Беларусы не готовы принять фальсификацию выборов

Э́ркки Са́кари Ту́омиоя — финский политик, социал-демократ; министр иностранных дел Финляндии в 2011−2015 годах. В специальном репортаже Маланки мы узнали, какой видят Светлану Тихановскую европейские и скандинавские политики, есть ли результат санкций и как помогают беларусам страны-соседки?

Очевидно, что сейчас Беларусь фактически в состоянии Гражданской войны.

Изменения за 10 лет

Было время, когда победа Лукашенко якобы была голосами большинства. Но тогда не было возможности провести достоверное расследование. Что касается сейчас, очевидно, что была фальсификация на выборах. И мы увидели, насколько беларусы не готовы это принять.

Еще года два назад была надежда, что диалог с властью возможен, что власть пойдет на диалог с оппозицией, которая стала более сплоченной, чем раньше.

О Светлане Тихановской

Светлана Тихановская — великолепная личность. Все, что с ней произошло, она сама не искала, не выбирала. Это все на нее свалилось из-за режима, который всячески препятствовал ее мужу во время выборов. По умолчанию она стала символическим лидером оппозиции. Думаю, она приняла свою роль смело и достойно, но у нее самой нет желания быть лидером Беларуси, кроме как, на период трансформации до настоящей демократии и честных выборов.

О проделанной работы и на что надеяться в будущем.

Трудно назвать проделанную работу успешной, так как пока Лукашенко у власти и только увеличил уровень насилия, но скандинавским странам и Евросоюзу важно следить за ситуацией в стране, требуя признания настоящих выборов и мирного перехода власти, конституционных реформ.

Евросоюз наложил санкции на людей, которые руководили и ответственны за насилие в стране. Но мы будем слушать беларусскую оппозицию, какие санкции применять, так как мы не хотим навредить беларусам.

Возможности для диалога все равно есть и он неизбежен, так как вектор для демократических изменений уже задан.

Важно беларусам оставаться единым. Мы поддерживаем беларусов в борьбе за базовые права и свободы. Если и когда наступят изменения, мы будем вовлечены в помощи реконструкции и создания демократического общества в Беларуси.

Обложка — onliner.by

Начните печатать и нажмите Enter для поиска