Будущее Беларуси, создаваемое женщинами

С 19 февраля по 4 марта в Вильнюсе будет работать выставка «Будущее Беларуси, создаваемое женщинами». Литовцы увидят беларусский женский протест, который сняли фотожурналистки Ирина Ареховская, Надежда Бужан, Дарья Бурякина, Виолетта Савчиц и Ольга Шукайло.

Главные героини фотовыставки – беларусские женщины. Посмотреть фотоснимки сможет любой желающий – проекции фотографий будут транслироваться прямо на стены крупнейшего в Вильнюсе музея современного искусства MO после заката солнца до 23 часов.

 «Этот контекст — зима, закрытые музеи, установка на открытом воздухе — очень хороший способ, потому что происходящие протесты и аресты нужно понимать, что они происходят в такую ​​погоду и несмотря на COVID-19, что еще сложнее», — говорит Милда Иванаускене, директор музея Мо.

Rytis Šeškaitis

Зрители выставки смогут увидеть историю женских протестов, которые засняли фотожурналистки, восхититься смелостью беларусских женщин, и ужаснуться тому насилию, которое применяли силовики по отношению к людям. Это история, которую прожили беларусские женщины, начиная от первых цепочек солидарности, трансформируясь в масштабные женские марши и в итоге, из-за репрессий со стороны нелегитимной власти, ставшими небольшими пикетами и прогулками, но по-прежнему с той же повесткой – нет насилию и убийствам.

То, что выставка проходит в Литве, говорит о том, что страны Евросоюза поддерживают беларусов в их борьбе с режимом.

Обложка — Дарья Бурякина

Начните печатать и нажмите Enter для поиска