Хватит на месяц-два: как падает беларусский рубль

Беларусский рубль падает вслед за российским, в банкоматах и обменниках заканчивается валюта, а Запад начинает вводить санкции в отношении банков. Рассказываем о том, что происходит с нашим рублем. 

Беларусский рубль пробил дно

После того как Россия признала ЛНР и ДНР независимыми, обвалился не только российский рубль, но и беларусский. Причем не только к доллару, но и к евро.

Курс доллара поднялся на 2,62%. Теперь 1 доллар стоит 2,6419 рубля. Курс евро вырос на 2,07%, и 1 евро стоит 2, 9945 рубля.

Российский рубль упал на 1,64%, и теперь 100 российских рублей можно будет купить за 3,3117 рубля.

В обменниках заканчивается валюта

Сайт Национального банка Беларуси перестал работать сразу после торгов. На главной странице появилась надпись «Server-unavailable!».

Из-за последних событий у Минских банкоматов и обменников выстроились очереди. В некоторых из них закончилась иностранная валюта.

Напомним, что Россия является главным торговым партнером для Беларуси (50% внешней торговли). Это значит, что если российский рубль меняется, то за ним с большой вероятностью меняется и беларусский.

Санкции для банков

После решения Путина о ДНР и ЛНР под  американские санкции попал беларусский банк «БелВЭБ». Дело в том, что он является дочерней компанией российского «Внешэкономбанка». И теперь американским компаниям и физическим лицам нужно завершить все операции с «БелВЭБ» до 24 марта 2022 года.

К слову, Америка также может ввести санкции в отношении других банков, которые сотрудничают с «БелВЭБ».

Мнение эксперта 

Беларусская экономика развивается очень медленно. А последние действия режима совсем не улучшают ситуацию. 

«Беларусь сейчас будет находиться в зоне рецессии (умеренный спад производства или замедление темпов экономического роста). Очевидно, что беларусский рубль во многом зависит от российского. Но, если начнется резкое падение беларусского, непонятно будет ли Россия поддерживать соседа в этой ситуации. 

Власти будут думать о своей шкуре и могут завести печатный станок, после чего проблемы появятся еще и из-за инфляции. Однако пока в загашнике есть 8 млрд. долларов иностранных инвестиций, на 1-2 месяца с учетом текущей ситуации их хватит», — комментирует экономист Ярослав Романчук.

Обложка — Photo by Slava Taukachou on Unsplash

Начните печатать и нажмите Enter для поиска