Сходняк терпил

Драматург и правозащитник Николай Халезин о своем отношении к ВНС, что будет с долгами Лукашенко после победы над режимом, о протестах и многом другом рассказал в интервью Маланка-медиа.

Публикуем яркие цитаты.

ВНС — это сходняк терпил

Отдельная тема – внешний вид делегатов. Это не люди – это типажи, и весьма занимательные. На мужчинах одинаковые костюмы, их между собой не различить. Дамы делают вычурные прически, возникает ощущение, что это какие-то фрики.

Об Ольге Тесаковой, которая проголосовала против.

Такие жесты крайне важны. Вспоминается известная фотография из истории нацисткой Германии, где только один человек не поприветствовал Гитлера, вскинув руку.

Ольге терпилы позавидовали за то, что она не приняла голосование ВНС, а они принимают. Ей себя не в чем винить.

О Путине и Лукашенко и проведении ВНС

Это попытка локализовать сочинские соглашения. Оставить их в прошлом. Лукашенко стал меньше бояться и больше хитрить. Он желает затянуть процесс, а потом предложить Конституцию, по которой будет избираться президент и парламент, а сам Лукашенко будет царствовать. И Россия это понимает, но ничего не может сделать. Кандидатов на пост президента, которые подойдут России, Лукашенко будет жестко убирать.

О кредите России Беларуси

Лукашенко желает получить 1,5 миллиарда, поэтому назвал цифру в 3 миллиарда, понимая, что дадут половину. У Путина простая политика – посадить страну на крючок. Но любое следующее правительство Беларуси денонсирует соглашения, так как их подписывает нелегитимный персонаж.

О протестах против проведения ВНС

Протесты не провалились. Просто спады неизбежны, нужно пережить зиму, которая наполнена бесконечными арестами и репрессиями. Всем тяжело, но люди делают все что могут. Это история, похожая на тот варшавский автобус, который вытолкал беларус, только наш автобус гораздо больше – страна Беларусь. И мы должны вытолкать его все вместе и нужно, чтобы все больше людей переходили на нашу сторону.

Обложка — Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Начните печатать и нажмите Enter для поиска