Новые возможности давления на режим

Спортивное давление на режим, новая волна протестной активности в регионах и экономический бойкот предприятиям Лукашенко – то хорошее, что происходит уже прямо сейчас.

vadim.mironchik — instagram

Первая хорошая новость:

Марши и протесты в Беларуси продолжаются, причем если раньше госпропаганда говорила о том, что гуляющие остались только в столице, беларусы опровергают это каждый день по всей стране.

И это несмотря на репрессии, риск потерять и без того редкую работу в маленьких городах и давление местных пособников режима. Что хорошего происходит в областях и районах Беларуси рассказал Юрий Губаревич:

Протестная активность заметна не только в Минске, но и в малых городах, количеством населения 8-12 тысяч человек. Почему это восхищает? – В маленьких городках трудно протестовать, там люди знают один одного и местная власть, представляющая репрессивный аппарат, пытается подавить протесты любой ценой. Людей не только задерживают на сутки, но и увольняют, лишая средств для существования. Это создает проблему, так как в итоге человек не может устроиться на работу, получая так называемый волчий билет. Те мне менее люди протестуют и активны.

Также Юрий поделился новостью, что региональная активность получит новые инструменты давления на систему:

Предлагаем площадку для самоорганизации, на которой можно, используя абсолютно легальные механизмы, работать над решением местных проблем. Это важно, ведь власть, как правило, бездействует, занимаясь поддержкой режима.

Например, ЖКХ не работает, местная исполнительная власть не реагирует на запросы граждан, а тем не менее граждане имеют право заставить их выполнять свои обязанности по закону.

Создание площадки для самоорганизации – один из первых шагов, которые предлагают НАУ. Смысл такой: если видишь проблему в микрорайоне, во дворе или в доме, у людей должна быть возможность найти единомышленников. И уже совместно проводить кампании по давлению на местные органы власти, но в ключе беларусского законодательства. Это маленькие победы, придающие уверенность в том, что люди имеют право влиять на ту среду, в которой они проживают.

Так что в течение месяца у беларусов появится еще одна площадка для приближения перемен мирным путем. Правда, что делать после их наступления с той системой, которая создавалась десятилетиями? Самоуправление — это хорошо, но что будет с теми чиновниками и депутатами, которые должны были работать на благо народа, но на самом деле трудились лишь на себя и режим?

Все просто — отзывы депутатов, стартовавшие еще осенью, не прошли безрезультатно, и теперь все функционеры станут частью черного списка чиновников.

Как подмечает Юрий Губаревич:

Власть перестала действовать в интересах граждан. А ведь власть – это не какой-то абстрактный инструмент, это конкретные люди, конкретные депутаты. И они должны понимать, что перед своими избирателями несут ответственность за те решения, которые принимают.

Вторая хорошая новость:

mityapisliak — instagram

Отмена Чемпионата мира по хоккею в Минске стала одной из главных новостей последней недели. Эта большая победа над режимом не может не вдохновлять. Соцсети ликуют, а у государственных СМИ появился еще один повод проклинать протестующих и жаловаться на плохую Европу.

Но отмена чемпионата — это еще не победа над диктатурой. И вообще, настолько ли все болезненно для нелегитимной власти? Вот как емко комментирует данную ситуацию Вадим Кривошеев, бывший директор Республиканского центра олимпийской подготовки по фристайлу, а теперь руководитель департамента спортивной реформы Фонда спортивной солидарности.

В нашей стране спорт – это пропаганда. На базе спортивных достижений строилась политика государства и режима, который трактовал достижения спортсменов как достижения действующей власти. Отмена чемпионата очень болезненна для властей.

Так что счет пока 2:0 в пользу Фонда спортивной солидарности, который добился и участия свободных спортсменов в Олимпиаде, и потрудился для отмены Чемпионата по хоккею. Но кому от этого хуже? Наряду с восторгами, в сети появилось и немало критики принятого решения — мол, страдают-то в первую очередь беларусские болельщики. Или нет?

Глава Фонда спортивной солидарности Александра Герасименя поясняет, что все на самом деле было сделано правильно.

Спортсмены никак не пострадали, так как они будут выступать в другой стране. Больше как раз переживаний о болельщиках, за их здоровье и безопасность. В прошлый раз, когда проводился чемпионат мира, в стране было относительно тихо, посадили около ста человек. А сейчас, чтобы зачистить все улицы и успокоить протестное движение – посадили бы тысячи. Среди них были бы и болельщики. Каждый мог оказаться под угрозой.

Но спортивное давление на режим отменой Чемпионата, конечно, не ограничится — уже сейчас идет активная работа фонда, которая затронет и другие виды спорта. Ближайшая цель — футбол и санкции ФИФА и УЕФА в отношении главы беларусской федерации. Вот только не убьет ли это спорт в стране, особенно если письма в международные организации получат ход? Александра считает, что такой подход даст свободно дышать беларусскому спорту.

Все, кто были причастны к давлению на спортсменов, они будут наказаны. Наша задача – защитить права спортсменов, дать им возможность продолжать спортивную карьеру. Санкции же касаются федерации и чиновников, а не спортсменов.

Третья хорошая новость:

О бизнесах, на которых держится нелегитимная власть, не слышал только ленивый. Можно бесконечно надеяться на международные санкции и аресты зарубежных счетов, которые приведут к истощению накоплений Лукашенко на ОМОН, а можно действовать, причем каждый день.

Вот уже несколько месяцев в Беларуси работает приложение Крама, оно помогает бойкотировать товары бизнесов, поддерживающих режим и репрессии. Работает все очень просто — идете в магазин, хотите, к примеру, купить сметану к драникам, открываете приложение и выясняете, какой бренд лучше проигнорировать, а какой не спонсирует избиение и пытки граждан страны.

Юрия Ледян

Сейчас сервис насчитывает уже более 190 тысяч активных пользователей. Цифра внушительная. Но ощущают ли такой бойкот производители? Вот что рассказал создатель приложения Сергей Кострома.

Мы исходили из двух принципов: дать инструмент, благодаря которому, человек может не спонсировать предприятия Лукашенко. Но мы не знаем, сколько недополучили прибыли те или иные компании.

Но вот пример, что это работает. С нами связывалась компания «Молочный мир», просили изменить информацию в приложении об их предприятии, пытаясь опровергнуть утверждение, что они не поддерживают режим.

Наша цель не положить компанию на лопатки, а дать людям, не желающим финансировать предприятия, послать четкий сигнал: «Нас большинство, и мы готовы отказаться от тех или иных продуктов, отстаивая свою гражданскую позицию».

Кстати, останавливаться на этих успехах создатели приложения не планируют — скоро появится новый сервис, который поможет беларусам объединяться в экономическом бойкоте режима. Речь идет о создании списка продуктов, которые покупаешь исходя из того, какая компания поддерживает режим. Этим списком можно делится с друзьями, партнерами, родными.

Вместе мы можем сделать очень много. Множим хорошие новости в победе над режимом.

И для тех, кто любит слушать и смотреть, а не читать.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска