«Совесть есть»?

Суд над Полиной Шарендо-Панасюк, бесполезная АЭС, потоп после ремонта крыши в Речице и другие новости, случившиеся в среду 9 июня. В обзоре Екатерины Ерусалимской.

«НЕ ВИНИТЕ РОМАНА…»

pogrebale

Впервые за последние 11 дней к Роману Протасевичу допустили его адвоката. Об этом рассказал в СМИ отец журналиста. По его словам, Роман недавно перенёс тяжелейшую форму тонзиллита — это воспаление миндалин, причиной которому могут стать, кроме всего прочего, переохлаждение организма или повреждение горла. Какое лечение ему оказывали и оказывали ли вообще — родителям неизвестно.

Отец журналиста также добавил, что целью интервью на режимном телевидении было сказать то, что хочет услышать Лукашенко.

Мол, оппозиция живёт на деньги Запада и что в ней раскол. В свою очередь родители девушки Романа Софии Сапега получили от своей дочери первое письмо. В нём она просит «не винить её парня в происходящем. Он просто оберегал и заботился о ней». Кроме того, девушка рассказала, что держится, много читает, занимается спортом и ведёт дневник.

БЕЛАРУССКАЯ ЖАННА Д’АРК

Два года колонии общего режима получила жительница Бреста Полина Шарендо-Панасюк за якобы оскорбление Нелегитимного, насилие в отношении сотрудника милии и оскорблении госслужащего. Активистку задержали ещё в январе 2021 года, выломав дверь в её квартиру. По версии обвинения, когда силовики вошли к ней домой, женщина стала выкрикивать в их адрес нецензурные слова, после чего плюнула в лицо ОМОНовца, а одного сотрудника РОВД ударила и сорвала ему маску. А ранее, в момент задержания её мужа, снимала происходящее на камеру, высказывая оскорбления в адрес представителей власти, после чего опубликовала видеоролик в одном из телеграм-каналов. Обвиняемая свою вину не признала, назвав происходящее не судом, а политически-мотивированной расправой. Да и свидетелей происходящего насилия с её стороны в адрес силовиков тоже не нашлось.

Однако это не помешало судье Евгению Брегану отправить Полину за решётку, а также удовлетворить иск о взыскании с неё пяти тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда силовикам.

Важно отметить, что муж Полины Шарендо-Панасюк тоже проходит сейчас по уголовному делу и находится под домашним арестом. Вот уже много лет супруги участвуют в общественно-политической жизни страны. В 2019 году Полина принимала участие в избирательной кампании по выборам в беларусский парламент. В качестве кандидата в депутаты она получила возможность выступить по государственному телевидению с агитационной речью. Во время эфира женщина назвала Лукашенко «диктатором», обвинив его в экономических и политических проблемах страны. После этого обращения к избирателям Шарендо-Панасюк сняли с выборов. Жители Бреста называют её «Жанной Дарк».

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ЛУКАШЕНКО

К беларусам, которые незаконно осуждены по политическим статьям или ожидают суда, начали поступать предложения попросить Лукашенко о помиловании. По словам источников издания «Наша Нива», в колонии и СИЗО приходят люди, которые представляются сотрудниками «Красного Креста» и настойчиво уговаривают их написать заявление, чтобы выйти на свободу. Самое интересное в этой ситуации то, что настоящие представители «Красного Креста» утверждают, что доступ в камеры к заключенным им закрыт. Они лишь могут передавать гуманитарную помощь для них через администрации исправительных учреждений. Возникает закономерный вопрос — кто же эти люди, которые якобы пекутся о свободе для политзаключенных ценой сделки с террористом? Можно лишь предположить, что под видом благотворительной организации скрываются обычные чекисты, у которых есть доступ в любое учреждение страны.

Стоит отметить, что с аналогичным предложением написать прошение о помиловании обращались и к политзаключённым, которые оказались в тюрьмах после Площади-2010 года. Согласились на такую сомнительную сделку единицы.

Примечательно, что некоторые из этих людей вышли на свободу одновременно с теми, кто отказался писать прошение.

Судя по всему, этим летом Лукашенко планирует разыграть козырь с освобождением узников совести, чтобы хоть как-то поправить свою репутацию в глазах политических сил, которые будут решать его судьбу. Отметим, что на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 476 политзаключенных.

