Какая власть, такие и милиционеры

Очередное ЧП произошло вчера на Минском тракторном заводе. Милиционер попался на сбыте психотропных веществ. Минсельхозпрод Беларуси взял на себя обязательство убрать кукурузу до Дня Октябрьской революции. Такую задачу аграриям поставил Александр Лукашенко, перед этим отчитав чиновников за низкий темп полевых работ и пригрозив им увольнением. Эти и другие новости среды, 27 октября.

ЗАБАСТОВКЕ БЫТЬ?

Екатерина Гордеева

Очередное ЧП произошло вчера на Минском тракторном заводе. Мужчина попал в радиально-сверлильный станок и его разорвало на части. Информацию об этом подтвердил один из источников признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Белсат, а также лидер беларусского объединения рабочих Сергей Дылевский, который ранее также работал на этом заводе. В своём видеообращении по поводу инцидента он заявил, что таких ЧП на предприятии только за этот год было немало, что руководство старательно игнорирует.

Вспомнить хотя бы несчастный случай, произошедший в апреле нынешнего года, когда у рабочего случился разрыв левого глаза и множество других травм. Тогда департамент государственной инспекции труда провёл расследование и выяснилось, что причиной случившегося стало невыполнение руководителем и специалистами МТЗ обязанностей по охране труда. Однако виновным в таких случаях лишь выносят выговор, лишают их премий и надбавок, но с должностей не снимают. Но разве человеческую жизнь можно измерить премиями?

По информации Дылевского только за последний год на МТЗ в результате ЧП 15 человек получили травмы и 4 погибло. В большинстве своём такие аварии заканчиваются ампутацией конечностей. Ввиду всего вышесказанного БОР объявил 1 ноября началом общенациональной забастовки и призвал жителей страны не выходить на работу. А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ В МИЛИЦЕЙСКИХ РЯДАХ

​В системе МВД очередное кадровое ЧП. В этот раз в г. Лида сотрудниками управления по наркоконтролю Гродненской области проводилось мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении очередного сбытчика психотропных веществ. При реализации оперативной информации в момент «снятия клада», ими был задержан молодой сотрудник того же подразделения. Ранее 26-летний лейтенант милиции Дмитрий Малявко отличился активным подавлением протестов в августе 2020 года. К сожалению, это не единственный случай обнаружения оборотня в погонах.

Интересно: привлекут ли столь преданного разгонщика мирных акций к ответственности или закроют глаза на достаточно серьезную статью 328, по которой в Беларуси простых смертных карают по всей строгости, невзирая на возраст подсудимого?

В стране, где сейчас не до законов, преступная милиция продолжает спокойно заниматься своим теневым бизнесом, в том числе и по сбыту наркотиков. Тогда как несовершеннолетние дети за то же преступление сидят в колониях без возможности лечения от своей зависимости и последующей реабилитации.

МИР, ТРУД, КУКУРУЗА

Минсельхозпрод Беларуси взял на себя обязательство убрать кукурузу до Дня Октябрьской революции. Такую задачу аграриям поставил Александр Лукашенко, перед этим отчитав чиновников за низкий темп полевых работ и пригрозив им увольнением. В свою очередь, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун с кукурузой обещал беспощадно расправиться, даже в столь сжатые сроки. Осталось-то всего ничего — 79 тысяч гектаров. Но вот незадача — сахарная свёкла, 30 гектаров которой никак не успевают убрать к вышеуказанным срокам. Видимо, рабочих рук сегодня на все и сразу не хватает. На что диктатор снисходительно накинул сверху еще три дня.

Судя по рапорту Гракуна, в целом в стране все хорошо, по крайней мере, в сельском хозяйстве. По его словам, аграрии готовы к любым условиям и уже наполнили закрома картошкой. Хлеба и овощей, по его словам, тоже в достатке. Как и корма для общественного поголовья скота. Так что не было бы печали, если бы не кукуруза и свёкла. И пусть весь мир с его санкциями подождёт, пока великий хозяйственник подготавливает поля ко Дню Октябрьской революции.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ УЖЕ НЕ САМОЛЕТЫ

Три новеньких самолёта Embraer, махнув крылом на прощание Belavia, улетели в Казахстан. Компания больше не может ими пользоваться, так как бразильский производитель из-за санкций не передаёт обновлённую базу данных Беларуси. И для того, чтобы новенькие лайнеры не простаивали, их продали или передали в аренду казахстанской авиакомпании AirAstana. Также благодаря санкциям у монополистов Belavia возникла еще одна проблема: в январе закончится действие страховок на самолёты, без которых они не смогут летать, а европейские страховые компании не собираются предоставлять им свои услуги. Как следствие, большая часть авиапарка компании в данный момент находится под реальной угрозой простоя. Таким образом, всего один необдуманный шаг с разворотом и принудительной посадкой самолета Raynair привёл целую компанию-монополиста к разорению, ждать которого, видимо, осталось совсем недолго.

НОВЫЕ МЕРЫ ЕС ПРОТИВ РЕЖИМА

Посол ЕС в Беларуси Дирк Шюбель сообщил, что принятые в ноябре санкции будут введены против тех, кто замешан в организации нелегальной миграции.

Дипломат также подчеркнул, что призывы Евросоюза к режиму остаются неизменными: освобождение политзаключённых, прекращение репрессий и новые выборы. И если насилие против мирных людей продолжится, то санкции могут затронуть и такие сферы, как «Белавия» и калийные удобрения.

Посол также отметил, что для ЕС по-прежнему главной темой является ситуация с правами человека в Беларуси. И несмотря на то что западным дипломатам запретили присутствовать на судебных заседаниях, в ближайшее время они всё же планируют появиться переж судом Гомеля, где будут вынесены приговоры Сергею Тиханвоскому и Николаю Статкевичу. Напомним, в июне этого года МИД Беларуси «посоветовал» Дирку Шюбелю покинуть нашу страну, после чего он продолжил работать, находясь в Брюсселе.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска