Украина против Лукашенко

УК РБ как способ запретить все, пикет на границах Литвы и Польши, уголовное дело против непрезидента — важные новости вторника в подборке Екатерины Ерусалимской.

СУД ДА ДЕЛО

Вчера в Бобруйске завершился резонансный процесс по делу о поджоге киоска «Табакерка». Четверо обвиняемых получили сроки от двух до восьми лет колонии. Мужчин судили сразу по шести уголовным статьям. Поджог, который и стал причиной брутального задержания обвиняемых в октябре прошлого года, оказался лишь вершиной айсберга. Судя по всему, у бобруйской милиции накопилось немало «висяков», которые решили скинуть на задержанных. Так, в деле появились обвинения в пробитии колес автомобиля, принадлежащего милиционеру, нанесение красных полос на белые лайтбоксы, а также поджог ветоши на железнодорожном перегоне. Во время следствия обвиняемые заявили, что после задержания их несколько часов избивали, чтобы они дали признательные показания на камеру.

Также мужчины отметили, что их действия стали реакцией на задержание мирных протестующих. С трактовкой своих действий гособвинением они не согласились.

Максимальный срок, который запрашивала помощник прокурора Наталья Лосева, составил 9 лет. Суд слегка подкорректировал итоговый приговор. Впрочем, 9 или 8 лет несвободы для молодого мужчины — это фактически потерянная жизнь. Увы, далеко не первая на политическом конвейере незаконного режима.

ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

Владимир Цеслер

На национальном правовом интернет-портале опубликован закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс. Новшества, о которых давно велась речь — теперь стали беларусскими реалиями. В частности, речь идёт об усилении защиты силовиков, чиновников, судей, так называемого президента и их родственников. По всем статьям, которые были прописаны в предыдущей редакции кодекса — сроки наказания увеличены в среднем на год. В дополнение к этому введена новая статья, с помощью которой режим намерен бороться со сливами информации. Так, за незаконное получение сведений, составляющих государственные секреты, можно оказаться в колонии на пять лет. Ожидаемо ужесточились ответственность и за экстремизм. За содействие экстремистской деятельности предусмотрена ответственность до 6 лет лишения свободы.

При этом в УК были введены три новые статьи, связанные с экстремизмом, использующие довольно пространственные формулировки, при помощи которого стать фигурантом политического дела теперь может практически каждый обладатель вещей или предметов белого и красного цветов.

Важно отметить, что под санкции таких статей будет попадать и критика госчиновников. На языке псевдо беларусского правосудия прямолинейные высказывания о недобросовестных госслужащих будут считаться «разжиганием социальной розни». Ещё одним показательным нововведением стало изменение формулировки статьи о дискредитации Республики Беларусь. Как и в предыдущих случаях, её сделали максимально широкой. Можно предположить, что с помощью этой статьи будет запущена очередная волна преследования независимых СМИ. Ведь теперь любую публикацию с критикой нелегитимного и его свиты можно подвести под формулировку о распространении заведомо ложных сведений о политической ситуации в стране. А вот того, что действительно ожидалось в новом УК — так и не произошло. Речь об отмене смертной казни, на что Лукашенко ранее намекал в своих выступлениях. Предполагалось, что это будет своего рода торг с Европой. Однако после недавних событий и получения нового статуса государственного террориста беларусскому дуче явно не до того. Главное — посадить всех, кто мешает его самовластию.

МЫ ГУЛЯЕМ

Сегодня беларусы, которые были вынуждены покинуть свою страну по политическим причинам, начали перекрывать дорогу со стороны Польши на погранпереходе Берестовица-Бобровники. Также на акцию вышла и диаспора Литвы, однако перекрыть дорогу у погранперехода Медининкай удалось только на несколько минут из-за того, что акция не была согласована с местной полицией. Однако даже за такое непродолжительное время пограничникам пришлось остановить шесть фур из Беларуси. Целью мероприятия, которое началось в субботу по инициативе Народного антикризисного управления, является ускорение мощных и масштабных санкций против незаконного режима Лукашенко со стороны Евросоюза. Также участники акции выставили требования и к беларусской стороне — вернуть гражданам возможность наземного выезда из страны, освободить всех политзаключенных и провести новые честные выборы. В Польше и Литве акции согласованы с местными властями, которые лояльно и с пониманием относятся к происходящему. По договоренности, на беларусско-польской границе дорогу перекрывать можно только на пешеходном переходе.

