Родителям школьников запрещено все

Репрессионнная машина теперь добралась и до экологов, родителям школьников нельзя общаться с учителями, в противотурбекулезном диспансере нехватка кадров и новые санкции против друзей диктатора, новости среды, 1 сентября.

ЭКОЛОГИ – НА ВЫХОД!

Изображение David Mark с сайта Pixabay

Нелегитимная власть намерена уничтожить все беларусские общественные инициативы, с которыми ещё не успела поквитаться. Вчера стало известно о том, что так называемый суд постановил ликвидировать «Экодом» — старейшую экологическую организацию нашей страны. Об этом сообщила её председатель Ирина Сухий. «Экодом» также обязали возместить все судебные издержки.

Впрочем, на этом адепты главного защитника природы не остановились и пришли с обыском в «Ахову птушак Бацькаушчыны». Как пошутили в интернете — они не теряют надежды найти одну поехавшую кукуху. После обыска в офисе АПБ задержали эколога Виктора Фенчука, у остальных членов команды проверили телефоны. Стоит отметить, что разгром негосударственных организаций в Беларуси продолжается уже несколько месяцев.

По последним данным, ликвидированы 202 НГО, среди которых попадаются совершенно восхитительные — «Экология мысли по системе Людмилы Петровны Троян» и «Братство босых бортников». Неожиданно в списке обнаружилась организация, социально близкая неуёмным ликвидаторам — клуб болельщиков хоккейного клуба «Нёман». Судя по всему, враги уже заканчиваются, а роторная жатка уничтожения просто не может простаивать.

ШКОЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пропускные системы в некоторых столичных школах усложнили проведение Дня знаний. Амбициозное нововведение, которое якобы должно служить для защиты детей, стало препятствием их присутствию на занятиях. А всё потому, что в школах стоят только по одному турникету, в связи с чем у входа наблюдались большие очереди. И если в одни школы путь был тернист, но возможен, то в другие родителям попасть так и не удалось и вряд ли когда-либо удастся.


gera_more

Наши подписчики сообщают о полном запрете посещения школ родителями. Это касается как школ в Минске, так и в регионах. Сверху велено не впускать родителей в учебные классы, в связи с чем даже будут отменены родительские собрания. С учителями общаться тоже нельзя, только с классным руководителем и только по телефону. Забрать ребёнка с продлёнки можно тоже лишь по предварительному звонку. Апогеем происходящего стало особое внимание патриотическому воспитанию, которое теперь хотят проводить не только со школьниками, но и их родителями.

А в Могилёвской школе номер два директор Горбатенко Мария и вовсе приказала учителям научить детей правильно вести себя во время теракта. И не ради безопасности малышей, а чтобы во время проверок из отдела образования ребёнок мог “назубок отчеканить ответ”.

Всё это напомнило нашим подписчикам времена холодной войны в СССР, когда начиная с начальной школы, учителя рассказывали детям про атомную угрозу со стороны Запада и показывали на примере плакатов, как прятаться в бомбоубежище и надевать противогазы. 

ОПЕРАЦИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ЖАЛОБЩИКОВ

Работники Минского областного противотуберкулёзного диспансера жалуются на ухудшения условий труда и сокращение ставок. На сегодняшний день одной медсестре в некоторых отделениях приходится в ночную смену обслуживать около 50 пациентов и это ещё не предел. На любые замечания сотрудников больницы главный врач Горенюк Ольга реагирует в традиционной в духе лукашизма манере: «Если что-то не устраивает, никто вас здесь не держит».

А наплевательское отношение к работникам начальница оправдывает тем, что в тубдиспансер очередь из желающих трудоустроиться стоит аж до Логойска. В ответ на это сотрудники направили свою жалобу в вышестоящие инстанции и оттуда поступил сигнал «жэстачайшэ разабратца». Только не с руководством диспансера, а с жалобщиками. Поэтому вместо налаживания рабочего процесса администрация продолжает кошмарить жизнь «неугодных» работников, угрожая увольнениями и негативными рекомендациями при трудоустройстве на новую работу. Профсоюзная организация больницы, естественно, сотрудников не защищает, поэтому за последнее время из диспансера ушли многие первоклассные специалисты, а на их место приходят лишь молодые сотрудники без опыта либо лица предпенсионного и уже пенсионного возраста. 

ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА

Сегодня главный агроэкономист в очередной раз доказал, что вместо закона в Беларуси существует только воля одного человека. Согласно изменениям в указе Лукашенко от 2008 года, компания Трайпл, принадлежащая некогда приближённому к Нелегитимному олигарху Юрию Чижу, обязана возместить в бюджет все льготы и преференции, полученные почти полтора десятка лет назад. Очевидно, из-за санкций западных стран в отношении дорогих друзей ненаклоняемого — табачного магната Олексина и седого пацана Гуцериева кубышка стремительно пустеет — поэтому пришло время вспомнить про друзей подешевле. Напомним, попавшего в опалу бизнесмена задержали на пути к границе Беларуси. Сейчас времена, когда из страны можно было беспрепятственно уехать на машине, кажутся почти былинными.

Но вольнолюбивому Чижу не повезло тогда и до сих пор дела у него идут не очень. Видимо, совместное собирание арбузов и прочие аграрные увеселения не спасают от денежных претензий шкловского идола. Хорошо бы это иметь в виду его нынешним приближенным — со временем царственный перст может указать и на них. И тогда их жизнь заиграет совершенно новыми красками.

НЕВЫЕЗДНЫЕ СЛУГИ ДИКТАТОРА

Совершаешь преступления против человечности — отдыхай в Геленджике. Именно так придётся поступать верным приспешникам Нелегитимного, ведь въезд в Европейский союз для них очень скоро может быть закрыт. Об этом сообщил обозреватель «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в своём твиттере со ссылкой на комиссара по внутренним делам ЕС. Илва Йоханссон заявила, что действие визового кодекса Евросоюза может быть пересмотрено для лиц, связанных с режимом Лукашенко. Причиной тому стала гибридная война на границе, которую диктатор развязал с Западом. Со стороны Беларуси в соседние Литву, Латвию и Польшу бесконтрольно попадают тысячи нелегалов, что уже спровоцировало масштабный миграционный кризис в этих государствах. Европейские власти обвинили Лукашенко в использовании беженцев из стран Азии и Африки для подрыва безопасности в странах-соседках.

В связи с этим Польша и Литва уже подняли вопрос о введении новых санкций против режима. Напомним, что Евросоюз США и Великобритания уже ввели персональные меры против ряда спонсоров режима, судей и силовиков. Они включают запрет на въезд, а также заморозку счетов на территории государств, которые ввели санкции.

Пока список «неприкасаемых» относительно невелик, но если Европа примет решение о визовых ограничениях для режимных слуг, аквадискотека у Чёрного моря может стать новым Куршавелем для тех, кто ради этой роскоши продал свою совесть.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска