Бойкот Всебеларусского народного собрания

Игорь Макар – представитель инициативы Беларусский Народный трибунал – призывает бойкотировать Всебелорусский народный съезд и объясняет, почему это так важно. А еще – обещает оказать поддержку каждому, кто решится на столько важный шаг для страны.

www.instagram.com/hannamurajda

Для тех, кто не в курсе: 10 февраля в Минске пройдет Всебелорусский народный съезд. Формальная цель этого мероприятия — обсудить важные вопросы белорусского общества. На самом деле — создать иллюзию, что какие-либо решения в Беларуси могут приниматься народом и с учетом интересов граждан. Но события последних месяцев показали, что в нашей стране при нынешней власти это просто невозможно.

«Все мы понимаем, что это очередной цирк со стороны властей, в который, к сожалению, втянуты и члены вашей семьи. Нынешняя нелегитимная власть, которая находит почти полностью под санкциями, тащит за собой и ваших близких. Мы знаем, что на будущих участников съезда оказывается давление. Мы знаем, как сложно это выдержать, и также знаем, что давление будет нарастать. Если ваш близкий оказался в такой ситуации, обратитесь к нам, мы поможем найти выход. Он не будет первый. Многие делегаты обратились к нам.

Нужно понимать все плюсы и минусы участия и последствия данного решения. Имена участников будут опубликованы. Они сами и их семьи будут включены в санкционные списки многих стран мира. Чем это грозит? Например, запретом на въезд в эти страны. Все имена останутся в истории новейшей Беларуси. А за принятие нелегитимных решений придется отвечать в будущем.

Решение ВНС незаконно. Они станут приговором для студентов, пенсионеров, рабочих, медиков и всех жителей нашей страны, которые мирно выражали гражданскую позицию.

И не забывайте про эпидемию ковида. Собрать в закрытом помещении почти 3000 человек на пике активности вируса, создавая иллюзию народной поддержки.

Подумайте, хотите ли вы этого?

Включение в разного рода списки.

Запрет на въезд в разные страны мира.

Ответственность за участие в нелегитимном мероприятие и ответственность за принятые там решения в будущем.

Риск заразить себя и своих близких ковидом.

Единственный выбор в данной ситуации — это пообщаться в семейном кругу, поддержать друг друга, найти в себе силы отказаться от участия в съезде.

Не дайте себя обмануть. Будьте вместе с народом».

И помните, что уже создана честная инициатива — СХОД, которая позволяет народу Беларуси выдвигать и избирать своих представителей и представительниц. В дальнейшем именно эти люди, 328 делегатов со всей страны, будут отстаивать наши интересы в национальном диалоге. Это то, что нужно новой Беларуси. И вы можете быть частью этой истории.

Обложка — www.instagram.com/hannamurajda

Начните печатать и нажмите Enter для поиска