Всебеларусский фейк Лукашенко

Политик Анатолий Лебедько рассказал о том, зачем нужно ВНС, как на него реагировать и какой должна быть власть в Беларуси в будущем. Коротко в цитатах и полное интервью в видеоформате Маланка-Медиа.

Зачем нам ВНС?

Версий много, и они могут меняться с ходом времени. Мне кажется, что в первую очередь это связано с некоторыми договорённостями, которые были между Лукашенко и Путиным. Токсичность Лукашенко передается Путину.

Чем больше Россия поддерживает Лукашенко, тем больше беларусов отворачивается от России. Для России важно, чтобы в будущем Лукашенко ушел, а Россия сохранила Беларусь как сферу своего влияния.

Путин предлагал Лукашенко провести подобие всенародного вече, на котором следовало принять проект Конституции, и далее постепенно Лукашенко ушел бы с политической сцены. Однако со времён договорённостей произошли существенные события не только в Беларуси, но и в Российской Федерации.

И теперь Лукашенко пытается монетизировать собрание в видимость всенародной поддержки, этот инструмент он применял в 1996 году.

Всплеск протестов после проведения ВНС

Думаю, что нужно смотреть не на форму, а на содержание. Если это будет мероприятие по релаксированию Лукашенко, то и пусть. Подойдут к нему женщины с начесами, поцелуют его, обнимутся, сделают селфи с Эйсмонт, Басковым, пускай побалуют друг друга. Я переживу то, что меня, как налогоплательщика эксплуатируют.  

Если же на ВНС будут приняты решения, которые напрямую связаны со свободами, конституционными правами граждан Беларуси, затрагивают вопрос суверенитета страны, тогда, конечно, против этого нужно протестовать.

Видение эффективности действий оппозиции:

Вижу, что есть проблемы, но в целом ситуация такова, что она требует от разных структур объединения. А что нас объединяет сегодня? Первое — Светлана Тихановская и ее легитимность. Это поддержка миллионов избирателей и эта поддержка не утихает до сих пор. Второе  — общая повестка, сформулированная сторонниками перемен и Светланой Тихановской: освобождение всех задержанных, честные выборы, транзит власти, от себя еще добавлю – конституционные реформы.

Я сторонник парламентско-президентской формы правления. Должны быть дееспособные три ветви власти, они друг друга дополняют, но и сдерживают. Нельзя концертировать полномочия в руках одной ветви власти или группы людей.

Обложка — OLYA MISHANOVA, instagram.com/olya_mishan

Начните печатать и нажмите Enter для поиска