Обидный комментарий и сорванная маска. Как страдают силовики

Новые безумные обвинения, сокращение набора студентов на IT-специальности и проблема с валютой — подробнее читайте в материале.

МАСКИ СОРВАНЫ

Шесть лет лишения свободы грозит жительнице Жодино Анастасии Герилович за сорванную маску с сотрудника милиции. Инцидент произошёл еще в сентябре прошлого года, тогда широкий резонанс получило видео, на котором силовик наотмашь бьёт по лицу женщину.

Удар был такой силы, что пострадавшая упала на землю. Анастасия своими глазами увидела происходящее, подошла к агрессору и сорвала с него защитную маску. Женщина объяснила свои действия сильным эмоциональным потрясением. Она отметила, что всего лишь хотела увидеть, что за человек способен творить настолько дикие поступки.

С момента инцидента прошло уже более полугода, но нападавшего так и не привлекли к ответственности. Зато в апреле так называемые правоохранительные органы решили завести на Анастасию уголовное дело о насилии над сотрудником милиции. За ней пришли буквально на следующий день после того, как стало известно, что МВД разыскивает человека, который сорвал маску с силовика. Женщину, которая одна воспитывает десятилетнего сына, поместили в ИВС, но спустя несколько дней выпустили под поручительство до суда.

По словам Анастасии, она никогда не пойдёт на то, чтобы подставить своих поручителей, которые получат огромные штрафы и будут серьезно наказаны, если она уедет из страны. Подозреваемая в очередном абсурдном правонарушении уверяет, что надеется на лучшее и до суда будет стараться жить обычной жизнью.

ПО ЛЕЗВИЮ ЮМОРА

Беларусский суд “самый справедливый и гуманный на свете”. И обиженного милиционера защитит и честь МВД тоже. Чего не скажешь о простых гражданах. Тут надеяться на защиту суда не приходится. Так случилось с минчанином Дмитрием Чехута, который в одном из телеграм-каналов под фото сотрудника внутренних дел просто написал комментарий: «позывной дрыщ».

За такое страшное преступление Виктория Шабуня осудила мужчину на два года домашней химии. Пострадавшим оказался Владислав Шукайло. Ни судья, ни прокурор Артём Цветков, который также засадил за решётку немало политзаключённых, не обратили внимание на то, что на скамье подсудимых должен был оказаться как раз таки не Чехута, а сам Шукайло, который участвовал во множестве разгонов мирных граждан, в том числе с применением насилия и спецсредств, когда необходимости в этом не было.

Мало того, осуждённый всё же попросил прощения у милиционера, но это никак его не оправдало. Обвинитель заявил, что фраза оскорбила честь и достоинство. Поэтому Дмитрий Чехута еще обязан выплатить тысячу рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевшего. 

БЕЛАРУСАМ НЕ ДАЮТ УЧИТЬСЯ IT

Беларусский государственный университет информатики и радиоэлектроники сократил набор на самые популярные IT-специальности. Наиболее «пострадавшим» оказался факультет компьютерных систем и сетей — основной факультет по подготовке будущих разработчиков. В прошлом году на него поступило более 600 человек. В этом году вуз решил урезать как бюджетные места, так и места для платников. По плану факультет примет на 24% меньше студентов. Преподаватели университета объяснили это тем, что студентов слишком много и два потока вуз потянуть просто не может. Всего количество мест в университете сократили почти на 400. Больше всего упал плановый набор на дневную сокращённую форму обучения. Кроме того, отменили вечернюю сокращённую форму. 

ВАЛЮТА — ВСЁ?

В июле в Беларуси начнут действовать новые правила валютного регулирования и контроля. По ним режим сможет вводить валютные ограничения при угрозе экономической безопасности страны. Причиной для введения таких мер может стать падение рубля или снижение золотовалютных резервов ниже допустимого уровня. На практике это означает, что по требованию нелегитимной власти валюта может просто исчезнуть из обменников.

Помимо этого, для проведения таких операций может потребоваться спецразрешение от Нацбанка, а также могут быть введены ограничения по открытию и ведению белорусами счетов в иностранных банках. По факту мы видим, как режим в очередной раз демонстрирует мастер-класс по спасению утопающего «зайчика». Увы, как показывает история, ни к чему хорошему, кроме возрождения черного рынка валюты, такие телодвижения не приведут.

ПОМОЖЕМ ДОСТОЙНЫМ!

Беларусский Фонд Медицинской Солидарности запускает проект по поддержке семьи врача РНПЦ неврологии и нейрохирургии Руслана Бадамшина, которого уволили за якобы прогул. 8 апреля медик вышел после 15 суток из Жодинского СИЗО, в связи с чем на два часа опоздал на работу, что послужило причиной для увольнения. Это не первый раз, когда Бадамшина привлекали к административной ответственности. Начиная с августа 2020 года его задерживали уже пять раз. Под арестом он провёл в сумме 63 дня. Последний раз его задержали 24 марта, когда он вышел из дома на работу и дали 15 суток за хулиганство: якобы он матерился и размахивал руками в подъезде. У Руслана есть семья: жена, тоже врач, и две маленькие дочки. 

Обложка — G e r a M o r e

Начните печатать и нажмите Enter для поиска