Куда сейчас могут уехать беларусы?

За последние полтора года количество открытых направлений для беларусов, заметно сократилось. Рассказываем, какие возможности отъезда из страны ещё остались.

Утром 24 февраля Россия развязала войну против Украины, назвав её «специальной военной операцией в Донбассе». В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский объявил на территории страны военное положение. Теперь въехать в Украину невозможно. Проблемы с въездом в страну у наших сограждан начались в начале февраля. Причиной этого послужило усиление мер контроля на въезд в Украину, в связи с учениями на территории Беларуси.

Количество направлений, куда могут уехать беларусы, сокращается. Напомним, в декабре 2020 года «власти» Беларуси ввели ограничение на пересечение наземных участков границы со всеми соседними странами, кроме России. Запрет на выезд был введен якобы из-за коронавируса и носил временный характер, однако, действует уже больше года. Борьба беларусских «властей» с коронавирусом на этом ограничилась. Ведь даже обязательное ношение масок в помещениях было отменено. Изначально запрет на выезд из страны был введен на полгода, но позже был сокращен до трех месяцев. С тех пор за границу могут выезжать отдельные категории граждан, в их числе те, кто имеет вид на жительство в других странах или же работают и учатся за рубежом.  

Позже, из-за принудительной посадки самолета, в котором летел Роман Протасевич, Европейский союз ввел санкции, которые затронули авиакомпанию «Белавия», а также остановил авиасообщение с Беларусью. Своим поступком, Лукашенко ещё сильнее затруднил выезд за границу, ведь авиарейсы были одной из немногочисленных возможностей беларусов выехать из страны.

Трудностей для беларусов, касающихся выезда со страны становится всё больше. Рассказываем, какие направления всё ещё для нас открыты.

Грузия

Грузия – одна из немногих стран, в которую беларусы могут попасть авиасообщением. Правила въезда в страну достаточно либеральны. В отличие от стран Евросоюза, в Грузию не нужна виза. Чтобы пересечь границу, помимо паспорта, достаточно иметь при себе международный сертификат о вакцинации. Что касается самих вакцин, подойдет как и российский Спутник V, так и китайский Синофарм.

Для тех, кто не прошел вакцинацию от COVID-19, попасть в Грузию тоже не составит труда. Достаточно иметь результаты отрицательного ПЦР-теста на английском, русском или грузинском языке, сделанного не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. А также заполнить обязательную онлайн-анкету, указав свои контактные данные. Вакцинированные от выполнения анкеты освобождаются. Что немаловажно, дети до 10 лет могут пересекать границу без международного сертификата и без ПЦР-теста.  

Обязательного карантина в стране нет, а помимо этого, с 1 февраля в Грузии отменены «Зеленые паспорта», без которых было невозможным попасть в гостиницу, кафе и другие общественные места.

Что нужно для выезда: паспорт, международный сертификат о вакцинации или ПЦР-тест

Польша

Польская сторона давно отменила любые ограничения на въезд беларусов в Польшу. Вместе с тем выезд из Беларуси в польском направлении утруднен. Чтобы попасть в Польшу, нужно иметь основания для выезда из Беларуси. Как уже было сказано, основаниями на выезд являются учёба, работа, лечение или вид на жительство в ЕС. Если у вас вид на жительство, вы имеете право выезжать раз в 3 месяца без каких-либо дополнительных документов. В случае пересечения границы по работе, учебе или на лечение нужно иметь при себе подтверждающие документы с нотариально заверенным переводом на русский или белорусский языки.  

Помимо этого, необходимо иметь отрицательный результат ПЦР или антиген теста на COVID-19, результат которого должен быть получен не раньше, чем за 24 часа до пересечения границы. Если вы едете на учёбу или лечение, а также если сделали вакцину, зарегистрированную в Европейском союзе, или имеете справку о заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев, в этом случае от карантина вы будете освобождены.

Однако, если вы имеете отрицательный результат ПЦР или антиген теста на COVID-19 и не попадаете под вышеперечисленные критерии, вас обяжут соблюдать 7-дневную самоизоляцию.

Что нужно для выезда: паспорт, виза, подтверждающие документы на выезд вместе с нотариальным переводом, отрицательный результат теста на COVID-19.

Литва

Литва также попадает под ограничение на выезд из Беларуси. Как и в случае с другими странами, на которые распространяется ограничение, основаниями на выезд являются учёба, работа, лечение или вид на жительство в ЕС.

Впрочем, ограничения действуют также со стороны Литвы. Границы для иностранных туристов закрыты. В настоящее время Литва пропускает только граждан и резидентов ЕС и их супругов, в также иных граждан, следующих с целью учёбы или работы. Ограничения продлятся до 30 марта, а с 31 марта Литва снимает ограничения для туристов, в страну можно будет попасть при наличии действующей визы, а также иметь одобренный ЕС сертификат о вакцинации или ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы.

Совсем недавно власти Литвы отменили обязательный карантин для приезжих.  Также в Литве был упразднен «паспорт возможностей», который выдавался вакцинированным гражданам. С помощью документа граждане могли посещать различные заведения и торговые центры. Однако, по-прежнему нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Что нужно для выезда: паспорт, виза, подтверждающие документы на выезд вместе с нотариальным переводом, отрицательный результат теста на COVID-19.

Латвия

С 1 марта Латвия также открывает границы для всех обладателей шенгенских виз. Для въезда, помимо действующей визы, нужно заполнить анкету на сайте covidpass.lv, а также при себе иметь отрицательный результат теста на коронавирус или справку о том, что вы переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Латвийская сторона принимает два вида тестов – антиген, сделанный не ранее 48 часов и ПЦР – не более 72 часов. Дети до 12 лет от тестов освобождаются. Прежде всего, для пересечения границы на выезд из Беларуси нужно иметь документ с нотариальным переводом, подтверждающий цель выезда.

Власти Латвии отменили обязательный карантин, для прибывающих из других стран. Однако требование использования медицинских масок или респираторов в помещениях сохраняется.  

Что нужно для выезда: паспорт, виза, подтверждающие документы на выезд вместе с нотариальным переводом, отрицательный результат теста на COVID-19.

Россия

Единственной страной, на которую не распространяются ограничения на выезд, является Россия. Отдельные ограничения на въезд действуют только со стороны РФ, на авто въехать не получится. Въезд в Россию автотранспортом разрешен лишь для отдельных категорий граждан. Сейчас без проблем беларусы могут добраться в Россию на самолете или на поезде, тем более что количество авиарейсов увеличилось. Чтобы попасть в соседнюю страну недостаточно иметь при себе паспорт, обязательным условием для въезда в РФ также является наличие отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 48 часов до пересечения границы. Результат теста должен быть внесен в приложение «Путешествую без COVID».

Еще одно популярное направление, а точнее, транзит, беларусов — это Калининград, ведь для выезда в российский анклав не нужны основания. Из Беларуси в Калининград действует железнодорожное сообщение, проезд которого пролегает через Литву. Поэтому для поездки, необходимо наличие европейской визы либо вида на жительство в ЕС. Такая возможность выезда подходит тем, у кого нет оснований для выезда из Беларуси, но есть шенгенская виза (например, туристическая или гуманитарная). Из Калининграда вы сможете добраться наземным транспортом в Литву, Польшу или Германию.

Что нужно для выезда: паспорт, отрицательный результат ПЦР-теста (с внесением в «Путешествую без COVID-19»)

Начните печатать и нажмите Enter для поиска