Все сразу: защищаться от беспредела будет еще сложнее

Право применять оружие по своему усмотрению, «Операция КГБ, заморозка цен и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Одним из самых громких событий недели стал старт второй стадии кампании по началу переговоров с нелегитимной властью — принуждения к диалогу. И судя по тому, что в дело включились США, шансов проигнорировать призывы у бывшего президента все меньше. Америка решила возобновить приостановленные шесть лет назад экономические санкции против восьми предприятий Белнефтехима и это решение станет серьезным ударом по режиму. Ведь под санкции попадут не только сами беларусские компании, но также все, кто будет связан с ними на европейском или американском рынках даже через посредников. А желающих ссорится с Америкой, конечно, найдется немного. Времени на размышления нелегитимному дали немного — до конца апреля.

Впрочем, пока, несмотря на международное давление, бывший президент пытается держать лицо и вводит ответные санкции. Так новый указ коснется тех фирм и компаний, которые ведут себя недружелюбно по отношению к режиму. Полный список в скором времени утвердит Совет министров.

Но такого обострения конфликта со всем миром диктатору было мало, так что режим решил пойти еще дальше. И продолжил давление на польскую диаспору в Беларуси. Правозащитники уже признали политзаключенными представителей Союза поляков, а прокуратура в регионах начала составлять списки тех, кто изучает польский язык.

Президент Польши Анджей Дуда мириться с этим, конечно, не стал и решил заручиться поддержкой в борьбе с режимом со стороны США,ОБСЕ, а также Совета безопасности ООН и Совета Европы. В организациях его, естественно, поддержали. Так что без новых санкций дело точно не обойдется.

Ежи Ёрш

Вместо того чтобы накалять и без того непростые международные отношения, бывшему президенту стоило бы спасать экономику во всю мощь. Внутренний госдолг снова подрос, причем уже почти на 19 процентов. А Беларусь заняла первое место в сомнительном рейтинге главных должников России.

Дела настолько плохи, что чиновники решили уже во второй раз с начала года заморозить цены на продукты. На этот раз — до 29 июня. Повышать стоимость шестидесяти социально значимых товаров не смогут не только «госы», но и частники. Получится ли таким образом сдержать наметившуюся инфляцию или нет, покажет время.

Впрочем, без подорожания все равно не обходится. в очередной раз подросли цены на бензин, а также сигареты.

Пополнить бюджет нелегитимный и соратники решили и за счет тех, кто выезжает за пределы страны. Теперь водители должны будут заплатить 29 рублей, чтобы пересечь границу в Гродненской области. Местный сбор вступит в силу уже в конце апреля, а деньги планируют потратить якобы на борьбу с коронавирусом.

Помочь пополнить казну, беларусские предприятия не могут. Завод “Антлант” не может расплатиться с поставщиками, а работников приходится переводить на четырехдневную рабочую неделю.

А в “Минскметрострое вообще не могли расплатиться с работниками, пока в ситуацию с задержкой зарплаты не вмешалась прокуратура.

Неспокойно на этой неделе было и на Минском молочном заводе, откуда массово увольнялись сотрудники из-за введения всеобщей материальной ответственности и новых жестких правил. Всего уйти с предприятия решило более 100 человек. Разрешать конфликт взялся Миноблисполком, который нововведения отменил, руководство уволил, а уволенных попросил вернуться.

На этой неделе начало казаться, что кроме разработки новых законов, помогающих закручивать гайки, режим больше ничем не занимается.

Ежи Ёрш

Продолжается разработка новой Конституции, но, судя по всему, ожидать чего-то кардинального нового от нее не стоит. Несмотря на обещания делегировать часть власти Лукашенко, похоже, делиться ни с кем не собирается. Ведь “без президента с сильными полномочиями Беларусь исчезнет” — это цитата.

Впрочем, другие законопроекты, о которых стало известно на неделе, поражают зловещей фантазией чиновников.

Например, в новом законе о СМИ предлагается лишать журналистов аккредитации за дискредитацию госорганов; лишать статуса СМИ смогут без решения суда, как и блокировать интернет-ресурсы. Ну а заодно, в скором времени журналистов, которые освещают несанкционированные акции, будут приравнивать к участникам протестов.

Но если независимые медиа нелегитимная власть собирается в основном ограничивать и наказывать, то силовиков и пропагандистов в скором времени будут защищать. Благодаря обновленному закону о гособороне у сотрудников МВД могут появиться телохранители, как и у провластных журналистов, которые “действуют в интересах страны”. Заявление о том, что им даже могут менять внешность ради безопасности, вызвало особенно бурное обсуждение в сети.

Gera More

Но и это еще не все. В одном законопроекте сотрудники ОВД могут получить право применять оружие по своему усмотрению и не будут нести ответственность за это. Боевая техника сможет законодательно применяться для пресечения массовых беспорядков, а МВД благодаря обновленному закону хочет получать доступ к персональным данным без согласия человека.

Защищаться от беспредела в стране будет еще сложнее — закон об адвокатуре собираются ужесточить для индивидуально работающих адвокатов и упростить для бывших судей и силовиков — они смогут получать лицензии по упрощенной схеме.

Собирается режим бороться при помощи изменений в законе и с забастовками. Так руководители предприятий смогут без последствий разрывать контракты с теми, кто призывает к стачке.

Продолжает бороться с оппонентами режим и за пределами страны. Так, один из мемов недели связан с объявлением Светланы Тихановской террористкой. Генпрокуратура даже по этому поводу возбудила уголовное дело на избранного президента и участников инициативы BYPOL. Якобы они пытались устроить взрывы и поджоги чуть ли не по всей стране.

Не забыл режим приправить запугивания и шпионажем. Так на одном из пропагандистских телеканалов показали фильм-расследование «Операция КГБ «Манкурты», где раскрывают предателей родины и, наконец, объясняют слив нашумевшего разговора Натальи Эйсмонт. Мол, это была инсценировка с целью выявить “крота”. Впрочем, в правдивость озвученного поверили немногие, а эксперты отметили, что главная цель фильма — запугать работающих в системе силовиков. А раз приходится делать это публично — не все так гладко.

Продолжает сражаться режим и с экстремистами, в основном в интернете, так, список запрещенных телеграм-каналов снова обновился. А за репост информации с них теперь можно попасть под “административку”.

В общем, нелегитимная власть делает все возможное, чтобы — и это цитата недели — беларусы не боялись выйти на улицы.

jakatja_

Но как ты гайки не закручивай, без ЧП все равно не обходится уже которая неделя. Началось все с того, что в столичном физкультурно-оздоровительном комплексе в Серебрянке по вентиляции пошли пары хлора, превысив допустимую концентрацию в 35 раз. К счастью, для большинства работников и посетителей все закончилось благополучно. Лишь один сотрудник оказался в больнице.

А вот ЧП в Бешенковичах приобрело совсем другие масштабы. В городе из кранов полилась странная вода, вызвавшая массовое отравление у местных жителей. около 20 человек были госпитализированы, в том числе и дети.

Тем временем демократические силы заявили о старте новых акций, чтобы в стране все быстрее поменялось к лучшему. Так, о кампании «Банкомат — обменник — банк» заявило Народное антикризисное управление. Акция экономического протеста поможет еще сильнее надавить на режим и при этом сберечь собственные деньги в условиях кризиса.

#СборнаяЗОЖ

Свою за здоровье и против режима объявил и Фонд спортивной солидарности, который запустил кампанию #СборнаяЗОЖ. Присоединившись к свободной народной сборной, отказавшейся от сигарет и алкоголя, беларусы смогут не только позаботиться о себе, но и лишить режим еще одного источника дохода.

Давить на режим теперь можно и благодаря обновленному проекту Гражданский контроль судебной системы. На специальном сайте все желающие смогут найти список всех заседаний в судах любой области, чтобы прийти и поддержать заложников режима.

Еще одна инициатива демократических сил — создание партии «Вместе» от штаба Виктора Бабарико на этой неделе отчиталась о первых успехах. Заявки на вступление в будущую партию подали уже 4000 человек. Подробнее о ней можно узнать в телеграм-канале Виктора Бабарико.

Удачной оказалась и акция по бойкоту Славянского базара на этой неделе. Стоило организаторам разместить предварительный список участников, как звезды под натиском беларусских поклонников начали отказываться одна за другой. Так, от участия в форуме отказалась певица Maruv, HOMIE, Александр Иванов и Михаил Галустян.

И еще о хорошем напоследок — на днях в стране состоялось вручение премии Богушевича, которую на этот раз получил Сергей Обломейко за книгу о Кастусе Калиновском. Поздравляем автора! И, конечно, рекомендуем к прочтению — книга в формате PDF есть в свободном доступе в Библиотеке Свободы. С

Такой вот выдалась эта неделя и пусть следующая будет лучше для всех нас. Насыщенных выходных!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска