неоднократно обращались к клиентам БМЗ по поводу нарушений прав работников завода. В ответе, который шведская компания направила Профессиональному союзу беларусов Великобритании, указано, что Скандия Стил серьезно относится к заявлениям о нарушениях прав человека и разделяет опасения по поводу обращения с рабочими. По итогам рассмотрения этого вопроса советом директоров, шведы решили постепенно отказаться от БМЗ как поставщика и приостановить будущие заказы на поставку. Отметим, что на крупном металлургическом предприятии работает порядка 11 тысяч сотрудников. После событий августа прошлого года некоторые из них присоединились к общенациональной забастовке из-за чего десятки людей были уволены, многие получили крупные штрафы.

Помимо этого, трое бастовавших рабочих были осуждены по уголовному делу об организации протеста и в совокупности получили 8 лет лишения свободы.

МЕСТЬ НАБЛЮДАТЕЛЮ

Режим продолжает кошмарить всех несогласных, действуя по принципу «никто не забыт, ничто не забыто». События годичной давности продолжают аукаться свободным беларусам самыми тяжелыми последствиями. После того, как водитель «Пружанского лесхоза» Анатолий Девентейчик принял участие в так называемых выборах в качестве наблюдателя — его уволили по статье о неисполнении служебных обязанностей, несмотря на то, что он 12 лет без нареканий трудился на своём рабочем месте. В распоряжение нашего канала попала аудиозапись разговора Анатолия с его начальником Владимиром Жолнерчиком, в ходе которого последний устроил форменную истерику. Директора лесхоза возмутило то, что ему пришлось ходить на «ковёр» в прокуратуру из-за того, что его сотрудник выступает против государства. Вероятно, в понимании ябатьки речь шла об использовании бчб и наблюдении на выборах. Из-за таких страшных нарушений Девентейчику было предложено «уйти по-нормальному», с чем мужчина категорически не согласился. Тогда на него повесили несколько дисциплинарных взысканий, которые не были документально подтверждены в суде, что, впрочем, на исход дела никак не повлияло.

Помимо Анатолия с предприятия уволили ещё четверых работников — также за гражданскую позицию, шестой сотрудник на очереди.

Все эти люди попали под репрессии после того, как прокуратура передала их руководству лист, на котором карандашом были написаны мфамилии всех несогласных с «политикой партии».

Стоит отметить, что тётя директора лесхоза Людмила Жовнерчик является членом постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей. Однако её отношения с законами и здравым смыслом, судя по всему, такие же как и у её племянника. В частности, недавно чиновница заявила о беспрецедентной атаке на Беларусь извне. Увы, никакие летающие тарелки со стороны Польши и джипы из Литвы не сравнятся с масштабом тех бед, которые внутри страны творят сторонники Нелегитимного.

ПРОЩАЙ, МВД!

На сегодняшний день в беларусской милиции не хватает каждого пятого сотрудника. И речь тут идёт не о руководителях, вакансии на должности которых закрываются достаточно оперативно, а о простых рядовых сотрудниках милиции. И нелегитимная власть не придумала ничего лучше, кроме как начать в МВД массовые сокращения. Об этом стало известно инициативе Байпол. Кроме того, распределенную по остальным простым милиционерам нагрузку доплачивать никто не будет, так как надбавки при совмещении должностей просто уберут.

Это значит, что работать теперь придётся больше, а получать меньше. Сокращения ждут и идеологическую службу, но, зная политику режима, её могут и пожалеть. Видимо, экономические санкции всё же не проходят бесследно, если у режима уже не остаётся денег на оплату верных красавцев. 

ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА

Репрессивная машина Лукашенко довела страну до гуманитарной катастрофы. Всего за три месяца нужда в медработниках выросла на 65%. Судя по общереспубликанскому банку вакансий, больше всего не хватает именно врачей специалистов — это почти 4 тысячи человек. Далее по востребованности идут медсёстры, фельдшеры и санитарки. Всего необходимо почти 11 тысяч медработников. Важно отметить, что одна из причин рекордной нехватки медиков — увольнения. Только за январь нынешнего года уволили вдвое больше медработников, чем за весь 2020-й. Причины увольнения, чаще всего, были связаны с гражданской позицией медиков, которые не побоялись и вышли на улицы против насилия силовиков.

Команда Маланки от всей души поздравляет беларусских медиков за смелость и преданность своей работе в самые непростые для Беларуси времена.

В НЕРАВНОМ БОЮ С ЧИНОВНИКАМИ 

Justus Menke

В Гомеле рабочие по инициативе местных властей, приступили к вырубке яблоневого сада, который расположен вдоль улицы Чапаева. Именно здесь в 2018 году жители города проводили дворовые митинги против вырубки деревьев и строительства на их месте нового жилого дома. К счастью, тогда спасти сад удалось и спустя два года чиновники даже заговорили о его благоустройстве. Но, судя по всему, это был лишь хитрый ход местных властей для отвода глаз людей от вырубки другого городского сада, расположенного на пересечении улиц Ефремова и Фадеева, площадь которого хотят отдать под застройку ресторана «типа Макдрайв». Но спустя год без каких-либо объяснений деревья на Чапаева всё же начали вырубать, а на территории второго сада жители заметили появление строительного вагончика. Люди пытались получить объяснения от местной администрации и ЖКХ, но всё в пустую.

Кроме того, стало известно о том, что территорию данного сада выкупил некий столичный предприниматель Волков во время аукциона, организованного городскими властями. Команда Маланки продолжит следить за развитием событий. 

ПОБЕДА ЗА НАМИ!

После того, как в четверг на матче баскетбольной сборной Беларуси в Испании полиция вывела с трибун болелбщиков с БЧБ-флагами, беларусы нашли новый оригинальный способ поддержать свою команду. Они пришли на стадион с БЧБ-майками, на которых были указаны фамилии беларусских баскетболисток Елены Левченко и Екатерины Снытиной. Важно отметить, что и в этот раз наша сборная победила, обыграв шведов со счётом 78:54 и вышла в плей-офф.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска