Если власть действует силовым образом, необходимо силовое сопротивление

Почему массовый выход на улицы не поможет свергнуть авторитарный режим, а силовое сопротивление не гарантирует победу, но повышает шансы на успех революции? Об ошибочном восприятии эффективности протестов, трезвой оценке беларусской реальности и фейковых исследованиях технологий революции в новом интервью на Маланке рассказал экономист, политик и общественный деятель Андрей Илларионов.

Андрей Илларионов

Гражданское общество Беларуси за последние 27 лет использовали всевозможные способы, для того чтобы воздействовать на сознание. В данном случае — одного человека. Кто, где, когда сказал, что протесты в жестких авторитарных режимах приводят к результату? Иногда восставшие побеждают, иногда проигрывают. Когда гражданское общество не оказывает силового сопротивления, вероятность победы этого общества равна нулю.

Если оппозиция придерживается только ненасильственных действий, это не приводит к смене власти. Само силовое сопротивление не гарантирует удачу. Это важно иметь в виду. Успех приходит в определенных случаях. Но вероятность успеха есть. В случае применения ненасильственных методов — она нулевая. Как можно воздействовать на власть, которая не совсем адекватна? И на любые шаги гражданского общества и на отсутствие этих шагов применяет жесточайшую силу подавления, не останавливаясь ни перед пытками, ни перед убийствами собственных граждан.

Как добиться результата и минимизировать риски? Нужно готовить общества к этому сопротивлению.  Понимая, что ни одно восстание не проходит бескровно.

И важный момент. Кто сказал, что протест является тем инструментом, который приведет к смене власти?Последние годы нам (и в России, и в Беларуси) навязали абсолютно ложный способ действия, под названием протест. Протест — это способ воздействия гражданского общества на демократические избранные органы власти в свободных политических обществах.

В условиях авторитарных режимов они не работают. И мало вероятно, что будут работать. Нам нужно выйти из этой ложной ловушки, в которой нам все время говорят, что протест что-то значит.

Я бы сделал предложение для белорусского общества — давайте забудем о протесте. В результате отказов от протестов гарантировано уменьшается количество людей, попадающих в тюрьму, которых арестовывают, избивают и убивают. Если какой-то способ оказывается неэффективным, наступило время подумать о других средствах.

00:00​ Приветствие ведущего

00:27​ Самые яркие цитаты интервью

01:04​ Шансы на победу оппозиции без применения силы равна нулю

06:22​ Как избавиться от авторитарного режима?

09:37​ Был ли у Беларуси шанс на протесты без применения насилия?

11:30​ Как повысить шансы на победу протестующих?

13:28​ Какие режимы уходят при силовом сопротивлении народа?

16:06​ Трезвое уныние ценнее убаюкивания розовыми байками о победе

18:00​ Возможно ли возвращение масштабных протестов в Беларуси?

21:12​ Зачем ждать новых жертв или перерождение мирной революции

Обложка — Надежда Бужан, Наша Нива

Начните печатать и нажмите Enter для поиска