БЕСПОЛЕЗНАЯ АЭС

G e r a M o r e

Построить — построили, а как быть дальше — не знаем. Именно так можно описать текущую ситуацию с Островецкой АЭС, которая на днях получила лицензию на промышленное использование и готова производить миллиарды киловатт энергии. Но что делать с производимым электричеством, ведь им не получится даже отапливать дома. Об этом сообщил главный инженер «Белэнерго» Владимир Бобров. Чиновник подчеркнул, что возможность использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи зависит от наличия пропускной способности воздушных линий электропередачи.

При этом беларусские электросети не имеют достаточной пропускной способности, поэтому для того, чтобы пользоваться электроэнергией БелАЭС придётся реконструировать порядка трёх тысяч километров электросетей в год.

И всё это удовольствие обойдётся как минимум в 1,5 миллиарда рублей, часть из которых будет позаимствована из бюджета.

Ожидается, что людей в добровольно-принудительном порядке заставят менять оборудование в их домах за свой счёт. Дескать, старое больше обслуживаться не будет, так что крутитесь как хотите. Самое интересное, что эта проблема была озвучена только сейчас, а не на этапе подготовки к строительству АЭС.

Впрочем, очевидно, что в то время Нелегитимный еще тешил себя идеей о грандиозной прибыли от продажи энергии за границу. Но после всем известных событий ему остаётся только трясти карманы беларусов, чтобы хоть куда-то сплавлять избытки производства ядерного монстра.

ДО КАПРЕМОНТА ЛУЧШЕ БЫЛО

В Рогачёве затопило квартиры и подъезд дома № 93 на улице Гоголя. Люди вот уже несколько дней вынуждены жить с тазиками, потому что вода льётся с потолка и труб. Всё это эффект так называемой починки крыши. По словам жильцов дома, главный инженер, ответственный за капремонт, трубку не берёт. А заместитель директора коммунального жилищно-эксплуатационного унитарного предприятия и вовсе заявил, что времени на решение данной проблемы у него нет и попросту сбежал. К кому обращаться в такой ситуации непонятно. Пока коммунальщики заняты ликвидацией всего бело-красного, люди вынуждены справляться с потопом самостоятельно с помощью подручных средства.

САНКЦИИ США

Вопиющее пренебрежение правами человека в Беларуси стало причиной продления санкций США, которые действуют с 2006 года. Об этом сообщил Белый Дом. Период санкций истекал 16 июня, однако Джо Байден принял решение продлить их ещё на год. Президент США заявил о том, что действия и политика определенных представителей беларусского правительства и других лиц продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США.

Стоит отметить, что впервые санкции штатов были введены 15 лет назад по распоряжению Джорджа Буша-младшего после так называемых президентских выборов, на которых Лукашенко одержал очередную разгромную победу над своими оппонентами. В Европе и США эти выборы назвали не соответствующими демократическим нормам. Тогда гражданам США запретили предоставлять финансирование, товары или услуги лицам, попавшим в санкционный список. Среди таких лиц оказался сам Лукашенко и такие компании как «Белнефтехим», «Белшина», «Гродно Азот», «Нафтан» и другие.

ГОД НЕЗАВИСИМОСТИ

Этот год богат на знаменательные события. Однако из-за громких политических скандалов мы часто забываем о том, что важного происходит в области культуры. Между тем, сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения великого деятеля беларусского возрождения 20 века и основателя Беларусского народного фронта Ивана Луцкевича. Сегодня беларусы Вильнюса почтили легендарного земляка на кладбище Росы в литовской столице. Отметим, что Иван Луцкевич хоть и стал одним из самых значимых деятелей беларусской независимости, но вместе с тем, остался и одним из самых малоизвестных. Со своим братом Антоном он фактически придумал Беларусь как независимое государство.

Кроме того, братья основали первые беларусские газеты, такие как «Наша Доля» и «Наша Нива», а также провозгласили Беларусскую Народную Республику. Участники акции в Вильнюсе отметили, что важнейшая страница истории Беларуси, связанная с Луцкевичем, оказалась вычеркнутой из современных беларусских учебников, однако свободные беларусы ещё с советских времён учились сами узнавать свою подлинную историю. Ведь для тех, кто чтит свои корни, язык, культуру и наследие — попытки режимных чиновников переписать прошлое на свой лад не имеют никакого значения.

Обложка — r0ckensuess

Начните печатать и нажмите Enter для поиска