Смелые беларусы намерены идти до конца и добиваться выполнения своих требований. Мы продолжаем следить за развитием событий.

ЛУКАШЕНКО ПОДКИНУЛ МИГРАНТОВ

Ситуация на литовско-беларусской границе ухудшается с каждым днём. После угроз Лукашенко ослабить контроль за нелегальной миграцией, Литве в срочном порядке пришлось перебросить дополнительные подразделения на белорусский участок границы. И неспроста, ведь за 2021 год в Литву из Беларуси уже попытались попасть по меньшей мере 300 нелегальных мигрантов, преимущественно граждане Ирака. Это втрое больше, чем за весь 2020 год. Республика приняла решение усилить охрану границы и оснастить её дополнительным оборудованием. По словам главы службы охраны государственной границы Литвы Рустама Любаева, с беларусскими пограничниками отсутствуют какие-либо контакты. Они не отвечают, не приезжают на место нелегального пересечения границы, не проводят совместного расследования, ссылаясь на COVID-19 и действующие в Беларуси ограничения. Литовская сторона уверена, что подобное поведение связано с нежеланием Беларуси сотрудничать с литовскими ведомствами и фиксировать факт нарушения границы.

УКРАИНА ПРОТИВ ЛУКАШЕНКО

Tjeerd Royaards

В Украине готовы возбудить уголовное дело против Лукашенко, если он допустит на допрос к Роману Протасевичу сепаратистов из ЛНР. С таким заявлением выступил депутат Алексей Гончаренко, подчеркнув, что такой поступок незаконного президента Беларуси является признанием легитимности террористов, которые ведут боевые действия на востоке Украины. Кроме того, украинские депутаты призывают власти прекратить любые дипломатические и торгово-экономические отношения с режимом Нелегитимного вплоть до полной блокады Беларуси. Важно отметить, что ЛНР — это непризнанное государственное образование на востоке Украины. В ходе ожесточённых боёв с сепаратистами на Донбассе за эту территорию погибло по меньшей мере 14 тысяч человек, включая военнослужащих Украины и жертв среди гражданского населения. Несмотря на это, в провластных СМИ появилась информация о том, что для допроса Романа Протасевича в Минск уже выехали представители прокуратуры Луганской народной республики. Более того, к журналисту вот уже более 10 дней не пускают адвоката. Родители считают, что это может быть связано с применением пыток в отношении их сына.

ПРЕЗИДЕНТ СВЕТА

Лидера беларусской оппозиции Светлану Тихановскую встретили в Чехии как законного президента Беларуси. Об этом заявил председатель верховной палаты чешского парламента Милош Выстрчил. Более того, политик подчеркнул, что президентом Тихановскую считает не только чешский Сенат, но и он лично. В Чехии народный лидер Беларуси пробудет до 10 июня и встретится с рядом высокопоставленных политиков, в том числе и с президентом Чехии Милошем Земаном. А вчера она выступила на Староместской площади в Праге, где собралось несколько сотен человек. Кроме того, Светлана Тихановская встретилась с беларусами, пострадавшими в ходе протестов, которые на сегодняшний день проходят реабилитацию по программе MEDEVAC (Мэдивек).

Как написала сама Тихановская у себя в инстаграм: «Придёт время рассказать обо всём этом еще раз — в свободной Беларуси — чтобы каждый виновный был призван к ответственности».

Отметим, что 21 июня Светлану Тихановскую ждут на заседании Совета Евросоюза, куда она получила приглашение от министров иностранных дел европейских государств. 

И это всё на сегодня! Берегите себя и Жыве Беларусь!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска