Новые способы экономического давления на режим

Народные санкции для Лукашенко, спортивная забастовка, новый удар от стачкома, а также реформа МВД. Много хорошего на этой неделе, подробности в нашей статье и в новом выпуске Маланка-медиа с Екатериной Пытлевой.

onliner.by

Новые экономические акции:

Наконец-то весна — то самое время, которое, как обещали демократические силы, станет переломным в борьбе беларусов за свою свободу от диктатуры. И свежие проекты не заставили себя долго ждать. Пока несогласные готовятся к массовому возвращению на улицы, сфера IT тоже без дела не сидит и предлагает свой, безопасный способ давления на режим.

Неделю назад платформа Голос, наблюдавшая за выборами вместе с почти полутора миллионами беларусов объявила о запуске нового проекта — цифровых народных санкций. Что это такое и как это поможет ускорить наступление перемен комментирует основатель платформы Павел Либер.

«По сути, целью нашей программы является привлечение общественного внимания через обращения ко всем бизнесам, инвесторам, компаниям, которые сегодня поддерживают Лукашенко. То есть наша задача сделать так, чтобы любой бизнесмен, который находится около Лукашенко, понимал, что это означает конец его карьере, бизнесу, так как поддержка диктатуры ни к чему хорошему не приведет. Мы хотим, чтобы эти люди перестали спонсировать режим, чтобы в принципе через сотни тысяч обращений любая компания понимала, что помогать диктатуре в существующем современном мире – это конец их репутации и бизнеса. Это и есть цель нашей программы.

Наша задача максимально вымывать ресурсы из режима, чтобы ему не на что было опереться.

Как это работает. Мы узнаем через опрос, какие действия готовы делать люди: писать электронные обращения, комментировать в сетях, разносить листовки. Затем на основе всех этих действий, мы будем давать уже людям выполнять конкретные задачи.

Еще один формат протеста, предложенная командой ByPol, акция стоп бензин, чтобы какое-то время большинство не заправляли свои машины. Этого достаточно, чтобы остановить крупные нефтеперерабатывающие заводы, которые рассчитаны на постоянный сбыт продукции. При это сочень сложно обвинить в протестной активности человека, который не заправляет машину. В общем, много разных способов, направленных на экономическое давление. Мы собираемся сотрудничать с другими организациями, получится хорошая синергия за счет очень точечной сфокусированной направленной энергии на людей«.

Дарья Бурякина

Рабочие не сдаются:

Первая волна забастовок в стране, еще осенью, увы, не смогла смести диктатора с насиженного места. Но, стачкомы не сдаются и продолжают активно работать в этом направлении. Одна из главных задач сейчас — помочь компаниям-партнерам госпредприятий решиться на расторжение контрактов и прекратить спонсировать режим. И успехи уже есть — на днях состоялись переговоры между крупнейшим мировым производителем удобрений Yara и стачкомом Беларуськалия. По мнению активиста и члена президиума Координационного совета Сергея Дылевского этот контракт будет расторгнут.

Так что будем надеяться, что солидарность победит капитализм и желание нажиться на политическом кризисе. Но это, к слову, не единственная хорошая новость для работников заводов. Несмотря на все старания режима показать, что трудящиеся против санкций, принудительный сбор миллиона подписей, международный профсоюз не пошел на поводу у нелегитимной власти, а потребовал восстановить на работе незаконно уволенных работников.

Остается важным еще один вопрос, стоит ли ожидать второй волны забастовок этой весной? Вот как комментирует возможность будущей стачки Сергей Дылевский:

Люди все больше понимают, что терпеть режим дальше невозможно. Все больше готовы уйти в стачку, чтобы сказать «нет» режиму. Беларусы не теряют активность и понимают, что если они остановятся, то будет все только хуже. Те, кто еще осенью сомневались, сейчас с падением зарплат в стране, перестают сомневаться, что они правильно поступают, протестуя против режима.

Спортивная солидарность среди болельщиков:

На этой неделе в Беларуси открылся новый футбольный сезон, правда, без самых ярых поклонников. Потому как футбольные фанаты решили бойкотировать матчи своих команд из-за несогласия с происходящим в стране. Об этом объявили уже семь фан-организаций и список этот скорее всего, будет расти.

Исполнительный директор Фонд спортивной солидарности Александр Опейкин поясняет, что никакого экономического урона это не принесет, но урон с точки зрений позиций: общество отказывается поддерживать те или иные государственные процессы, пока не будет восстановлена справедливость. Это очень хороший сигнал. Да и спорт сейчас не особо интересен, так как люди сидят в тюрьмах по политическим статьям. Болельщикам сегодня не столько важна игра, сколько какая позиция спортсмена: он свой или ябатька.

О мирных милиционерах и МВД новой Беларуси.

onliner.by

Народное антикризисное управление продолжает делать все для того, чтобы больше действующих силовиков переходило на сторону народа. Нередко подобному решению мешает кабала долговых обязательств перед нелегитимной властью, угрозы или страх за собственное будущее. Именно поэтому в НАУ продолжается разработка реформы МВД, благодаря которой в новой Беларуси все будет иначе и только к лучшему.  А это: демилитаризация полиции – сделать ее общественно ориентированной. Так же важный пункт — ограничение сроков полномочий и недопущение сосредоточения власти в одних руках. Создание пакета защиты для сотрудников. Так как у них, как и у всех граждан страны, отсутствует механизм защиты. Они оказались в кабале преступного режима. А вот что касается тех, кто убивал и пытал, то эти люди должны понести наказание, так считают в НАУ.

Обложка — Владимир Цеслер

Начните печатать и нажмите Enter для поиска