Литва проведет расследование, как в страну попали деньги Лукашенко

Заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас рассказал в эфире Маланка-Медиа о реакции Евросоюза на факты, озвученные в фильме «Золотое дно», новых последующих санкциях и о том, какое количество беларусов, бегущих от репрессий, Литва готова принять.

Высокопоставленный представитель МИД Литвы заявил Маланке, что его ведомство попросит спецслужбы объяснить, как в страну попали деньги Лукашенко. Мантас Адоменас заявил, что видел фильм NEXTA о финансах нелегитимного белорусского президента. По его словам, итоги этого расследования станут поводом для обсуждения в высших эшелонах литовской власти.

«Будем поднимать этот вопрос со службами, которые ответственные за все происходящее».

Журналист Маланка спросил Адоменаса о том, стоит ли ждать новых санкций Евросоюза в отношении Беларуси после этого фильма. «Прежде всего стоит оценить эти материалы очень тщательно и остановить программы, которые осуществляются до сих пор. Там есть еще несколько программ, в которых участвуют Польша, Литва, Латвия, и, по-моему, когда мы видим данные, что эти деньги используются не на то, для чего предназначены, а для строительства дворцов, то мы должны остановиться и сделать аудит«, — так прокомментировал замминистра иностранных дел.

Далее, как сказал Мантас, готовится четвертый пакет санкций и эти материалы будут использоваться при подготовке новых санкций.

Так же новость, которую журналист Маланка предложил обсудить с представителем МИД Литвы, о своеобразной консульской войне, когда Беларусь отзывала польских консулов, а Польша отреагировала на данные действия симметрично. И в связи с этим литовские представители в Европарламенте инициировали идею о том, чтобы запрете входить в Европарламент представителям посольства Беларуси в Брюсселе.

Мантас пояснил, что парламент

это место, где люди дискутируют о новых политических мерах», Европарламент вправе это сделать и «это был бы хороший сигнал режиму знать о том, что он делает и все имеет последствия.

Каким образом планируется проверить целевое расходование средств Лукашенко, ведь беларусская сторона может сформировать правдоподобные отчеты? – такой вопрос прозвучал от зрителя в эфире Маланка-медиа. По мнению Мантаса – это трудный вопрос, но тем не менее Литва пытается создать правила, как поступать дальше, но как проверить, что средства будут использоваться по назначению, довольно сложно, но над этим работают. Чтобы все деньги попали по назначению и ни один рубль не попал в поддержку режима, на данный момент ищется путь, чтобы финансирование режима было приостановлено.

Может Литва быть надежным бастионом для беларусов, которые борются с режимом, ведь Светлана Тихановская, да и многие беларусы вынуждены были покинуть Беларусь из-за репрессий со стороны нелегитимных властей, Мантас однозначно отвечает, что безусловно.

Это в наших генах, и люди, которые борются за свободу, всегда найдут здесь убежище. Я очень горд, что Тихановская решила именно в Литве искать убежище и она является гостем литовского правительства и она будет под надежной охраной.

Однако, точную статистику сказать, какое количество людей из Беларуси просят убежище, Мантас озвучить не может, но по его личному представлению, количество беженцев не снижается. Но все, кто нуждается в защите – Литва примет и будет всячески поддерживать. Так же Мантас подчеркивает, что никто, кроме беларусского народа не может отстоять право на демократические честные выборы.

Несмотря на некоторую усталость, перемены могут оказаться ближе, чем кажутся. Ведь самый темный час перед рассветом.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска