Все сразу: золотое дно

Режим жёсткой экономии, проект новой Конституции, подготовка к 25 марта и другие другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Экономика Беларуси на краю пропасти и прошедшая неделя, а также свежая статистика — это еще раз доказывают.

Gera More

Инфляция в феврале разогналась до максимального за 5 лет значения.  Некоторые продукты подорожали аж на 20 процентов, а услуги на три с половиной.

Неудивительно, что при этом эксперты Reuters на неделе добавили Беларусь в группу стран с уязвимой экономикой, которые могут столкнуться с дефолтом. Проще говоря, скоро страна может быть признана неспособной рассчитываться по долгам.

Беларусские эксперты успокаивают — в этом году краха не случится, но ситуация с госдолгом становится и правда все серьезнее. А учитывая, что расходы бюджета превысили доходы почти на полмиллиарда долларов и это только в январе, нелегитимной власти скоро придется тратить государственные заначки.

Поэтому страна потихоньку входит в режим “жосткай” экономии, а у бюджетников падают зарплаты в среднем по всем сферам деятельности на 14 процентов.

Что интересно, на верхах пообещали это исправить, причем оригинальным способом — за счет оптимизации численности работников.

Зарабатывать в этих непростых условиях приближенные Лукашенко, похоже, решили контрабандой. Иначе как объяснить небывалый размах нелегальной переправки сигарет фабрики Неман через ближайшие границы, ведь их единственным оператором продаж является компания приближенного к бывшему президенту бизнесмена Алексея Олексина? За последнюю неделю на границе с Польшей задержали такой груз на 2,5 миллиона долларов, еще одна партия плыла замаскированной под льдину в сторону Литвы.

Впрочем, и такая подработка скоро перестанет спасать режим.

Денис Аргер

Стратегия по разорению Лукашенко от Народного антикризисного управления сработала, а точнее, обращения, которые команда Павла Латушко рассылала по инвестиционным фондам. Теперь от евробондов Минфина (или проще гособлигаций) избавились все датские фонды. Так что начало положено хорошее, стратегия работает и позитивный пример отказа от поддержки режима уже есть. Ждем позитивных решений и от других инвестфондов.

Еще одной громкой новостью недели от беларусской оппозиции стал и проект новой Конституции.

Если кратко, то по ней: страна переходит на парламентскую форму правления, президент будет выполнять представительские функции и сможет занимать этот пост не больше двух сроков по 5 лет, судей будет выбирать Национальный совет правосудия, смертная казнь будет запрещена, а государственной символикой будут признаны бело-красно-белый флаг и герб Погоня.

В качестве государственных языков останутся беларусский и русский, но с уклоном в популяризацию беларусского.

Напомним, что и Лукашенко обещал представить свой вариант обновленной Конституции до конца года. А Ермошина даже назвала оптимальный месяц для референдума — декабрь. Правда, что нового будет в провластной версии главного документа страны пока не ясно.

Но надежда на то, что перемены произойдут быстрее и не по воле нелегитимного никуда не исчезает. А с появлением нового ситуационно-аналитического центра на базе бывших силовиков BYPOL только крепнет. Тем более что на этой неделе инициатива объединилась еще и с Нехта.

Сопротивляется режим всеми силами.

Так на этой неделе прошли массовые хапуны в протестующих минских районах. Больше всего задержаний прошло в Лебяжем и Новой Боровой. Причем в некоторых случаях силовики вскрывали квартиры и забирали людей прямо из домов.

Объявила нелегитимная власть и имя нового врага. Так известного блогера Антона Мотолько в скором времени объявят в международный розыск по заведенному уголовному делу аж из пяти статей. В том числе за создание экстремистского формирования и массовые беспорядки. Сам блогер ответил, что продолжит работу и давление на режим несмотря ни на что и готов предстать перед судом в новой Беларуси.

Тем временем задержанным активистам предъявлены окончательные обвинения. Так Сергея Тихановского скоро будут судить по четырем статьям, после чего он в худшем случае может получить срок до 15 лет тюрьмы.

Что до других политзаключенных, то суд над Виктором Бабарико в очередной раз перенесли, а Марии Колесниковой и Максиму Знаку продлили срок содержания под стражей до мая.

А условия политзаключенным создают такие, что на этой неделе сразу несколько узников режима прибегли к радикальным мерам в знак протеста. Так блогер Сергей Петрухин порезал себе вены в могилевской тюрьме, после чего оказался в карцере. Игорь Лосик сделал то же самое на глазах следователя и адвоката, и снова объявил о голодовке из-за нового обвинения. Уже больше недели держит сухую голодовку, то есть без еды и воды, и музыкант Игорь Банцер. несмотря на опасность для жизни, по словам адвоката, активист настроен решительно.

А на возвращение закона и справедливости в страну при этом режиме, рассчитывать не приходится. Особенно в свете продвигаемого режимом нового законопроекта, согласно которому нелегитимная власть собирается запретить адвокатам-частникам защищать людей по уголовным и административным делам.

Тем временем страна готовится к заявленному большому маршу в День воли 25-го марта. Как и в прошлые годы представители оппозиционных партий подали в Мингорисполком заявку на официальное празднование, которое по замыслу организаторов будет состоять из шествия, митинга и концерта. Но судя по недавним заявлениям главы КГБ, шансы на разрешение стремятся к нулю.

По словам Ивана Тертеля, в Беларуси готовятся провокации сразу по нескольким сценариям и будут предприняты попытки дестабилизации ситуации в стране, вплоть до захвата зданий и массовых беспорядков под прикрытием мирных шествий. Отчитался глава КГБ и о десятках килограммов тротила, якобы найденных в тайнике на территории Беларуси.

Юрий Ледян

Зато согласно очередному провластному соцопросу в стране все не так, как кажется несогласным. На самом деле Лукашенко доверяют почти 67 процентов жителей Беларуси, на втором и третьих местах Наталья Качанова и Владимир Макей. Более половины жителей страны не поддерживают протесты, а почти 35 процентов одобряют жесткие действия властей по разгону мирных акций. Также провластный аналитический центр выяснил, что более 62 процентов граждан негативно относятся к бело-красно-белому флагу, а стране в первую очередь нужно бороться за порядок и стабильность, а также суверенитет и независимость.

Делает это Лукашенко по-своему — поменяв главу Следственного комитета, а также подогревая скандал с Польшей, высылая консулов страны из Беларуси. Страна-соседка отреагировала симметрично — выслав дипломата из посольства в Варшаве.

Еще одна рокировка бывшего президента тоже вышла весьма сомнительной. Замена одного Лукашенко другим во главе Национального олимпийского комитета не сработала и МОК Виктора не признал. Так что спортивные санкции останутся в силе.

Но вместо того, чтобы хотя бы на одном состязании вести себя достойно, как и полагается якобы победителю, режим решил подразнить еще и Европейский вещательный союз. После заявления, что страну на конкурсе Евровидение представит группа «Галасы ЗМеста» с провокационной провластной песней, соцсети взорвались. Организаторы конкурса отреагировали быстро и заявили, что с подобным номером и текстом про “плясать под дудочку” группа выступить на форуме не сможет, ибо он вне политики. К слову, кто именно выбрал «Галасы Зместа» в качестве представителей Беларуси не ясно — имена членов жюри национального отбора остались тайной, а публичного конкурса, как раньше, не было.

Зато вот с медициной в Беларуси точно все в порядке! Если верить официальным заявлениям, конечно.

На этой неделе стало известно, что в страну пришел новый, более заразный штамм коронавируса. Но Минздрав поспешил заверить, что бояться нечего, все под контролем. Тем более что скоро в стране начнут по российской формуле производить свою вакцину. А пока придется до лета как минимум быть осторожнее, именно столько, кстати, продлится масочный режим в Беларуси.

При всем при этом в стране в два раза увеличили время, которое дается «скорой помощи», чтобы добраться до пациента. Так что, если вызов у вас не экстренный, ждать придется до трех с половиной часов.

Но надо же и о чем-то хорошем напоследок. Закончим поздравлениями. Во-первых, фотография Надежды Бужан из «Нашей нивы» стала финалисткой World Press Photo — самого престижного конкурса профессиональной фотографии в мире. На снимке жена политзаключенного Павла Северинца ждет мужа у стен тюрьмы.

Надя Бужан

А во-вторых, фильм «Золотое дно» от редакции канала Нехта посмотрело уже более четырех миллионов человек. Поздравляем команду с возвращением и ждем новых разоблачений.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска